Что Мухаммад за 20 лет создал мировую цивилизацию . При чем на пустынной территории, скудная рессурсами, в дали от торговых путей.
Вообще то по уму эт нереально. Явное чудо.
Религия, вера
Чем объяснить следующий исторический факт ?
Ага... он случайно не с древними Украми всё это провернул?
Это не "факт", это вранье. Такое же, как "40 лет блуждания по пустыне" или "перейти Красное море по дну". Все "свищенные писания" - просто наивные сказочки, чтобы впечатлить крестьян.
Если бы эта идеология ( а это именно идеология ) имела бы успех она бы и дальше развивалась и покорила бы весь мир но имеем что имеем и дальнейшее распространение ислама это войны, нетерпимость к иноверцам и мракобесие.
Пророк только сумел изложить свое видение мира и не много в этом отношении сделать. Жизнь одного человека, тогда была несравненно труднее, чем сейчас и более того любой учение на первых порах было МЕСТЕЧКОВЫМ.
А сохраниться в первозданном виде, быть сильно искаженным или утонуть в реке времени, решали последователи, а не те кто заложил камни учения. Они уже были бессильны, что либо изменить.
Здесь главное, чтоб нашлось как можно больше свободных ушей. А в то время их было предостаточно.
знал, где создавать свою цивилизацию ...
То что он говорил (а точнее говорили от его имени) сделали выгодным для власть имущих и поставили на вооружение. Не так?
Восхваление Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)
«Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром». ( Сура «Ахзаб», аят 56). Аллах любит Своего Посланника (да благословит его Аллах и приветствует) и поэтому славит его среди обитающих на небесах ангелов, которые также восхваляют святого Посланника (да благословит его Аллах и приветствует) и молят Аллаха облагодетельствовать его. О правоверные! Берите пример со своего Господа и благородных ангелов, благословляйте Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и приветствуйте его миром. Тем самым вы выполните одну из своих обязанностей перед Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует), отдадите дань уважения этому славному Посланнику (да благословит его Аллах и приветствует), засвидетельствуете перед ним свою любовь и почтение, усовершенствуете свою веру, приумножите свои добрые дела и искупите часть своих прегрешений. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) научил своих сподвижников тому, как они должны молиться за благословение Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Эта самая лучшая форма мольбы за его благословение гласит: «О Аллах! Благослови Мухаммада и род Мухаммада, как Ты благословил Ибрахима и род Ибрахима. Поистине, Ты восхваляемый, славный! О Аллах! Ниспошли благодать Мухаммаду и роду Мухаммада, как Ты ниспослал благодать Ибрахиму и роду Ибрахима. Поистине, Ты восхваляемый, славный!» Мусульмане могут благословлять и приветствовать Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в любое время и, по мнению многих мусульманских богословов, обязаны делать это во время намаза. «Воистину, тех, которые поносят Аллаха и Его Посланника, Аллах проклял в этом мире и в Последней жизни и уготовил им унизительные мучения». (Сура «Ахзаб», аят 57).
После ниспослания повеления восхвалять, благословлять и приветствовать Своего Посланника (да благословит его Аллах и приветствует) Всевышний Аллах запретил оскорблять и поносить его и пригрозил покарать каждого, кто осмелится оскорбить Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) словом или делом. Всевышний проклял каждого, кто злословит в адрес Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), пытается умалить его достоинство или оскорбляет его религию. Это проклятие означает, что Аллах лишил этих нечестивцев Своей милости в земном мире и предписал правоверным казнить их. А в Последней жизни Он уготовил для них мучительное наказание, которое будет справедливым возмездием за обиды и оскорбления, которые они нанесли Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Воистину, поносить Посланника (да благословит его Аллах и приветствует) и поносить остальных людей – не одно и то же. Ни один человек не уверует в Аллаха, пока не уверует в Его Посланника, и почтительное отношение к нему является обязанностью каждого правоверного мусульманина. Тем не менее, оскорбление и поношение верующих также является великим грехом, и поэтому далее Аллах сказал:
«А те, которые незаслуженно поносят верующих мужчин и верующих женщин, взваливают на себя бремя клеветы и явного греха». (Сура «Ахзаб», аят 58).
Честь мусульман неприкосновенна, а всякий, кто позволяет себе беспричинно оскорблять их, проявляет неуважение к повелению Аллаха и взваливает на свои плечи явного греха. Нечестивцы, которые оскорбляют мусульман, заслуживают порицания, величина которого зависит от степени веры и добропорядочности оскорбленных мусульман. Поэтому оскорбление праведных мусульманских ученых является более тяжким грехом, чем оскорбление простых мусульман, а поношение сподвижников Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) является гораздо более тяжким преступлением, чем
Примерно тем же, чем и в СССР переход от Православия к Атеизму.