Религия, вера

Чем объяснить следующий исторический факт ?

Что Мухаммад за 20 лет создал мировую цивилизацию . При чем на пустынной территории, скудная рессурсами, в дали от торговых путей.
Вообще то по уму эт нереально. Явное чудо.
Tlek Zhekebatyrov
Ага... он случайно не с древними Украми всё это провернул?
Айдана Нусупжанова
Лучший ответ
Это не "факт", это вранье. Такое же, как "40 лет блуждания по пустыне" или "перейти Красное море по дну". Все "свищенные писания" - просто наивные сказочки, чтобы впечатлить крестьян.
Если бы эта идеология ( а это именно идеология ) имела бы успех она бы и дальше развивалась и покорила бы весь мир но имеем что имеем и дальнейшее распространение ислама это войны, нетерпимость к иноверцам и мракобесие.
Пророк только сумел изложить свое видение мира и не много в этом отношении сделать. Жизнь одного человека, тогда была несравненно труднее, чем сейчас и более того любой учение на первых порах было МЕСТЕЧКОВЫМ.

А сохраниться в первозданном виде, быть сильно искаженным или утонуть в реке времени, решали последователи, а не те кто заложил камни учения. Они уже были бессильны, что либо изменить.
Анна Тимриенко
Здесь главное, чтоб нашлось как можно больше свободных ушей. А в то время их было предостаточно.
знал, где создавать свою цивилизацию ...
Nino Ghoghoberidze
То что он говорил (а точнее говорили от его имени) сделали выгодным для власть имущих и поставили на вооружение. Не так?
Восхваление Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)
«Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром». ( Сура «Ахзаб», аят 56). Аллах любит Своего Посланника (да благословит его Аллах и приветствует) и поэтому славит его среди обитающих на небесах ангелов, которые также восхваляют святого Посланника (да благословит его Аллах и приветствует) и молят Аллаха облагодетельствовать его. О правоверные! Берите пример со своего Господа и благородных ангелов, благословляйте Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и приветствуйте его миром. Тем самым вы выполните одну из своих обязанностей перед Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует), отдадите дань уважения этому славному Посланнику (да благословит его Аллах и приветствует), засвидетельствуете перед ним свою любовь и почтение, усовершенствуете свою веру, приумножите свои добрые дела и искупите часть своих прегрешений. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) научил своих сподвижников тому, как они должны молиться за благословение Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Эта самая лучшая форма мольбы за его благословение гласит: «О Аллах! Благослови Мухаммада и род Мухаммада, как Ты благословил Ибрахима и род Ибрахима. Поистине, Ты восхваляемый, славный! О Аллах! Ниспошли благодать Мухаммаду и роду Мухаммада, как Ты ниспослал благодать Ибрахиму и роду Ибрахима. Поистине, Ты восхваляемый, славный!» Мусульмане могут благословлять и приветствовать Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в любое время и, по мнению многих мусульманских богословов, обязаны делать это во время намаза. «Воистину, тех, которые поносят Аллаха и Его Посланника, Аллах проклял в этом мире и в Последней жизни и уготовил им унизительные мучения». (Сура «Ахзаб», аят 57).
После ниспослания повеления восхвалять, благословлять и приветствовать Своего Посланника (да благословит его Аллах и приветствует) Всевышний Аллах запретил оскорблять и поносить его и пригрозил покарать каждого, кто осмелится оскорбить Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) словом или делом. Всевышний проклял каждого, кто злословит в адрес Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), пытается умалить его достоинство или оскорбляет его религию. Это проклятие означает, что Аллах лишил этих нечестивцев Своей милости в земном мире и предписал правоверным казнить их. А в Последней жизни Он уготовил для них мучительное наказание, которое будет справедливым возмездием за обиды и оскорбления, которые они нанесли Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Воистину, поносить Посланника (да благословит его Аллах и приветствует) и поносить остальных людей – не одно и то же. Ни один человек не уверует в Аллаха, пока не уверует в Его Посланника, и почтительное отношение к нему является обязанностью каждого правоверного мусульманина. Тем не менее, оскорбление и поношение верующих также является великим грехом, и поэтому далее Аллах сказал:
«А те, которые незаслуженно поносят верующих мужчин и верующих женщин, взваливают на себя бремя клеветы и явного греха». (Сура «Ахзаб», аят 58).
Честь мусульман неприкосновенна, а всякий, кто позволяет себе беспричинно оскорблять их, проявляет неуважение к повелению Аллаха и взваливает на свои плечи явного греха. Нечестивцы, которые оскорбляют мусульман, заслуживают порицания, величина которого зависит от степени веры и добропорядочности оскорбленных мусульман. Поэтому оскорбление праведных мусульманских ученых является более тяжким грехом, чем оскорбление простых мусульман, а поношение сподвижников Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) является гораздо более тяжким преступлением, чем
Ольга Карелина поношение мусульман, пришедших после них.

Проповедь подготовил - Валид Хадисов
Примерно тем же, чем и в СССР переход от Православия к Атеизму.
Олег Куланов