Религия, вера

Как христианский бог может быть творцом всего если даже у иудеев в дохристианские времена был политеизм?

Иудеи в Библии описываются как божий народ
Да успокойся, не может вообще быть никакого бога. Это детские сказки. Их ведь, для тёмных древних людей придумали.
Василий Шевченко
Лучший ответ
Ольга Скворцова А ты значит один СОВРЕМЕННЫЙ И СВЕТЛЫЙ?
откуда сведения об иудейском политеизме? Кроме случаев уклонения иудеев в поклонение языческим богам, описанных в ВЗ?
Один Бог Яхве на все времена
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, — вам сие будет в пищу;
30. а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31. И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
(Книга Бытие 1:27-31)

Избранными на травой и животными а не над людьми людей.
Перед Богом Люди все равны.
12 благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,
13 избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,
14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,
15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
18 И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
19 ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота,
20 и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.
(Кол. 1:12-20)
Nasiba Mathusayinova
Вначале Он избрал Израиля и стал их Богом, потому что они стали Его народом, потом оставил евреев и перешел к народам и сделал их Своим народом, и назвал-ученики Христа. Бог оставил Израиль-отверг их и стал делать Своим народом тех кто уверовал в Христа-христиане. Потому оставил знак Своего отвержения-разрушил Храм и Иерусалим.
Они всегда поклонялись одному Богу, когда были верными. „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4).
Руслан Анваров
Изначально Бог у людей был только ОДИН. Если вы читали про Адама, то вы вероятно это заметили. Но когда люди встали на путь независимости от Бога и перестали его слушаться, то стали придумывать себе различных богов (бог солнца, бог луны, бог ветра, бог воды, боги животных и самый распространённый бог плодородия - есть почти у всех народов).
Но на протяжении человеческой истории ВСЕГДА были люди, которые хотели поклоняться Творцу - единому живому Богу. Ему поклонялись - Авель, Енох, Ной, Сим, Авраам, Исаак, Иаков, Иов и многие другие. Но именно с Авраамом Бог заключил соглашение, что от его потомков впоследствии родится Христос - спаситель мира. Бог старался сохранять потомков Авраама (евреев) в духовной, нравственной и физической чистоте, поэтому дал им закон (названный законом Моисея). Но как вы заметили многие евреи перестали поклоняться живому Богу и стали подражать окружающим народам в поклонении придуманным богам.
Впоследствии Всевышний Бог разорвал соглашение с евреями и стал призывать верующих из разных народов, тех, кто хочет поклоняться живому Богу.
А Христос начал это дело сбора и оно продолжается до сих пор.
Поэтому НЕ оставляйте чтение Библии. Попробуйте прочитать новый завет, где говориться о деятельности Христа и апостолов. Знания из Библии очень важны, чтобы познавать живого Бога и соблюдать его заповеди. Успехов вам и крепкой веры!!!
Не волнуйся христиане знают, что их лидера распяли за грехи его
Милена Asan
творец миров бог-космос. но это не христианский бог
Ольга Скворцова А мог бог- космос сам себя создать?
А как у Израильтян появился политеизм- если они были созданы БОГОМ