Религия, вера

На основании чего Бог мог прощать грехи в дохристианские времена?

На основании жертв ягнят, которые являлись прообразом большей жертвы - Христа. Он назван Агнцем бога. Древним было сказано приносить жертвы без изьяна и порока, что также служит прооброзом чистоты и безгреховности Христа. Он, как и ягнята был принесен в жертву за наши грехи в пасху, завещав нам исполнять вечерю Его смерти.
Я не очень еще силен в слове, но понимаю это так.
Ответь на мои, если хочешь :-))
Ольга Измайлова
Лучший ответ
На основании правила кнута и пряника. Бывают в истории периоды, когда второе перевешивает...
Yosef Greenberg
На основании веры в будущего Миссию. Так были прощены Моисей и Авраам, многие пророки.
Обратите внимание, что: ни исполнение законов Божьих, ни обрезание и выполнение обрядов, ни всесожжения - ничто не могло послужить к такому прощению. Могло служить только вера к грядущего Мессию Христа, Который и мог искупить все грехи человечества.
На основании закона, данного Им Моисею.
в дохристианских временах не было понятия греха.
Наталья Болдырь Еще как и было. За грехи приносили жертвы животных.
на основании дел веры- как Аврааму, Раав, ..
Юлия Белова
Елена Кочева Спасибо за точный ответ.
Грехи надо искуплять. Кто вам сказал, что их прощают?
даже люди за преступления не прощают а судят.
В любые времена грехи не прощаются, а отрабатываются. Или же наоборот - свою карму увеличиваем.
На основании жертвы животных, приносимых человеком за свои неправильные действия .
Искреннего раскаяния, как и сегодня.
Maestro Maestro
Да, Светлога прав, но основанием были жертвы приносимые за грехи. Эти жертвы были прообразом жертве Христа. В отличии от Его жертвы, они приносились только за конкретный грех, а не за все сразу.
на основе Любви, Он сам есть Любовь.