Религия, вера
На основании чего Бог мог прощать грехи в дохристианские времена?
На основании будущей жертвы Христа.
Просто захотел и простил, он же всемогущий бог )
У Него лицензия была. От минюста.
на основании родства с ним, например
на основании своего желания
Он не прощал - он всё записывал...
на основании покаяния человека!
"ни жертвы хочу -а милости"
Если вспомнить Авраама и случай как бог заставил его убить своего ребёнка себе в жертву, то думается на основании панического ужаса, который испытывали люди к иегове.
На основании того же, что и сейчас.
А именно, на основании приносимого человеком покаяния. Бог всегда прощал и прощает в тот самый момент, когда истинное покаяние принесено.
Другое дело, что прощение греха не исправляет поврежденную человеческую природу. Для этого понадобились смерть и воскресение Спасителя.
до Иисуса были другие аватары учителя приходили и приходят во все времена пока существует человечесское общество для того что бы задать нужное направление и помочь людям оторватся от звериных привычек и стать человеком с большой буквы!
на основании того сколько крови ты пустил во время жертвоприношения для того что бы смыть свои грехи
Сходите на этой неделе к Свидетелям Иеговы на школу теократического служения, там как раз обсуждается этот вопрос.
А эти стихи вам для размышления:
23 Все согрешили и лишены славы Бога, 24 но его дар в том, что по его незаслуженной доброте они объявляются праведными через освобождение выкупом, уплаченным Христом Иисусом. 25 Его Бог предоставил в жертву для умилостивления через веру в его кровь, чтобы явить свою праведность, поскольку прощал грехи, совершённые в прошлом, когда он, Бог, проявлял терпение, 26 желая явить свою праведность в настоящее время, чтобы быть праведным и тогда, когда он будет объявлять праведным того, кто верит в Иисуса.
Римлянам 3:23
А эти стихи вам для размышления:
Римлянам 3:23