Религия, вера
В Гите Кришна, раскрывает Арджуне смысл тотальной жизни, необходимость исполнить своё предназначение, даже если оно
заключено в том, чтобы разгромить в битве ближайших родственников. Быть собой, внешне простая идея, также как идея детерминизма, они могут оправдать любой поступок человека. Это моя судьба в первом случае, а во втором и того проще не виноватая я, оно само творится... Но великая хитрость реальности заключена в том, что прейти к осознанию и приятию обоих вариантов, можно лишь выпотрошив себя изнутри. Пока ты не изглодаешь себя, тебе не простить не себя, не других. Ты не сможешь использовать эти идеи для оправдания себя, но лишь их тотальное признание с осознанием, что прощать некого позволит распустить все психологические узелки. Но пока в тебе есть хоть крупинка идеи, что ты самостоятельный деятель, тебе это осознание будет не под силу... Волен ли я был писать этот вопрос или нет, как считаете?
Лучше бы ты искал истину, а не погружался в различные сатанинские лжерелигии...
Юлия Любимая
ой дураааккк.. асатанелый!!!!
Ты не упомянул то что Арджуна должен был мочить своих родственников ради истины ради того что бы зло должно быть наказано неважно в ком оно сидит .
Я не знаю значения слово детерминизм но думаю что этот детерминизм придуман атеистами
бессовестными горделивыми с преступными мыслями в голове атеистами .
Что бы признать любую идею нужно осознавать её или как вы пишите испытать её на собственной шкуре .А самостоятельными мы считаем себя в любом случаи мы не хотим что бы в нас влезали чужие идеи .
И конечно писать здесь можно всё что в голову взбредёт
Да будет каждому по вере его.
Господь Бог
Волен.
Законодательство не запрещает.
Все это не важно. А важно, что врагами Арджуны были люди, захватившие власть преступным путем. Они это сделали, конечно, не затем, чтоб раздавать народу пряники. То есть Арджуна защищал народ.

читал. по сути ни о чем. так же и по ним самим видно, т. к. там сохранена еще кастовая система, которая давным-давно уже изжила себя
Для меня по сей день остается вопросом, можно ли методами зла умножать добро в мире. Тогда была дхарма нравственной жизни, морали. Соответственно думать не надо было, кто и что есть зло. Просто если нарушили принципы - их можно было мочить.
и свято верится, что дхарма от Бога. Потому так.
А у нас такого нет уже, в общем. Всё разделилось и понятия о морали - тоже. И как ты можешь понять другого, не побывав в его шкуре, за что он борится?
Даже в Бхагавад-гите мы видели лишь с одной стороны происшедшее. А те, с кем боролись.... Что чувствовали и переживали они, что хотели?
С этой стороны, нам показано, что они жадные, властные, агрессивные.... Но это нам так показали, это с одной стороны так.
Т. е. кто побеждает, на той стороне Бог? Так можно судить о правоте, что ли?
Я не уверена в этом всем.
Я думаю, всегда были те, кто предпочел уходить из мира систем человеческого и обходить любые войны. Им просто нечего было делить с людьми и они знали, что это не есть их дом.
Конечно, о них уже песен не сложат. Ведь людям надо хлеба и зрелищ.
Возможно Кришна говорил с Арджуной лишь от крепкого стержня последнего и внутренней (не всегда осознанной) уверенности в своей правоте. Кришна был внутренним Я Арджуны.
Я не уверена в этом всем.
Елена Булыгина
Извините что вмешиваюсь
Вы знаете кто такой КРИШНА ?
Если нет воли, то нет и неволи. Понимание того, что свободы нет дает свободу. Вы просто взяли и написали этот вопрос и стали более целостным. Это как если посадить к примеру орех, он будет просто расти, и в итоге вырастет именно орех, а не черешня. Вот так и с людьми, каждый как отдельное семечко, которое в итоге станет чем-то великим, хотя семечко это и есть часть великого
Вопрос где?