Религия, вера
Почему Кришна называл Арджуну Партхой?
Сын Притхи. Так звали Кунти (его мать) при рождении. Партха по правилам санскрита - сын Притхи. А Кунти её имя по приёмному отцу.
Партха в данном контексте - Сверкающий Воин.
он же пандав
Артём Орлов
И? Я просто не понимаю, что значит Партха.
Индусы, что с них взять :)
А Кришна Джанардана - ещё и индус-провокатор...
Партха от Парфенона в Греции, он через х пишется в некоторых языках. Его еще и БрихАналой называли ))) перевод ищите сами, мне тут неловко. Арджуна от Аргентины и еще есть одноименный поселок в Австрии. Еще арджна - это чакра (и эта версия мне кажется самой реальной) Результатами медитации на аджну называются: способность по своей воле быстро достигать другого тела, т. е. дух нацизма, кочующий из одного государства в другое. Он был в Греции, он был в Испании (возможно, родом из Португалии, проверьте у историков), он рождался в Австрии (Гитлер), он был в Японии... В Аргентине вроде тоже был. Махабхарат говорит - вы найдете его там, где вдруг резко поднимется экономика.
Зато Куинти - река севернее Бразилии, Пандавы от реки Пяндж, Шакуни - река Сакуни КНДР, Ангара и Карна реки в РФ, Дварака = Двуречье = Междуречье, Шикандини - Скандинавия, Авган справа налево нагваль (человек-змея), таджик справа налево киж дат = временное дно моря, ..
Партха - командир эскадрильи кришналетов.
Партха, партхи — букв. «сын, сыновья Притхи», или Кунти, старшей супруги Панду; эпитет, относящийся к каждому из трех ее сыновей, особенно же к Арджуне, третьему сыну. Во множественном числе эпитет «партхи» относится ко всем пятерым братьям-пандавам. Пауломы
Лингвистика в другом разделе.