Религия, вера
Прав ли был Кришна, убеждая Арджуну сражаться с врагами?
Возможно, причинение вреда другим является грехом, но что делать, если допустим, агрессия идёт на тебя от всякого рода демонов и бесов.
Кришна знает, как надо, это просто принимается. " Гита" не простая книга.
Есть закон, что со злом нужно бороться всеми доступными способами. Конечно, война крайний метод, но иногда и она необходима. Если твои родственники встали на сторону зла - значит нужно бороться и с ними.
Доброго утра! Мира и любви!
Екатерина Воронина
Но вопрос в том - а что за закон, кто его придумал?
" Шри Кришна- Высшая Личность, источник Всего Сущего." (БГ 8.4. )А ты кто?
Кришна АБСОЛЮТЕН.... а правота и левота лишь положение богов и демонов по отношению к КРИШНЕ... Ш. Б 3.28:
Все воплощения Бога представляют собой либо полные части, либо части полных частей Господа, однако Господь Шри Кришна — изначальная Личность Бога. Они нисходят на разные планеты, когда там по вине атеистов возникают беспорядки. Господь нисходит, чтобы защитить верующих.
прав конечно
Тада не было плей стейшен))))
Если бы кто-нибудь в битве тысячекратно победил тысячу людей, а другой победил бы себя одного, то именно этот другой – величайший победитель в битве.
От бесов и демонов агрессия на человека идёт всегда.
Кришна и действует здесь как провокатор-подстрекатель. Арджуна же говорит ему: "Посмотри туда, ведь там стоЯт мои братья, дяди (и др. родственники). И я должен их убивать?"
Такие вот кровожадные боги в индуизме...
Татьяна Асанова
А сейчас что происходит?
Светлана Заруцкая
Читаю евангелие (ЕЖЕДНЕВНО...)
Кришна никогда прав не был. Потому что его не существует)
Описываемое событие просто катастрофа, потому что получается типа сам бог науськивает на убийство собственных родственников и кровопролитную междоусобную войну.
Именно поэтому мы должны говорить о том, что в Кришнаизме (Индуизме) нет истины.
Христианство говорит о противоположном, так Борис и Глеб стали святыми, не захотев вступать в междоусобицу.
Это же была битва за планету Земля.
«Земля - арена битв» - https://youtu.be/8Mj-Xvxz95A
Некоторые родственники и друзья Арджуны выступили на стороне зла (демонов, родившихся на Земле), потому что были повязаны обязательствами.
Кришна (Вишну) пришёл исполнить просьбу самой Земли и полубогов, потому что демоны уже замучили её к тому времени. Её и нормальных людей.
Арджуна сам ~божественная личность из ближайшего окружения Бога, лучший друг в этих лилах. Он бы мог и сам прекрасно разобраться со своим долгом кшатрия, роль которого ему досталась. Но Кришна хотел дать людям Знание, напутствие на время Кали-юги, поэтому и состоялся тот разговор, сохранившийся как «Песнь Бога» (Бхагавад-гита).
Он должен был исполнить волю кшатрия