И ведь в самом деле, кому и пришлось хуже, так это ему. Его родня, друзья, любимые, знакомые и близкие стоят на поле боя в полной готовности перебивать друг друга. Сложно представить что-то хуже этого, но всё же самое ужасное это то, что именно арджуна должен затрубить в раковину и начать битву. У него нет никакого выбора, кроме как сделать это. Как он падает в отчаянии, но всё же встаёт и трубит.
Воспринимать это нужно не как красивую историю, а как то, что было и будет с каждым. Утрата тяжелее, чем собственная смерть. Готов поспорить, арджуна согласился бы на вечные муки, лишь бы не допустить кровопролития семей, родных ему.
Для чего Кришна поставил Арджуну именно в такую ситуацию? Ведь Всевышний вполне мог удовлетворить желание Арджуны, но не сделал этого. Контраст. Ведь самые искренние вопросы появляются в самые отчаянные моменты, в иной ситуации воспринял бы Арджуна его наставление так, как воспринял на поле битвы? Больше всего страждал лучник ответа на вопрос "почему все должно быть именно так? Неужели нет другого выхода?". Ибо не страждущий не воспримет этого учения, пренебрежет им.
Религия, вера
Никто никогда не задумывался о страданиях арджуны?
Все это расчитано на эмоции, на эмоциональное восприятие Бога, мудрости, без этого нет религии, нет переживаний..Простой мудростью не завлечшь человека в организованную религию, поэтому нужны муки, переживания,мало того, человека вовлекают в это и он в своей жизни повторяет путь Христа, Арджуны, Вот и тебя вовлекли, увели от более важного понимания, кто что ты , Тебе важнее твой герой, а не ты сам.
интерпретировать действия божеств - слишком самонадеянно.
Точно. Не задумывался.И не собираюсь
Гарри Поттер тоже страдал, бедняга...
У него вообще не было никаких страданий, он с лёгкостью допустил междоусобную брань и гибель своих близких родственников на что его, согласно книге Бхагаватгита, науськивал Кришна, в отличии от святых Бориса и Глеба, которые принесли себя в жертву, но не стали развязывать междоусобную брань.
Это взгляд человека с материалистическим сознанием. Когда же человек осознаёт себя именно душой, в первую очередь, и понимает своё место (положение) в мироздании, когда ему видна вся суть Игры и Иллюзии, когда он уже руководствуется любовью к Богу и ясно видит Его любовь ко всем душам, то у такого человека будет и взгляд на все события в мире совсем другой - основанный не на личных чувствах и привязанностях, а на желании любовного служения Личности Бога, который всегда желает лишь блага каждой душе. И не только желает - Он даёт его. Просто за Игрой нам не видать её сути, а не только самих "актёров".