Будда верил в реинкарнацию, и это многое объясняет.
Иисус, в первую очередь, заботился о страданиях людей, чего довольно много в жизни.
Реальность такова, что все стать вегетарианцами не смогут. Но христианин призван проявлять сострадание и к животным, чтобы они испытывали как можно меньше страданий.
Религия, вера
Почему Будда задумывался о страданиях животных, а Иисус нет?
У Иисуса была более важная роль прихода на землю.
Иисус простой смертный непросветленный и он вообще мало о чем задумывался
Иисус сказал - Не убий.
Но никто не понял.
Кроме того, в Евангелии на самом деле нет ни слова о том, что Иисус ел мясо.
Там написано изначально - пища.
Но это слово везде переведено как мясо.
Но никто не понял.
Там написано изначально - пища.
Но это слово везде переведено как мясо.
потому что люди ещё были не такие невежественные... поэтому Будда дал им принципы ахимсы (не приченения вреда живому)... а Иисус сам стал жертвой.. потому что уже бесполезно было что то там давать!
Иисус пропагандировал жертвенность, установленную ещё в ВЗ. И именно ради сохранения такого порядка принёс себя в жертву, как Каин принёс в жертву Авеля.
А ВЗ требует, чтобы животные становились жертвами людей. Чувства животных там никого не волнуют, впрочем до людских чувств библейским авторам тоже особого дела нет, их волнует только поддержание уже установленного порядка.
Ииус всегда подчеркивал, что учит не отсебятине, атому, что поручил ему Отец. А чему учил Ветхий Завет (о животных)? Что человек должен заботиться о них (со времен Адама). Что кто не печется о скоте, тот не будет праведным в глазах Бога. Есть даже конкретные заповеди о том, как не следует поступать с животными, и как следует.
Алексей Волков
Ева позаботилась о змее искусителе
Алина Шевченко
Это Сатана, воспользовавшись змеем, "позаботился о Еве. А Ева никакого вреда змее не причинила.
Таким обоазом Будда каялся перед Богом. А Иисус не ел пиявок и жучков, потому и не каялся.
;-))))
Иполит Бубукин
еще одна бредовая версия.
Есть материалы в Евангелиях.
Но они "не подсвечены" из системы ценностей Сострадания.
Поэтому существующие толковая этих событий выглядят не логичными и маловразумительными.
Про туже засохшую смоковницу, например.
Зачем так сделано?
Трудно сказать.
В дальнейшем все равно вводят в церковный оборот аналог "Сострадания" - "Милосердие".
Можно предположить, что выбранная форма повествования подчеркивает отсутствие ценностей "Сострадания" и "Милосердия" в среде иудеев.
Про туже засохшую смоковницу, например.
Зачем так сделано?
Трудно сказать.
Руслан Жоргабаев
Строго говоря, сострадание в иудаизме есть (цаар баалей хаим). Но это мягко говоря не популярно, и об этом знают только ученые раввины.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Цаар_баалей_хаим
Евангелие от Иоанна
14:12. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня,
дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше
сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
Андрей Степаненко
а какая связь с вопросом?
Вы знаете все его мысли?
Иисус человек, а Будда не знаю
Наверно потому, что Будда был просветлен и видел реальность такой, какая она есть. А Иисус находился под влиянием иудаизма, где представления о мире очень специфические.
Потому что Иисус задумывался о страданиях людей, а Будда о том, как не обращать внимание на страдание и уйти в себя...
Андрей Степаненко
в кого в себя?
Всё, что мы знаем про Исуса - это написано мясоедами.
Вы откуда знаете?
В начале сотворения никто не ел животных и не эксплуатировал их, замысел Бога вернуть все к этому времени
Бог выгнал из рая только Адама, а Еву и животных не выгонял
Иисус недоучился, побежал с криком эврика спасать погибших овец израилевых, так и не узнав что предмет вытесняет жидкость погруженную в неё равной в объеме предмета