Религия, вера

Почему в своих мистических озарениях христианин видит Иисуса, буддист видит Будду, а индуист — Кришну.?

Этот вопрос занимал ум моего друга Игоря Ботова, и он пришел к озарению, что управляющая нами духовная сила - это микролептонный суперкомпьютер, сервер духа, устройство, созданное высшими цивилизациями, владеющими т. н. "полевыми технологиями".
В чем состоят эти технологии? Грубо говоря, я представил себе эти технологии так. Вот насыпали скрепки на магнит - и они выстроились в башенку по силовым линиям поля. Но если магнитным полем можно организовать железные фрагменты, то гравитационным - организовать объекты из любого вещества. И вот некая цивилизация продвигается в изучении поля до последнего предела. Теперь они могут создавать из любой грязи любое золото, да оно уже и ненужно, это золото, когда его как грязи. Полевые технологии позволяют этой цивилизации создавать связи не только снаружи, но и внутри головы, хоть своей, хоть чужой. При помощи технологий поля можно создавать любые предметы, любые мысли и любые предметы из любых мыслей. Техника перестает быть нужной, как перестали быть нужными паровые машины с распространением электричества.

Разумеется, цивилизация, которой покорилось все, встает перед моральными проблемами во всей их актуальности. И выход отыскивается сам собой: создается искусственный интеллект, наделенный тем, что мы назвали бы высшим разумом. Наше сознание протестует против такой машины тотального контроля, чем, собственно, и объясняется протестная установка атеистов, но мы плохо представляем себе, что такое именно ВЫСШИЙ разум - Он не может не быть в высшей степени гуманным. Продвижение в совершенствовании однажды выходит на рубежи, где уже невозможна грубость, хотя бы уже в силу того, что грубость - несовершенна.

Разумеется, применив эту машину в условиях своего дома, Высшие не могут не сделать того же для низших. Вы спросите, отчего же тогда плохие вещи случаются с хорошими людьми, опять же, классика: бог наказал жадину - спалил хлев, но за что он наказал свинью? почему страдают невинные дети? - и так далее. Однако все станет яснее, если уточнить пропорции. Иногда писатель не виноват, что читатель его не понимает. И композитор не виноват, что его мысль неясна глухому. Так и Высший разум не виноват, что не может быть грубым. Он Высший, это трудно не только понять, но даже и представить нашим упрекающим, злым и распущенным умом. Но по мере того, как мы находим в себе волю сдержать упреки, злость и распущенность, у нас появляются шансы на резонанс с Его безвозмездно изливаемой Благодатью. Этот резонанс мы можем почувствовать всякий раз, когда настраиваемся на нежность. Этот резонанс чувствует мать в моменты, когда наполняет свое сердце нежностью к ребенку. То же чувствует мужчина, когда исполняется нежности к женщине. То же чувствуют любые люди, когда нежно относятся к любым другим людям.

Совершенство не бывает грубым. И потому грубое сердце вызывает у Высшего разума только страдание - страдание от полного бессилия ему помочь. Это страдание от невозможности дать - безрукому, и спеть - глухому, и показать - слепому. Тогда вы спросите, почему же Высший Волшебник не даст руки - безрукому, слух - глухому, зрение - слепому? Для меня это тоже загадка. Но, видимо, это требование слишком злое, что ли.

+ комммент
Оксаночка Асадулина
Лучший ответ
Оксаночка Асадулина Высший разум бесконечно добр. Но не бесконечно глуп. Он будет сколь угодно долго терпеть грубейшее к Нему отношение, но Он останется непоколебим, и власть останется за Ним, а власть - это право принимать решения. И это Его право. Ты можешь идти за Ним, если нежностью настроишься на Его волну, и, слушая, что тебе подскажет нежность, слышать Его. Но первая же грубость выбросит тебя в пустоту, потому что Высший разум не груб, и следовать за Ним никогда не принуждает. Почему? Потому что принуждение есть грубость. И потому Он открывает Себя только добровольцам. Он никого не гонит, не проклинает и не осуждает, Он просто перестает быть доступным для тех, кто сам Его отверг и до той поры, пока отверг. Ошибка Иуды, желавшего здесь и сейчас, немедленного проявления Божественного господства Христа, была как раз в требовании от Высшего - грубости.

Возможно, видения Христа, Кришны или Магомета - это остаточная грубость религиозного ума, дурацкое богоявление заявившего бога дураку.
Оксаночка Асадулина Я больше чем уверен, что Высший разум не имеет никакого вида, но ЕСЛИ ТАК БУДЕТ УГОДНО, то на некоторых этапах продвижения к совершенству, Он не станет возражать, если кто-то вообразит его Христом. Образы бога - это часто вопрос психиатрии, и они-то уж точно не имеют никакого отношения к Высшему разуму. Кстати, в психиатрии этот вопрос уже обсуждался - я помню статью в "Вопросах психиатрии", где не без остроумия было замечено, что сегодня все реже в бреду больных встречаются классические черти, столь часто являвшиеся монахиням в монастырях. Сейчас все больше инопланетяне. И опять промах: инопланетяне не общаются с нами ментально, хотя иногда, из озорства могут и общаться, а вот Высший разум, более похожий на Машину Нравственности, нежели на человека, пожалуй, всегда готов поддержать нас на пути от грубости к совершенству. Не столько доброта и всепрощение, которые чреваты в первом случае глупостью, а во втором - равнодушием, сколько до высшего предела доведенная утонченность, -
Оксаночка Асадулина составляет то, что можно было бы назвать идеологией Высшего разума. И если мы посмотрим в само устройство живой материи и попытаемся разобраться хотя бы в устройстве одного процесса идущего в одной клетке, станет ясно, насколько деликатными мы должны быть в отношениях к друг другу, и насколько мы все еще до сих пор грубы. Грубее обезьян. Мир - казарма. Мир - барак тюремный со всеми его тюремными гадствами. И тут даже не через одного почти каждый считает высшим проявлением живучести, прыгучести и ползучести - выжить через максимальную грубость или подлость. Впрочем, я хотел бы об этом забыть, забыть, забыть. Не хочу ни жаловаться, ни ругаться. О мертвых - ничего или хорошо.
Мария Стаценко "Продвижение в совершенствовании однажды выходит на рубежи, где уже невозможна грубость, хотя бы уже в силу того, что грубость - несовершенна."

То, что у многих ваших предшественников занимает целые трактаты, статьи и книги, вы втиснули в одно предложение...
Благодарю вас.
я Буддист видел Иисуса!
Поэтому ты не прав.. .
нет никаких мистических озарений внутри какой то религии. Они просто есть. Эти озарения. И есть лес, в котором растут грибы. В индии лес сухой и редкий - там местами растут кришнаиты. В буддийском влажном лесу растут сочные буддийские оранжевые весёлые грибы. В христианском смешаном лесу растёт всё, даже мухоморы и бледные поганки, но и белые тоже растут. Поэтому, буддист приехавший в северный лес найдёт там сыроеги и рыжики, а кришнаит приехавший в леса Австралии не найдёт там ничего, кроме помёта кенгуру. Интересно, а сами грибы кого видят - своих однофамильцев или окружающее их грибное население тоже?
У всех свои тараканы в голове. Своя голограмма. .
Анна Мощёва
Мария Стаценко Очень на то похоже...)
Теория Голографической Вселенной ( в интерпретации того же Майкла Талбота, например, хотя Лем своим "Солярисом" его опередил) накладывает колоссальную ответственность...
Поэтому люди ее не примут....Согласитесь, напряжно... Более чем.
Буддист если видит Будду - плохой буддист!
Симеон Столпник тоже ангела видел, но как перекрестился, так и пропал тот "ангел".

Помыслов не принимай - и ничего лишнего не увидешь.
Мирфаиг Гашимов Были святые к которым всё таи приходили Богородица,святые и Христос. Может хождение по воде и фаворский свет это тоже результат помыслов?
если вы не знаете от чего деталь- вы не скажете как она называется и к чему прилагается.
я атеист, кого я должен увидеть ???самолет и ракету ???
Полещук Анна
Мария Стаценко Ну я не знаю...)
Вопрос был к верующим, вообще-то.
Кого должен увидеть атеист? Самолет и ракета - тоже вариант (по крайней мере, более реально :)
Илья Татарин Может Чарльз Дарвин пойдет для этой роли ? :)
Мирфаиг Гашимов озарения бывают после длительного сосредоточения. Каков объект вашей медитации?
Оксаночка Асадулина Самоорганизующиеся молекулы неодушевленной материи, кстати, подходящий образ Высшей Силы для атеиста.
Сергей Гвоздёв атеист должен увидеть фаллос.
Разные школы и разные энергии. А в большом счете большой разницы нет.
Это всё аватарки одного и того же.
хороший вопрос, когда я был дзэн-буддистом, я видел демонов (страшно мля)
Большинство свидетельств людей переживших клиническую смерть говорят о Иисусе Христе. Буддизм не утверждает существование Бога, но и не отрицает. Он построен совершенно по другому принципу. Достоверных свидетельств о том что кто-то видел будду нет. В основном это слухи и о том, что кто-то где-то его видел. В этой религии так называемых будд было много, они и Христа считают одним из будд, то есть просветлённым. Что касается Кришны здесь свидетельств еще меньше, эта религия вообще утверждает что кришну увидеть невозможно. Цитата: "Видеть кришну — значит, видеть его милость. "

Посему Слава Истинному Живому Господу Богу и его Христу вовеки!

Аминь