Религия, вера

Почему в Европе цветок лилия стал символом и клеймом куртизанок (в том числе это клеймо Миледи в "Трёх мушкетёрах")?

Павел Елфимов
Клеймом в виде лилии, как символом несмываемого позора, клеймили государственных преступников: воров, гугенотов, женщин, взявших на себя грех избавиться от неродившегося ребенка.
Игорь Казанцев
Лучший ответ
а еще это королевский знак.
Может куртизанок таким образом в королевы своего ремесла посвящали
Европа же от Бога отпала в массе своей и уже давно поэтому очень многое в ней и извращено
Начать рассказ о лилиях стоит с раскрытия понятия самого названия. Как показывают древние археологические источники, лилия впервые была изображена почти 4 тысячи лет назад, а само название корнями уходит в древнегальский язык и обозначает «совершенный белый цветок».
Первые письменные упоминания о лилиях как божественном цветке встречаются в древнегреческих легендах. Согласно этим сказаниям первый этот чудеснейший цветок ниспослала на грешную землю богиня брака Гера. Она подарила людям лилию как символ невинности и чистоты духовной и физической.
Далее, согласно данным историков и археологов, лилия как символ богатства, достатка и роскоши встречается в Древнем Риме. Римляне почитали лилию, украшать свои дома и жилища могли только богатые и знатные люди. И по одному из преданий, если римлянин хотел продемонстрировать свое величие, то он заказывал огромнейшие букеты белых лилий и ставил букет на самом видном месте.
Не менее популярна и символична была лилия во Франции. Существует легенда, признаваемая французами и сегодня как официально существующий исторический факт. Суть легенды состоит в том, что первый король Франции в ночь перед решающей битвой видел вещий сон. Во сне ему явился его Ангел хранитель и вещал ему следовать только за лилией. А уже ранним утром Хлодвиг вел свои войска через реку в брод по полосе водяных лилий, произрастающих в этой реке. Ни один солдат армии не погиб, а решающая для Франции битва была выиграна.
Антон Косьянов
Антон Косьянов Именно благодаря этому, а может и просто тому, что лилия – чудеснейший цветок с тонким нежным ароматом, французская монархия сделала это растение своим символом. Почитание лилии богатой знатью привело к тому, что цветок стали культивировать в садах в большом количестве, выводились новые сорта, а также разрабатывались комплексные подходы к уходу и разведению этого цветка.
Клеймом в виде лилии, как символом несмываемого позора, клеймили государственных преступников: воров, гугенотов, женщин, взявших на себя грех избавиться от неродившегося ребенка. Анна де Бейль – красавица-злодейка, в которую так страстно влюбился граф де Ла Фер и женился на юной бесприданнице, даже не зная ее темного прошлого. А она до встречи с ним была монахиней Тамплемарского монастыря и уговорила священника – своего любовника – сбежать в другой город. Тот согласился и для выполнения побега украл церковные реликвии, чтобы продать их и выручить деньги.

По дороге их задержали, и священника заковали в кандалы, клеймили, как вора, и приговорили к 10 годам заключения. Но ему удалось бежать с помощью брата – палача в Лилле. Какое-то время беглецы проживали в Берри (кстати, на флаге Берри тоже присутствуют три желтые лилии), где выдавали себя за брата и сестру, пока умная девица не повстречала выгодную для себя партию - графа де Ла Фер. 25-летний мужчина влюбился в юную красавицу со всей пылкостью молодой души.
Елена Цокол
Лотос
1.Лилия ВСЕГДА считалась и до сих пор считается символом чистоты и непорочности.

2.Клеймо в виде лилии стало во Франции символом несмываемого позора – немого укора и пожизненным наказанием тем, кто ведет неправедный образ жизни.
именно во Франции.
так как лилия на гербе французских королей. То есть это "заклейменный властью"
Георгий Ивлев
Павел Елфимов Не только во Франции. Даже на территории современной Белорусии.)
Дюма был масоном, напридумывал всякой чепухи