Религия, вера
Атеисты' почему религия-зло?
Потому что им так сказали или внушили.
ложь всегда зло.
Любая религия - способ извлечения денег из ВЕРЫ людей в высшие силы, определенной их частью, которые "сильнее и правильнее" верят!))
Вера - опора Души, а ее символ менялся много раз в истории человечества!)
Религия это духовные предания, никакого зла они не несут, зло несут служители культов и порочные люди которые прикрываясь этим говорят о своем, но не об том, чему учат духовные придания!
Я не был бы столь категоричен, в общем случае - не обязательно зло. Религия всегда предлагает поверить в сказку. Иногда это может быть даже неплохо - но нельзя же верить в сказки всю жизнь. Это инфантилизм.
не зло, А ПУТЬ К КОММУНИЗМУ
см. СССР и С. Корея
Владимир Чернышев
а при чем тут атеизм? Коммунизм - тоже религия, скопированная с христианства. Тоже непререкаемые вожди, их писания, цитатники, ритуальные собрания, демонстрации-крестные ходы (причем в те же дни!).
1. Религия проповедует антинауку. Люди могут просто верить в то что есть где то там на небесах Бог, который их любит, это пожалуйста. Но религия претендует на научное обоснование всего. Сотворение мира. Сотворение человека. Природа поведения людей. Батюшки все могут объяснить с помощью фраз: "Так сказал Бог" и "Пути Господни не исповедимы". Нельзя говорить, что Земле 4000 лет! Нельзя говорить, что не существует гравитации! Нельзя говорить, что людей Бог слепил из глины.
2. Религия обещает сказочную жизнь после смерти. Разумеется никто не хочет умирать. Никто не хочет думать о том что заснет навсегда. Гораздо проще представить, что после смерти у нас все будет прекрасно. Но настоящая беда в том, что проблемы у людей сейчас. На Земле. При жизни. И их масса! А если есть рай, то можно их не решать, там то все будет итак шикарно. И у кого то ангелы с крыльями, а у кого то реки из вина.
3. Религия разделяет людей. Не имея никакого здравого смысла религия заставляет сталкиваться лбами христиан, мусульман, буддистов, кришнаитов и других. Убивать за то что кто то верит в другую сказку в 21 веке это же абсурд! Мы людей в космос запускаем, атом расщепляем, синтезируем человеческие органы, но верим что первый человек был из глины.
4. Религия помогает управлять вами. Сектой считается любая официально не признанная религия. Что же мы можем сказать про официальное? Для любого здравомыслящего человека - это огромные секты. Что же лидеры сект могут делать со своими прихожанами? Что угодно. Заставить отдать имущество, заставить воровать, убивать, насиловать, что угодно. Если человек верит, что это во благо, его очень просто убедить. Примерно тоже самое происходит и в официальных религиях. Некоторые с лозунгами "Слава определенному Богу" расстреливают других людей или взрываются вместе с ними. Они сумасшедшие? Нет. Им внушили, что так будет лучше для всех.
5. Религия тормозит развитие экономики. Являясь мощнейшим фактором психологического давления, религиозные организации способны концентрировать в своих руках невероятное количество денег, которые могли бы пойти действительно во благо общества.
6. Религиозными организациями управляют люди. Во главе любой церкви стоит группа лиц. Подверженные всем известным отклонениям поведения. Жажда власти, жажда успеха, жажда богатства. Об этом никто не говорит прямо. Они никогда не говорят "Подайте на новый джип епископу", они говорят "Пожертвуйте Богу".
7. Религия отвергает все новое. Все блага нашей цивилизации - это технологии. Самолеты, компьютеры, мобильные телефоны, магнитные томографы, список можно продолжать очень и очень долго. Когда то религиозные общины запрещали изучать анатомию. Люди погибали от аппендицита (тогда это называлось "болезнь кишок") Сейчас они протестуют против коллайдеров и космических исследований. Они понятия не имеют о базовых физических законах, о движении частиц и состоянии материй, но они яро утверждают: "Бог накажет вас за подобные бесовские опыты".
Oleg Golubtsov
Это тупо самый лучший ответ какие я знаю. Респект, чувак :)
Мне абсолютно. Это твои проблемы!
потому что не принесла никакой пользы людям, а вот зла слишком много приносила и приносит - РЕАЛЬНОГО причем
сомнительные вещи нельзя называть святыми
На данный момент, это просто пережиток глупой старины.
Я не считаю религию злом, если человек находит в ней опору и смысл жизни, он делается лучше и счастливее, то это хорошо.
Зло не сама религия. Зло - фанатики.
Если человек во что-то просто верит, он не в состоянии развиваться.
1. Из-за авраамических религий за всю их историю было убито за веру огромное число людей.
2. Авраамические религии поддерживают жестокое обращение с животными.
Можно приводить много благостных цитат из текстов, но история показала истинное лицо этих религий.
Пытаться оправдывать христианство и ислам цитатами из Библии и Корана - всё равно, что оправдывать коммунизм и нацизм цитатами из Ленина, Мао, Сталина и Гитлера.
При желании, у этих авторов можно найти разумные высказывания. Но результат налицо: миллионы убитых и замученных людей.
Смотря малыш какая религия!
Затуманивает сознание ложными надеждами, тормозит прогресс, съедает деньги бюджета, вместо того что-бы выделить этот бюджет на ремонт или переоснащение больниц или еще на более важные для благосостояния граждан сферы. К тому же из-за религий вспыхивало множество войн, да и по сей день всякие пресловутые радикально настроенные формирования.
Ну потому что вместо того чтобы наслаждаться жизнью и делать в ней поступки для своего развития и понимания, ты ходишь в домик к бородатым козлам и слушаешь их ересь долбая себя лбом в пол ради какого то гимнаста на кресте, который неизвестно вообще был ли на самом деле. Тем самым ты кроме веры в это, никакого веса в этом мире не имеешь.