Религия, вера

Вопрос атеистам. Почему религии все же популярны в мире?

Причина в зависимости от материи. Что ни делай, а выше материи ( вещества и поля) не прыгнешь. Материя имела начало и будет иметь неотвратимый конец. Те, кто не согласен вот так покорно умирать, переходят в лагерь верующих, потому что только Бог даёт надежду на вечную жизнь. Этим и объясняется популярность религии.
Ангелина Мешкарудная
Лучший ответ
Потому что верующие являются типичными представителями интеллектуального большинства населения. В любой стране мира. Но даже в насквозь раньше католической Испании верующие составляют около 35%... Единственное странное исключение США. Там верующих больше 80%... Но атеистов никто при этом не обижает... Хочешь - верь во что хочешь, хочешь - ни во что не верь.
реально верующих процентов 5. Как и атеистов. Остальные - просто никогда и не думали про это, их вера - просто мода, как приучили с детства - так и отвечают на вопрос "вероисповедание".

Даже на Пасху в церковь ходят не более 3%. Так из них добрая половина просто за компанию.
Алена Плюхина
Вообще-то это ОЧЕВИДНОЕ ВРАНЬЁ. Китайцев полтора миллиарда - и абсолютное большинство их них реально атеисты. Причём это даже не заслуга КПК - Китай никогда не был религиозной страной.
Людмила Жутяева (Бабыкина) Я разве про Китай спрашивал? Я даже не утверждаю, что религии также популярны, как, например, в средневековье. Тем не менее, не смотря на все ошибки и противоречия в религиях, они остаются достаточно широко распространены и востребованы. Более того, даже создаются новые на атеистической платформе. Вопрос был о причинах этого.
Потому что предлагают простые ответы на сложные вопросы, а многие люди не любят думать. Плюс к тому они дают простые ориентиры: Тут бог, а тут дьявол, тут праведность, а тут грех, тут небеса, тут ад. Просто и понятно. Никаких серых областей
Алексей Утешин
100% детей верят в Деда Мороза.
Не все дети со временем вырастают...)
Ирина Романова Но продолжают верить и в деда и в мороз.
по своей лохотронной сущности...)))
Так баранов же надо окучивать и стричь.... и религии подходящие средства для этого.... для того их и создавали....
Угодны пастве.
Sergey Lyssenko
это утверждение людей верящих.
статистики ведь они не приводят.
особенно интересно посмотреть на статистику в Швеции - страной с самым высоким уровнем жизни в Европе
http://www.word4you.ru/publications/16756/
Людмила Жутяева (Бабыкина) Ну так придави своё ЧСВ, попробуй включить хоть какой ни будь мозг, лучше верхний, конечно, но тут уж как сможешь, и постарайся осознать факты: 1. Религии существуют и люди в них так или иначе приходят - факт.
2. В большинстве религий полно противоречий, очевидных не только для нормальных людей, но для таких жирных туповатых тролликов, как ты - тоже факт.
3. Я спросил о причинах подобного противоречия - снова факт.
4. Ты опять не осилил вопрос и гонишь что то своё про зависимость религиозности стран от их благосостояния. - очередной факт подтверждающий твою неадекватность
4. Когда тебе указывают на твои ошибки ты просто начинаешь истерить и приписывать собеседникам свой диагноз - все тот же факт.
Людмила Жутяева (Бабыкина) Вывод: общение с тобой особого смысла не имеет, поскольку сливаешься в однообразные гавканья достаточно быстро, а смысл вопросов просто не можешь осилить, в связи с малой общеобразовательной базой.
В виде исключения могу изменить своё мнение, если ты сможешь продемонстрировать, что стараешься дорасти до адекватных людей.
Потому что "большинство людей идиоты" (Эдгар По)
Арсен Септаров
это еще одна ветвь власти над теми, кто отрешен от политики.
Ошибаешься, Саня!
В Европе религия сходит на нет...
Руслан Акимжанов Европа - не весь мир, а лишь его часть.
Людмила Жутяева (Бабыкина) Вот уже пару веков как сходит и сойти не может. Более того, даже на атеистической основе религии образовываются. Вопрос был о причинах этого
Религия - это удобный политический инструмент, когда рабство паразитных элит и рабство всех остальных возведены в закон.
Деньги приносит, власть, - с одной стороны... С другой - лечит душу и помогает справиться с терзаниями, сомнениями, болезнями духа порой лучше психологов-коммерсантов.
А все болезни от нервов, от душевных беспокойств и пр..