Религия, вера

Верно ли, что для женщины (с точки зрения религии) грех быть актрисой?

Ольга Рева
Если только для набожных.

Ни что не должно мешать заниматься тем чем нравится.
Антон Медведев
Лучший ответ
Профессия актера и для мужчины, и для женщины сопряжена с опасностью заражения страстями играемых героев. Об этой опасности и предупреждает Церковь.

Но тут все индивидуально: по духовному состоянию и духовному возрасту. Например прозорливый старец Николай Гурьянов с острова Залит одну актрису благословил оставить профессию, а другого актера благословил оставаться в профессии.
Гена Хайров
Тогда и художников надо запретить с их творчеством, "с точки зрения религии". Тоже входят в образ, но только маслом на холсте работают. Например, иконописью занимаются.
Не так давно, взялась музыку сочинять одна "матушка" для оперы. Когда "батюшка" пытался запретить "Тангейзер".
)))
Каждый сам для себя решает, что ему грех, что нет. Конечно, наверное, роли могут выбирать только известные актрисы, тогда уж лучше быть режиссером и сценаристом. Но и в молитвах там кодировок неудачных столько, что неизвестно, как их перекодировать.
B@gi R@
до наполеона так считалось
религия делает женщину актрисой! ))))))))))))))
Для женщины с точки религии грех вообще заниматься чем либо, кроме того, что рожать, воспитывать детей, следить дома по хозяйству и всячески радовать мужа
Miri S
вообще-то любая работа не грех, тем-более, если вносить лепту в церковь.
Ирина Фулади
Лицедейство - суровое испытание для Души. Немногие выдерживают. Сколько Вы знали артистов, проживших счастливую жизнь? Зато алкашей, наркоманов и извращенцев - полно! А религия тут ни причем...
Игорь Реутов
На определенном этапе понимаешь, что актерство с людьми - проявление слабости и что лучше всегда быть собой.
Lucifer Godless
Каждому свое, ясное дело, актерство это профессия, которая слишком человеческая, чтобы быть святой и не всем полезна в Духовном Плане, а некоторым даже может испортить и жизнь и душу. Все от человека зависит, есть и актеры святые. Но это не значит, что человек-актер не может прийти к Христу из-за профессии, даже женщины легкого поведения получали от него спасение, но при условии принятия Истинного Пути и исправления своевременного, конечно если уж за Христом идешь твердо, то актерство не должно мешать в этом. На Руси вообще это нечистым делом считалось, требовалось прощение грехов после лицедейства. Тут скорее не Библию надо читать, а классиков, навроде Герцена. Много было крепостных Актрис, которые через актерство получали свободу, с этой точки зрения, любое искусство может быть святым, так как формирует личность в плане духовности и дает свободу, по словам Апостола Павла -не будьте рабами людей, ибо вы куплены дорогой ценой Крови Христовой, чтобы подчиняться обывателям меркантильным. Гений и коварство несовместны...
Denis Pak
Можно если это будет служить во славу Бога, а не наоборот.
Диапазон обширен: прославление Бога, участие христианских спектаклях и т. д.

-------------------------------------------------------------------------------------
БИБЛИЯ О ПРОСЛАВЛЕНИИ БОГА
https://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post330128426/

ХРИСТИАНСТВО ПО БИБЛИИ https://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post421570507/

БИБЛИЯ О ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ
https://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post416245168/

БИБЛИЯ О СПАСЕНИИ
https://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post416278989/

БИБЛИЯ О ПОКАЯНИИ
https://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post415976795/

Библия об АККУЛЬТИЗМЕ И МАГИИ
https://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post323014689/

ТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОДБОРКА ЦИТАТ ИЗ БИБЛИИ
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post416731175/
Kalima Berikkaraeva