Религия, вера

Что лучше: изменять жизнь вокруг себя к лучшему или молиться, чтобы это делал Бог?

Убирать мусор или молиться, чтоб было меньше мусора? Накормить голодного или молиться, чтоб голодные имели еду? Сделать старикам перила у подъезда или молиться, чтоб Бог позаботился о стариках? Открывать людям правду или молиться? Бороться со злом по мере сил или пусть Бог накажет злое? Родить и воспитать детей и внуков, создав вокруг себя целый мир добра и радости или пусть Бог окружит нас хорошими людьми и оградить от плохих? Выразить свой протест лукавым правителям или моя хата с края - пусть Бог вмешивается? Отремонтировать памятник солдатам или "Бог против войны -пусть развалится?
Стараться менять к лучшему все, что можешь изменить, а само желание добра для других, идущее из сердца, и есть настоящая молитва. Молитва - это не набор слов, а набор правильных антиэгоистических желаний.
Катя Тимонина
Лучший ответ
что умеешь...
На все воля Божья.
Сергей Торопов
Сами люди должны изменять то, что нам под силу, а об изменении ситуации - попросить Бога.
Я не могу сама создать райскую еду, я могу ее только просить.
Женя Кашенцев ))) а кто просит у вас райскую еду?))
Дайте детям картошку и зелень со своего огорода!
Лукавство в самом вопросе, сомневаюсь в искренности таких людей, с таким Робин Гудом хорошо картошку по огородам тырить.
Игорь Алешин
Женя Кашенцев Класс! Лукавым меня ещё никто не называл. Даже удивился !
Не человек может менять реальность а только Бог, но мы можем обращаться к Богу в молитвах и Бог будет отвечать или пропускать молитвы, которые не соответствую Его воле.
Екатерина Зенцова Значит все на земле происходит по воле Божьей?
Вера без дел мертва. Я делаю и то, и другое.
Мария Щадина
Надо содержать в чистоте себя и мир вокруг.
Создатель хочет видеть нас чистыми и красивыми.

Если человек ничего не хочет и не делает для себя,
то Бог тоже ничего не сделает для него (вместо самого человека).
изменять себя
Nurlat Kalimbetov
Вообще то в принципе почему то многие хотят изменять жизнь вокруг себя. но никто не хочет изменяться сам, начать с себя--Римлянам 14:12.
Делаем мы, а помогает Господь.
И Всевышний Аллах сказал: «Поистине, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (сура 13 «Гром», аят 11).
Необходимо делать и то, и другим не принебрегать, наибольшая заповедь: " Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всею душею и всем разумением твоим, вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя.
Больше молитесь. Добра вам