Религия, вера
Вначале было слово и слово формировало небо и землю. Потому, чтобы проявилась любовь нужно произнести"я люблю"?
Слово в Библии -это не произношение звуков, а воплощение нематериального духа в материальный мир, как нематериальные мысли воплощаются в слово, материальный звук
Наталья Шаталова
Слово не только звук но и сила. Если у вас слова это звуки, то с вами все ясно.
У Бога слово - не отлично от Него Самого и от Его действий.
Но у людей - не так.
Сколько не говорите "чай" - он сам вам в кружку не нальется.
Но Богу достаточно сказать :" Да будет так!"
И все происходит.
Потому что все явления Природы - вечно подчиняются Ему одному.
Бхагавад-гита 9.10
"Будучи одной из Моих энергий, материальная природа действует под Моим присмотром, производя на свет все движущиеся и неподвижные существа.
Под ее началом мироздание снова и снова возникает и уничтожается.
Но у людей - не так.
И все происходит.
Бхагавад-гита 9.10
"Вначале" - это слово. Оно вначале Библии. Библия начинается с этого слова (Бытие 1-1 "Вначале сотворил Бог небо и землю", на иврите Берешит бара Элоким эт хашамаим вэт ха ерец).
Берешит - переводится "генезис"
Бара - сотворить.
Элоким - Бог.
Иными словам - Всё сотворил Бог на небе и на земле - это первая фраза в Библии.
Насчет Вашего умозаключения о словах - я согласен. С Вами согласна и Библия - И сказал Бог:" да Будет Свет=и был Свет". Это прямо говорит о том что слова являются инструментом творения.
Я например могу скказать жене "да будет чай" и будет чай. Не в такой конечно форме, но словом можно сотворить.
Берешит - переводится "генезис"
Бара - сотворить.
Элоким - Бог.
Любое сообщение или послание, исходящее от Творца и переданное через пророка, является " словом Бога". В Христианских Греческих Писаниях " Слово" служит также в качестве титула. Апостол Иоанн показал, что этот титул носит Иисус. Он назывался Словом не только тогда когда служил на земле как совершенный человек, но и до этого, когда был духовной личностью. Этот титул он носит и после вознесения на небо. ( Иоанна 1: 1, 14; Откровение 19:13).