Религия, вера

Когда совесть работает, до совершения преступления или после, как сработала у Адама и Евы-они спрятались?

Совесть это костыль, для несовершенных людей, которые не могут отличить самостоятельно добро от зла.. По этому совесть их мучает...
Андрей Неверов
Лучший ответ
они спрятались из-за осознаваемой наготы..
не более того.
9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
Валька ***
Паша Чернышев осознание вины рождает осознание наготы и ущербности. А КТО НЕ ИСПЫТЫВАЕТ-УЖЕ ДКГРАДИРОВАЛИ.
Адам и Ева не совершали преступления.
Они, - как и все дети в мире без малейшего жизненного опыта, - просто поддались на провокацию - 100% спрогнозированную.
Что Создатель задумал - то и случилось.
При чём тут (в этом примере) совесть?

Совесть должна мучить того, кто спланировал "грехопадение", сознательно разместив в одном месте Древо, Змия, детей Божиих и обратил на это Древо их внимание, чтобы, вдруг, мимо не прошли.
совесть воспитывается в мирных условиях, а не в военно-полевых.
Любовь к Богу, к Его заповедям помешают делать глупости.

14. твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
(Послание к Евреям 5:14)
Антон Мукасеев
Паша Чернышев да. дрессировать ее чтобы не подавала сигналов. что человек что то нарушил.
они сделали то, что должны. потом проявилось совесть. Так было задумано! в этом случае. А по сути стыд создали в нас свыше, чтобы мы могли расти. Он показывает высшую природу, нашу природу и мы чувствуем разницу. И это даем нам силу противостоять наслаждению идущему свыше и требовать иную природу- как у Создателя. Поэтому стыд изначален и направлен на развитие. У животных его нет!