Религия, вера

история как сатана соблазнял иисуса, что-то там обещал ему подарить

о чем она свидетельствует? о тупости дьявола, который не в курсе, что вселенная и так принадлежит богу (а иисус де бог, да?).
или о том, что иисус никакой не бог, и сатана соблазнял его соблазнами обычных людей.?
--
второй вариант более правдоподобен, не так ли?
а если еще вспомнить, что сатана, как ангел - это не более чем бодественная служебная сила, призванная сбивать с пути людей, соблазнять удовольствиями мира, дабы выявить их грешную природу и тд и тп.
Mehri Исаханова
Mehri Исаханова
2 584
Да. Я лично за второй вариант, он более правдоподобен.
Спасибо за такие глубокие рассуждения. Всё очень даже логично.

Ещё один каверзный вопрос по этой теме по ходу созрел:
Почему Христос так и не оспорил, что Дьяволу принадлежат "все царства мира и слава их"?
Сказал бы ему - "чё, мол, пургу гонишь окаянный?! -это все не твое, а моё!!!"
Однако же нет. Иисус не осмелился или просто заскромничал? Или в самом деле власть у Дьявола? Какой же тогда смысл самого предмета торга, если власть не у Дьявола? ))
Так что Иисус никакой тут даже не Всемогущий Бог (это итоговый вывод на все 100%).
КЛ
Кирилл Локтионов
52 771
Лучший ответ
Я только одно понял, что сатана был экзаменатором, а Иисус - учеником и весь мир принадлежит сатане.)
Mehri Исаханова мир принадлежит богу. сатана - одна из воздействующих сил бога)
христа признали богом гораздо позже.
сначала по легенде он обычным человеком был.
Будучи не в силах проникнуть в тайну Боговоплощения, дьявол не мог и быть уверен, что Иисус – это действительно Мессия. Поэтому, как только Христос удалился в пустыню, дьявол принял решение лично прийти, увидеть и победить.

Но тут падший дух обманулся в своих ожиданиях первый раз. Ведь как мы уже знаем, сорок дней Христос был погружен в молитву, и прервать Его разговор с Отцом не смог бы никто – если бы не человеческая природа Господа, нуждавшаяся в пище. «По высоте Божества, Он был бы неприступен противнику, – пишет святитель Василий Великий, – если б чрез алкание не снизошел до человеческой немощи». И только поймав краткий миг физической слабости Христа, дьявол подступил к Нему – чтобы обмануться во второй раз…

Ожидая увидеть перед собой пусть и «более могущественного» человека, но, со своей точки зрения, обычного грешника (иначе зачем еще, казалось бы, нужно было креститься от Иоанна?), дьявол на самом деле встретился… с Самим Богом. Как же развивалась эта ситуация?

Сатана три раза попытался искусить Создателя.

А в самом факте того, что Спаситель был искушаем, нет ничего греховного. Преступление заповеди начинается тогда, когда человек начинает мысленно соглашаться с предложением врага. Отвергнуть же его, едва услышав, – это не грех, а доблесть. Кроме того, как пишет апостол Павел, Христос должен был во всем уподобиться братьям… ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь (Евр. 2:17-18).

И как когда-то из-за греха одного человека в мир вошла смерть, так теперь смерть смогла быть побеждена на Кресте из-за того, что один-единственный Праведник, взявший на себя грехи всего мира, Сам не поддался искушению – и не согрешил.

В райском саду Адам и Ева не смогли устоять перед искушением – и мир для них стал враждебной пустыней. Но Христос, как новый Адам, исправляет ошибку первых людей. Он уходит в пустыню и там побеждает все те же самые искушения дьявола – чтобы разрушить власть тьмы и снова вернуть нас в Царство любящего Отца.
Сатана думал, что Иисусу нужна Власть и ошибся, Иисусу была нужна Любовь, а у Сатаны её небыло.
Ирина Любимова
Ирина Любимова
85 034
Mehri Исаханова сатана не дурак и всё знает что и кому нужно, не несите чушь
Вселенная принадлежит Богу.

А государства мира, дьяволу. manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#51;004;8

Потому и сказано: (1-е Иоанна 2:15) manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#59;002;15

Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
Олег Курзенков
Олег Курзенков
42 539
истории этой никогда не было.... это миф!
Дэн Рукузе
Дэн Рукузе
38 224

Похожие вопросы