Мк 3: 21 И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что ОН ВЫШЕЛ ИЗ СЕБЯ.
22 А книжники, пришедшие из Иерусалима, говорили, что ОН ИМЕЕТ В СЕБЕ ВЕЕЛЬЗЕВУЛА и что ИЗГОНЯЕТ БЕСОВ СИЛОЮ БЕСОВСКОГО КНЯЗЯ.
23 И, призвав их, говорил им притчами: КАК МОЖЕТ САТАНА ИЗГОНЯТЬ САТАНУ?
И сам же отвечает:
Мф 7: 22 Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и НЕ ТВОИМ ЛИ ИМЕНЕМ БЕСОВ ИЗГОНЯЛИ? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»
Религия, вера
Как может сатана изгонять сатану? ЛЕГКО. Иисус ПУТАЕТСЯ? Сам же признаёт что такое МОЖЕТ БЫТЬ
наверное надо понять, что вельзевул и сатана, это ни одно и тоже.
Коля Беклемешев
доказательства?
Исус был Иудеем, иудаизм отрицает ад рай и демонов разных
Почувствуйте разницу между личностью изгоняющего и средством изгнания.
У книжников в данном случае претензия была не к Иисусу, а к той силе, которой он изгонял бесов. Эту силу они приписывали бесовскому князю, и эту претензию Иисус оспаривал, утверждая, что сатана сатану изгонять не станет, а изгоняет Бог.
В случае с верующими, некогда изгонявшими бесов именем Иисуса, средство изгнания тоже не бесовское, а хорошее — имя Иисуса. Вот только личности изгоняющих, вопреки своим прежним заслугам, в итоге оказываются отвергнуты по причине своей преданности беззаконным делам.
Елена Небылица
Мф 7: 22 Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»
23 И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».
То есть Иисус признаёт что бесов будут изгонять те кто с Иисусом ничего общего не имеют.
А в чем противоречие? Его нет. Естественно, что безнравственность изгоняется нравственностью, и никак не иначе)
Елена Небылица
Тут как бээ, не про нравственность, а про бесов.
Коля Беклемешев
не соглашусь, это как злодейство добродейством токо, а ведь нужна лишь сила и сделать дело. Когда злодей поиздевался над злодеем и тот после добреньким становится более и чуть чуть безнравственность откидывает разве нельяз взять в примеры? Правда это дело редкое чтоб человек добреньким стал, пожал оч ень редкое
Одно дело когда человек лукаво выдаёт себя за праведника и при этом изгоняет бесов. То есть его нельзя обвинить в сумасшествии и одержимости.
Это тонкая ложь, которой сатана будет обольщать будущие поколения. На этих людей указывал Иисус в 7 главе Матфея
А другое дело, когда человека обвиняют в неадекватном поведении (говорит какую-то непонятную ерунду, строит из себя нечто) и при этом изгоняет бесов.
Иисус им и указал на это противоречие. Вы видите меня странным (одержимым бесом, сумасшедшим) и говорите, что я этим бесов и изгоняю. Бессмыслица.
То есть сатана, чтобы соблазнять, должен выглядеть привлекательно.
пожалуй поддержу, только дело в том что так тоже можно и наоборот. Под изгнанием нужна лишь сила, а пересорить злодеев делов то, вон в комиксах сколько таких случаев, в мире мб тоже есть. Даже если союз, альянс всё-равно. Путается правда слово не оч. подходит.
у людей бывают объяснения фанатичные что это слово использовать только как обряд изгнания дьявола, не понятный, таинственный. С заклинаниями и т. д.. И больше никак нельзя (можно).
Елена Небылица
Поссорить бесов ? Младенец не может поссорить интеллектуально превосходящих его старшекласников.
А ты веруешь, что те, кто утверждают, что изгоняют бесов- реально их изгоняют? ))
Смари чё магу. Тоже веруешь в это?

Здесь совершенно разные смыслы, в первом варианте были события при жизни Иисуса, а во втором варианте это пророчества на наши дни, на ложные религии что будут отвергнуты.