... христианском понимании? Это значит душа умершего покинула бренное тело и воссоединилась с Богом, или же человек просто перестал существовать... ушел в небытие, как утверждают атеисты. Тогда конечно стоит его воскресить, чтобы он здесь еще лет 100 понаслаждался жизнью. Но если же его душа бессмертна и уже общается с Богом, то какой смысл забирать ее от Отца и кидать обратно в больное... уже начавшее портиться тело?
И еще. Зачем надо было Христу воскрешаться, ведь Он был уже вместе с Отцом, если Он действительно умер на кресте и возвращать свою душу в израненное тело? И куда Он потом ушел?
Религия, вера
Вы можете объяснить поступок Христа? Зачем он воскресил Лазаря, если тот действительно умер? Что такое УМЕР в...
Раньше в царской России было какое-никакое религиозное образование - моя бабушка заканчивала два класса церковно-приходской школы. Но потом эти люди умерли, родились новые, и старые знания исчезли. А новые люди ничего, естественно, не знают. И всё начинается по новой. Потом мы что-то узнаём, получаем какие-то навыки, позволяющие нам существовать в обществе, и тоже умираем. И наши навыки уходят с нами в могилу. Зачем мы тогда жили? Чтобы вот так бездарно умереть? Вопрос нуждается в решении, поэтому и существует религия.
"Верь человек, что существует вечная жизнь!" -вот религиозный призыв.
"Верь человек, что ты уйдёшь в небытиё!" - вот атеистический призыв.
И конечно же, верить в жизнь куда более оптимистично, чем верить в смерть. Этим я объясняю живучесть религиозных воззрений.
Зачем нужно верить в Бога, прекрасно объясняется в этой блестящей книжке:
https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/samoe-nachalo-proishozhdenie-vselennoj-i-sushestvovanie-boga/
Теперь по поводу вопроса:
Господь Бог Иисус Христос показал, что воскресение из мёртвых действительно возможно, чтобы ученикам легче было уверовать. Воскресение мертвых-это центральная идея христианства.
Куда ушёл потом Христос? К Своему Богу-Отцу:
Св. Евангелие от Иоанна 16:10
"о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; "
Теперь по поводу вопроса:
Св. Евангелие от Иоанна 16:10
Захотелось Ему так. Душа Лазаря ещё не было с Богом, так как Христос ещё не умирал и не влскресал. Она находилась в преисподних местах земли в месте называемом Лоно Авраамово...
Иисус сказал "Лазарь спит", также сказал "Бог не есть Бог мертвых, а живых", т. е. Авраам, Давид и др. хоть и умерли физически, но в вечном, истинном смысле они лишь "спят" и ждут общего воскресения из мертвых.
Физическая смерть может наступить по трем причинам:
- испортилось носитель=тело;
- вышел дух жизни из тела (отключили электропитание);
- вышла душа из тела: (3 Царство 17: 21 И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него!
22 И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.)
Лазарь умер физически, его душа "спал", и громкий голос Господа ДУША Лазаря услышал и разбудился в теле своем.
----------------------------------------------------
Смерть настоящая (вторая) быть духовно оторванным от источника жизни (от Бога),
в этом смысле многие ходящие трупы, а многие умершие физически для Бога просто "спят" и живы.
«И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне” (Матф. 10:28).
-----------------------------------------------------------------
2) Иезекиил 37: 14 и вложу в вас дух Мой, и оживете,
3) Иаков 2: 26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
Иоанн 5: 28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.
Если их уши давно в прах, то чем услышат?
Вот эта "спящая" душа и услышит.
----------------------------------
Иов 19: 25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
26 и я во плоти моей узрю Бога.
27 Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его.
- испортилось носитель=тело;
Вот эта "спящая" душа и услышит.
----------------------------------
26 и я во плоти моей узрю Бога.
До жертвы Христа ни кто в рай не попадал. Умерший телом спит, а дух его или в раю или аду. Вот чему учит христианство
Для начала нужно прийти к пониманию сути человека. Что такое - человек? Это прежде всего ХРАМ (Священный сосуд) для обитания Духа Божия. Храм этот включает в себя две природы : материальную (плотскую), и духовную (небесную). Стоит отметить, что система которую из себя представляет человек, очень и очень сложная в своём устройстве.
Воскрешение Христа означает ничто иное как возвращение под Его власть плотской природы (которая ранее находилась во власти этого мира, во власти смерти). То есть Христос полностью подчинил Себе всю материальную составляющую его Храма. Сам же при этом достиг такого состояния, когда мог своё материальное тело трансформировать (преобразить), и поэтому тело Своё забрал с собой.
Духом Христос не умирал. Но мы, люди, полностью зависимы от власти этого мира (до тех пор пока полностью не вверились Христу), и потому умираем не только телом, но так же и остаёмся подверженными смерти духа. Это означает, что пока человек не покорит, при помощи Христа, себе плотскую природу, он не сможет вырваться из плена рабства смертности (как плоти, так и духа).
Смерть плотская - это потеря связи духовной составляющей сути человека с его второй половинкой - материальной ипостасью. Вот что значит «И вот, завеса в Храме разодралась надвое, сверху донизу» (Мф. 27:51). То есть духовная часть сути человека потеряла связь с его материальной частью.
Касаемо личности Лазаря.... Христос, будучи имея человеческую природу, тоже испытывал чувства. Особые чувства Он испытывал к Лазарю. Потому и воскресил его. Но !!!Нужно чётко понимать, что в Писании нет НИ ЕДИНОГО БЕЗСМЫСЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ !!!И этот "Лазарь" должен появиться и в наши дни. Кто понимает, тот поймёт. Ибо Христос грядёт...
Очень глубинная составляющая сути Писания в том, что все события приводимые в нём, ЦИКЛИЧЕСКИ ПОВТОРЯЮТСЯ. Это очень важно понимать.
Потому что - враньё!!
Лазарь был дорог многим людям. Даже у Иисуса появились слезы, когда он узнал о его смерти.
Его попросили родные, прослышав про Его дела.
Наглядно показать маловерам свои возможности, что бы те уверовали.
это записано для усиления веры. Дикарям так легче. Они все-равно не анализируют, а верят во всякую фигню. Почитайте коменты на Ютубе про плоскую Землю и прочее - убедитесь сами.
Во-первых, после смерти душа не сразу воссоединяется с Богом, даже если это душа праведного человека. Душа проходит мытарства, которые длятся очень долго. Первые дни душа находится на Земле, рядом с телом.
Во-вторых, до воскресения Иисуса Христа, все люди, даже праведники попадали в ад, и только Христос при своём воскресении вывел души праведников из ада.
В третьих, чем дольше человек живёт на Земле, тем высшей степени святости он может достичь.
Светлана Фунтова
Откуда сии сведения?
А зачем я купил джип Чероки? Кто-то может объяснить? Я сам не могу объяснить.
Его душа ещё никуда не успела уйти и была рядом с ним.
Светлана Фунтова
И сказал Он разбойнику... что? Истинно говорю ныне же будешь со Мной в Раю
Вот как этот случай описывает Библия в Иоанна 11:11-15) :"Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его. Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет. Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном. Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер; и радуюсь за вас, что Меня не было там, дабы вы уверовали; но пойдем к нему." Первое Иисус показал, что воскресение из мёртвых возможно, второе-дал возможность близким порадоваться.
Светлана Фунтова
Воскресение чего??? Стареющего тела? Т. е. получается по вашему, тело и есть жизнь?
Значит, умер - это умер. Вот что поясняет в этом отношении Соломон, а его мудрость от Бога:" Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность... Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости. (Экклезиаст 9:4-10) Поступок Иисуса подтвердил эту истину.
Смешно наблюдать, как народ еврейские сказки сурьезным видом обсуждает
Это будет с каждым по Воскресению в конце времен
Чтобы показать людям, что он способен воскрешать людей .В будущем Лазарь снова будет воскрешён, но уже для вечной жизни на земле.