Религия, вера
Правда, что до Авраама евреи были язычниками? Где подробнее почитать про их язычество?
Ну ты глубоко копнул. Даже если найдешь, не думаю что это будет интересно и правда.
Danaguly Coshaewa
Вроде как Яхве был главным богом, но были и другие боги в его подчинении.. А потом это как-то плавно постепенно эволюционировало в монотеизм. Может те младшие боги стали ангелами - не знаю
В библии сказано, что Авралам был первым евреем.)
До Авраама евреев не было вообще. "Еврей" - означает "перешедший". Это не нация. В древнем Вавилоне были выделены из всех племен люди с особым свойством, которые услышали призыв духовного лидера Авраама раскрыть высший мир и под его руководством перешли в ощущение духовного мира, ушли на территорию современного Израиля и стали познавать, изучать мир духовный, построив совершенно общество по принципу любви к ближнему, в отличие от остального человечества, разошедшегося по миру, образовав разные нации и государства, воюющие и создающие материальные объекты для своего возвеличивания. Наука, изучающая духовный мир (мир управления) называется каббала. 2000 лет назад евреи упали со своего уровня и вернулись в другие народы, а каббалисты ушли в подполье, чтобы готовить методику перехода в духовный мир для всего человечества, когда они будут к этому готовы. Это время настало. Каббала открыла свои тайны и те, кто готов постигать высшие миры, потянулись к ее изучению и реализации.
Авраам родился и жил раньше Рождества Христова. Причем значительно раньше.
Danaguly Coshaewa
Эмм... Я знаю...
Да, так и Авраам был полуязычник (генотеист). Почитать можно скорее всего у Велльгаузена и шумеро-аккадских историков и лингвистов
это очень сложно, исследование древних семитов почти не происходят, ибо это щекотливый вопрос не только для трех основных религий, но и еще почти все древние поселения находятся в арабских странах, а они не одобряют археологию. Вавилон и его культура это пожалуй хороший пример доиудейской культуры и веры (или её отсутствия во времена короля Хамураппи, 1800 лет до Христа ).
История до 19-го века диктовалась библейскими исследователями, она до сих пор под их гнетом, а то что касается библейской истории просто табу. Например не было никакого плена Египетского, был Вавилонский значительно позже
Неемия 9:
6 Ты, Господи, един, Ты создал небо, небеса небес и все воинство их, землю и все, что на ней, моря и все, что в них, и Ты живишь все сие, и небесные воинства Тебе поклоняются.
7 Ты Сам, Господи Боже, избрал Аврама, и вывел его из Ура Халдейского, и дал ему имя Авраама,
8 и нашел сердце его верным пред Тобою, и заключил с ним завет, чтобы дать семени его землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Иевусеев и Гергесеев. И Ты исполнил слово Свое, потому что Ты праведен.
А были ли евреи? История - из Торы. В Пятикнижии они рассказывают свою историю.
Истинная религия Бога одна. А другие все - язычество
Еврей переводится как "пришелец"
До Авраама евреев не было.
Впервые евреем был назван Аврам.
Так было проведено различие между ним и его соседями — амореями (Бт 14:13).
Имя Авраам Бог дал ему позже.
До Авраама евреев не было.
Впервые евреем был назван Аврам.
Имя Авраам Бог дал ему позже.
Читай описание мира, истории пророков ...Славный Коран .
Аврааму 5 500 лет, Моисею 3 500 лет - вывел иудеев из Египта .
Сын Авраама - Исхак, его сын Яъкуб, его сын Ииуда . Был голод, неурожай, Ииуда с братьями и родителями перебрались в сытный Египет, их стали называть иудеями .- начало иудеев, евреев .
До Авраама такой нации не существовало. Бог сам создал израильскую нацию. а прародителем этой нации стал Авраам-Бытие 12:1,2;32:24-28.А об этом можно почитать в Библии, начиная Бытие 12-50-главы, а также историю этого созданного самим Богом народа в книгах: Исход, Левит, Числа и Второзаконие.
(КОРАН 21)
51. Еще раньше Мы даровали Ибрахиму (Аврааму) верное руководство, и Мы были осведомлены о нем.
52. Вот он сказал своему отцу и народу: "Что это за изваяния, которым вы предаетесь?"
53. Они сказали: "Мы видели, что наши отцы поклонялись им".
54. Он сказал: "Воистину, вы и ваши отцы пребываете в очевидном заблуждении".
55. Они сказали: "Ты пришел к нам с истиной или же ты забавляешься?"
56. Он сказал: "О нет! Ваш Господь - Господь небес и земли, Который создал их. Я же являюсь одним из тех, кто свидетельствует об этом".
57. Ибрахим подумал: "Клянусь Аллахом! Я непременно замыслю хитрость против ваших идолов, когда вы уйдете и отвернетесь".
58. Затем он разнес на куски всех идолов, кроме главного из них, чтобы они могли обратиться к нему.
59. Они сказали: "Кто поступил так с нашими богами? Воистину, он является одним из беззаконников!"
60. Они сказали: "Мы слышали, как юноша по имени Ибрахим (Авраам) выступал против них".
61. Они сказали: "Приведите же его пред людские очи, чтобы они могли принести свидетельство".
62. Они сказали: "О Ибрахим (Авраам)! Ты ли поступил таким образом с нашими богами?"
63. Он сказал: "Нет! Это содеял их старший, вот этот. Спросите их самих, если они способны разговаривать".
64. Обратившись друг к другу, они сказали: "Воистину, вы сами являетесь беззаконниками!"
65. Затем они принялись за свое и сказали: "Ты же знаешь, что они не способны разговаривать".
66. Он сказал: "Неужели вы поклоняетесь вместо Аллаха тому, что ничем не способно помочь или навредить вам?
67. Тьфу на вас и на то, чему вы поклоняетесь вместо Аллаха! Неужели же вы не образумитесь?"
68. Они сказали: "Сожгите его и помогите вашим богам, если вы будете действовать!"
69. Мы сказали: "О огонь! Стань для Ибрахима (Авраама) прохладой и спасением!"
70. Они хотели навредить ему, но Мы сделали так, что они оказались в наибольшем убытке.
71. Мы спасли его и Лута (Лота) и привели их на землю, которую Мы сделали благословенной для миров.
Danaguly Coshaewa
Так и написано? "Тьфу на вас"? Лол
Это было похоже на шумерское язычество
Ну сами по судите - откуда евреи взялись? С космоса прилетели что ли? Просто Во времена Египетского царствования, египтяне похищали арабов и использовали их в качестве рабов. Они были заняты на строительных и прочих работах. Фрески и гравюры, египетские иероглифы, в них масса свидетельств этому. Египтяне помечали рабов обрезанием для того, чтобы Египетский светский люд испытывали отвращения к ним и не вступали в половые контакты с рабами. Но а сами арабы могли размножаться. Потом арабы, воспитанные рабами, бежали из Египта и сохранили традицию калечить половые органы, но изменили саму трактовку, Стали делать это как символ подчинения БОГУ, то есть перестали быть рабами Египта а стали считать себя рабами Арабского божества ЯХВЕ, который (как им казалось) помог им бежать. И они провозгласили себя евреями. А массовое обрезание у арабов началось только с приходом ислама. По сути ислам, как и христианство это секты иудаизма - авраамические верования называется - только Европейцы никогда не были ни чьими рабами, по этому не производили обрезания. А все сказки про гигиену и прочее - это ложь! Потому как при ЗОРОАСТРИЗМЕ (религия арабов до иудаизма) не было никакого обрезания.
Еврей, это не нация - Это общество арабов, подкладывающих своих дочерей, под богатых и влиятельных людей. Ведь евреи, это помесь араба, с любыми другими народами - такая, своеобразная обрезанная, этническая каша.
Разговаривают они на диалекте арабского языка, на иврите (семитская группа языков) Ведь у палестинцев и у евреев одна и та же Гаплогруппа J1 (Y-ДНК) Это полностью доказывает, что евреи, не избранный, исключительный народ, а всего лишь помесь. Грязные, вонючие арабы, которые подкладывают своих дочерей под любого, кто обладает властью и деньгами. Этакая проститутская традиция.
все арабы вели оседлый образ жизни, за исключением евреев.
Слово עברי [иври́] происходит от существительного עבר [э́вер] — «та сторона»
«иври» — это прилагательное «потусторонний» либо «заречный», то есть «пришелец с той стороны»
Евреи, это странствующие арабы.
Еврей, это не нация, нация одна, у всех народов Саудовской Аравии, ОАЭ, Омана, Йемена, Бахрейна, Катара, Кувейта, южного и центральные Ирака, южной Сирии, Палестины и Израиля - АРАБЫ
(только евреи, в отличие от перечисленных, это не чистые арабы, а всего лишь помесь, с разными народами земли.)
Евреи, это странствующие арабы.