Религия, вера
Могут ли люди жить без религий, а только по совести?
Могут. Верующий творит добро, потому что хочет в рай попасть. Атеист творит добро от чистого сердца, просто потому что хочет.
Вы удивитесь, но - могут. И живут. Целыми странами.
Могут, но не хотят
https://www.youtube.com/watch?v=sfd3gupCAeg
могут. но.... не хотят
По какой совести? Сейчас и найдем ответ на ваш вопрос
Татьяна Бяхова
Ну по той, которая не религия, наверно.... Как то так..
Utemis Kurmangali
По своей.
Конечно могут. Только не выгодно это церквям и остальным сборищам религиозным, на что все эти рели7иозные деятели будут жить, если лохов не станет?:)
Религии отвечают не только за решение что плохо а что хорошо.. они помогают людишкам не чувствовать себя ничтожными в масштабах вселенной.. тешат их ЭГО что именно они - избранный народ.. они являются отличным способом продавать людям - ничего.. Кроме того религией можно прикрыть любую войну.. сказал что бог хочет чтобы все пошли и вырезали воон тот город и все идут и вырезают и считают что благое дело делают.. и не важно что этот самый бог запрещал убивать.. (дикость!? такое было по библии) хотя действительно забавно что жить по совести не достаточно чтобы попасть в рай.. нужно именно верить.. бред как по мне..
могут
Могут.
Но рано или поздно
наступит момент выбора:
ты с Богом или против Него?
Но рано или поздно
наступит момент выбора:
ты с Богом или против Него?
Utemis Kurmangali
Всё часть Бога, в том числе и мы. Мы не можем быть против него.
По разному можно:
Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся ...
(К Римлянам 2:12) manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#63;002;12
понятие совести у всех разная, то что одному позволяет-другой никогда не сделает. И в трудной ситуации религия служит мощным стимулом поступить правильно.
Utemis Kurmangali
Совесть это когда- поступай с другими так как хотел бы что бы поступали с тобой.
Воспитание совести у всех разное. Кто-то позволяет себе укрась и считает это нормой, а кто-то себе этого не позволяет. Так по чьей совести жить?
Utemis Kurmangali
Поступай с людьми так как хотел бы что бы поступали с тобой.
1)в СССР вроде так и жили
2)Карл Юнг =Совесть с психологической точки зрения=
http://www.bim-bad.ru/biblioteka/article_full.php?aid=354
Религия вовсе ненужна, совесть вот, что выше всего, совесть, честь и разум человека, а религия это просто яд для всего этого.
не могут... испокон веков идёт..
Utemis Kurmangali
Почему?
ТО ЧТО МНОГО РЕЛИГИЙ ОЗНАЧАЕТ ТОЛЬКО ОЛНО-ЛЮДИ НЕ МОГУТ БЕЗ НИХ ЖИТЬ.
Чтобы совесть правильно работала её надо обучить. Например террорист-смертник считает, что поступает правильно, убивая себя и других, и совесть его за это не осуждает. По этому правильная религия может дать правильные знания для совести.
Utemis Kurmangali
Разве эти слова не о совести? -Поступай с другими так, как хотел что-бы поступали с тобой.
Олеся Абрамова
Получается, что да. И этот принцип применим в отношениях с людьми. Но верующий человек в своем поведении учитывает не только как вести себя с людьми, но и по отношению к Богу. А тут уже нужны знания, что бы знать точно каких действий от людей ожидает Бог.
У всех ли есть совесть?..
Utemis Kurmangali
Вы сомневаетесь в себе?
Границу совести люди сами начертят. Каждый по своему!
не Могут
Utemis Kurmangali
Почему?
Люди могут жить так как хотят и никто не имеет право что либо им сказать (если он не вредит другим)