Религия, вера

Уважаемые верующие и не только: подскажите что за бяка такая :"прелесть"?)

Где то слышала, но точнь не знаююю.
Общаюсь со свое знакомой верующей, иногда после моих каких то слов и очень часто она впадает в какой то шок и говорит:" смотри не впади в прелесть",..
что это?
и откуда она знает, значит она впадала?

и так говорю с ней очень и очень аккуратно, боясь как то смутить, но все равно -опять то же самое "Прелесть! Прелесть!"...((( но не объясняет и объяснить не хочет, отсылает к святым отцам...
что это такое и почему ее все так бояться?
Eldos Nuraliev
Словами "впасть в прелесть" определяется внутреннее состояние человека, которого обманули (прельстили) бесы.

Делается это скрыто через внушение ложной мысли под личиной добра и истины. Состояние это очень опасное. Обычно человек избавляется от него путем скорбей. Противоядием является смирение.
Мырзахан Сайлауханов
Лучший ответ
Eldos Nuraliev и откуда кто то может знать состояние другого человека внутреннее, кроме него самого?)
Это перепутать желаемое с действительностью, как у СН Лазарева, например, зависимость от духовности спутать с Любовью к Богу
Radik S
Eldos Nuraliev спутать все могут и все...
на то мы здесь и учимся на ошибках...
"Величайшая прелесть – признавать себя свободным от прелести":
https://azbyka.ru/prelest-duxovnaya
https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/simfonija-po-tvorenijam-svjatitelja-ignatija-brjanchaninova-tereshenko/213

То, что имела в виду Ваша подруга, как я понимаю - это состояние ума, ИСКРЕННЕ уверенного в стяжании благодати, - один из видов прелести духовной.

Это понятие никоим образом не упоминается в Библии и существует исключительно в Православии. Исторически возникло в православной аскетике, как выражение случавшегося с подвижниками, - и только потом обрело форму понятия.
Eldos Nuraliev ну, как то ясно...
еще посмотрю ваши ссылки...
но, чтобы это подозревать в других нужно самой это точно знать, пройти и ощутить...
и главное -не спутать с иным состоянием человека, недоступным и непонятным еще самой...
но, вообще, все значительно проще ...)))
просто данная мадам приходит в ужас и шок от всего, что по ен мнению выходит за рамки христианских догм, рамок и формальностей...
и стней приходится более, чем аккуратно общаться, в основном молча и с упоением наслаждаясь природой, что тоже как то напрягает даму...)
но, благо, что меня уже общение с ней совершенно не напрягает и негатива к ней нет, как и категоричности.) просто каждый имеет право быть самим собой и просветляться и заблуждаться в меру своего благосестия...)
и, как этого и следовало ожидать, по правилам Мира, как только она перестала
Из-за каких именно слов? Ты же знаешь сама, но не признаёшься)
Angrew Bersenov
Eldos Nuraliev ой, из за разных... из за моих ощущений.. ИХ много..., но, если вы формальный христианин, не практикующий практики святых отцов, работу на помыслах, как учил Паисий Святогорец, о тоже можете не понятл или осудить...)
иногда я себя чувствую и ощущаю чистой и светлой-она в шоке от этого...
)))

а не признаваться-это лукавство, этого во мне нет...
Подробно о прелести здесь: https://azbyka.ru/prelest-duxovnaya
..
. . .
Eldos Nuraliev а своими словами или опытом не поделетесь?
Читал, что в религии это слово проклято
Боджеева Айза
состояние духовного самообольщения. (для сектантов обычное состояние)
Полагаю, что так христиане называют сочетание алчности и тупости в сознании человека.
Ильхом Халимов
Eldos Nuraliev а из чего вы так полагаете?
когда верующим под видом ангелов являлись бесы и они не смогли этого распознать и становились прельщенными, гордились, что им оказан такой почет, превозносились над другими.
Dilnaza Sabirova
Звездолётная, ты все летаешь?
Сергей Ковалёв
Eldos Nuraliev В Небесах.)
в православии это Дух Святой, ибо попы очень БОятся что кто-то по настоящему уверует, и их попроут.

а в Библии написано у Павла о прельщении в Кол 2:18 и до конца главы
ваша подруга много о себе и вас возомнила. Впадают в прелесть те кто ведет духовную жизнь это искушение человека бесами, внушения ему что он достиг совершенной святости и обОжения. Здесь найдете ответы на все вопросы https://azbyka.ru/ Хотя все в разной степени в прелести, но для примера отец Владимир Головин из Болгар
Светлана ***