Религия, вера
Почему Богу понравилась жертва Ноя? Разве убивать животных не грех?
У язычников, может, и грех. Как известно, для индусов корова настолько священна, что они начали восстание сипаев, узнав, что смазка для ружейных патронов делается из коровьего жира. А уже в ХХ веке "в защиту коровы" вспыхнул вооруженный конфликт с Пакистаном. Для древних египтян тоже было страшным святотатством причинить вред священному быку Апису или кошке, воплощению богини Бастет. То ли хетты, то ли ассирийцы воспользовались этим, когда напали на Египет: они несли перед собой кошек в качестве живых щитов, и египтяне не решались в них стрелять. Но в Библии нет ничего о том, что убивать животных вообще грешно. Наоборот, дается ряд четких предписаний, как обращаться с жертвенными животными: голубями, "агнцами" и пр. Следовательно, не грех. Но причинять животному излишние страдания все же не следует, это уже будет грехом.
и растение живые, только не могут издавать звук
Вы же их кушаете и не плачете ;)
Татьяна Сидорова
Да при чём тут кушаете? Я конкретно про жертву...
Убивать не грех.
Индуизм убеждён, что убийство животных это грех вне зависимости для чего это делается. Но у индуистов постоянная диллема в том же убийстве. Ведь они буквально на каждом шагу кого-нибудь убивают. Комаров, мух, тараканов, бактерий, различных микроорганизмов и т. д.
Убивать животных не грех.
еще Авель принес в жертву животное.
в ветхозаветной истории были жертвенные животные, считалось, что кровь этих животных смывает грехи. В Новом Завете этого закона уже нет, Кровь Спасителя Господа Иисуса Христа стала искупительной жертвой всех кающихся грешников.
Нет, если животных убивать ради пропитания, то не грех. А вот если ради развлечения, тогда это уже грех.