Религия, вера

Можно ли у Бога просить денег, богатство, хорошую машину?

И как дополнение к этому вопросу - просить выиграть лотерею?

Как это соотносится с тем, что Христос сказал: не думайте о том, что вам есть, пить, во что одеваться.
Z. I
Один человек мечтал выиграть в лотерею. Каждый день он приходил в храм вставал на колени и просил Бога:
- Господи, помоги мне выиграть в лотерею!
Прошел месяц, второй… Однажды человек, как обычно, пришел в храм, встал на колени и стал молиться:
- Господи, ну дай же мне выиграть в лотерею! Ведь другие выигрывают. Что тебе стоит?!
Вдруг над его головой раздался голос Всевышнего:

- Да купи же ты, наконец, лотерейный билет!
Владислав Бурячук
Лучший ответ
Можно. Бог для того и придуман, чтобы у него клянчить и ему жаловаться.
D&
Darkhan & Indira ***
6.31. Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?

6.32. потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

6.33. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Firuz Marufzoda
Проси хоть что, все равно ни хера не получишь
можно.. но телёнка в жертву богам на костре-отдай и не греши...
в твоём случае-УМА.
Румиля Сопиева
Полученное незаслуженно - зло
Можно, но Он не даст. Ибо "просить" и "не думать" - разные вещи.
Svetlana Aymetdinova
Можно. Но если оно вам не в пользу, не получите.
После Кемерово, когда отец получит за погибших детей 15 млн., что-то не хочется больше играть в лотерею.
На каком духовном уровне находитесь, то вам и дадут. На машину лучше заработать честным путем.
Евгений Климин
Z. I С другой стороны, отец еще может настругать столько же детей, сколько и потерял, а вот 15 млн руб он бы никогда в жизни своей не заработал бы. А теперь с такими деньгами он может начать жизнь с нуля. Материальная база есть.
Я думаю, что нельзя. Обоснование такое даю:
когда к Христу подошёл богатый юноша, Христос сказал, что богатое имение этого юноши надо продать, а деньги раздать нищим.

"И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: «не убивай»; «не прелюбодействуй»; «не кради»; «не лжесвидетельствуй»;
«почитай отца и мать»; и: «люби ближнего твоего, как самого себя».
Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?"

(Св. Евангелие от Матфея 19:16-25)

Получается следующее - люди просят у Бога богатства, к которому липнут грехи и сами себя этим богатством ведут в ад. Вот ещё пример из Библии про богатого :

"19. Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21. и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24. и, возопив, сказал: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем».
25. Но Авраам сказал: «чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26. и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят».
27. Тогда сказал он: «так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28. ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения».
29. Авраам сказал ему: «у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их».
30. Он же сказал: «нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются».
31. Тогда Авраам сказал ему: «если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят»."
(Св. Евангелие от Луки 16:19-31)
Михаил Шабалин
Конечно можно.
Берите себя в руки идите работайте или ищите клад но во всех случаях Вам нужно потрудиться.
Когда найдёте что ищите то берегите своё но чужое не ваше не трогайте.
Или Бог должен к вам спустить планету Дать вам для жизни тут и воздух и животных а потом ещё и работать за вас чтоб Вы только жрали и спали?
Род ленивых вставайте.
Z. I Праведным трудом каменных палат не наживешь, а только горб нарастешь.
Русская пословица.
Ни как не соотносится. ибо надо просить духа Святого. Он и научит и исцелит.
Да
Амир Еркен
Нет. Бог материальных благ не даёт.
воздастся Вам по заслугам Вашим !!
Салават Суфеев
Разрешаю
Можно, но надо тщательнее мотивировать: для чего все это в конце- концов, если как самоцель то нельзя. А Христа вы не поняли: он не сказал- не одевайтесь, ибо сам был одет. И не сказал- не думайте, ибо хорошо понимал устройство человека и апеллировал к его способности думать перед тем, как действовать. По большому счету он сказал : "не грузитесь". И это верно!
Анастасия *****
Можно все, но Очередь большая
Eлена Ломакина
В образцовой молитве Иисуса показано, от чем молится.
Лариса ......
почти всегда уходит сие так же как и приходит
Просить можно что угодно, все равно получишь, лишь то, что заслужил!
Вы думаете Он джин? И будет выполнять каждый каприз?
Мария Лукина
Z. I Каприз тогда есть, когда у тебя уже есть все, но ты просишь еще.
Всё это получишь и не прося главное исполняй Волю Господа а всё остальное приложиться. А за дерзновенные молитвы впоследствии стыдно будет . Сам Господа просить будешь о прощении за свои просьбы.
Можно
если просить на зло, для гордыни-бесполезно!
Александр Г
Можно, но бесполезно. ))) Каждый человек пришёл в этот мир, со своей задачей. Деньги, это не цель, а инструмент её достижения, можно сказать такая энергия.. Деньги, это способ достижения цели, и они, либо даются, либо нет, либо даются в определенное время. Просить можно, но толку не будет.)))