Религия, вера

Правда, что Бог не против богатства, если оно используется в благих целях?

Как написано в библии: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели войти богатому в Божье царство. Но правда, что это написано по одной причине, и это вовсе не значит, что Бог против богатства?
Бог не против богатства.
Иисус лишь указал, что богатому гораздо труднее принять веру.

И это не из-за самого богатства, а из-за самонадеянности и гордости, которые богатство очень часто развивает в людях.
Варвара Киселёва
Лучший ответ
Людмила Свириденкова Да, это очень вероятно, но правда, что шанс избежать этого всё равно есть, если уметь мудро пользоваться своими деньгами, потому как я читал в интернете, и да, я сам в курсе, что большинство, 97% богатых людей постигло несчастье, потому что они не смогли правильно воспользоваться своими деньгами, и некоторых это привело даже к самоубийству, потому что денег то много, а вот у них никого нет, и они из-за этого несчастливы, и в итоге дело может довести до самоубийства. Но раз сказано 97%, то значит остаются остальные 3%, и шанс стать счастливым разбогатев, есть, хотя и разбогатеть смогли то, и то только тоже единицы. Но правда, что насколько я понял, что нужно иметь сильный характер, чтобы избежать искушения, чтобы не впасть в гордыню?
Богатство - не должно быть смыслом жизни. Если человек верующий, благословлен Богом и имеет богатство, то он будет делиться им, на благотворительность, он не будет день и ночь думать о том, как бы накопить еще, как бы кого обмануть и как бы его не потерять.. .

Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали [о] [себе] и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения;
чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны,
собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни.
(1Тим. 6:17-19)
Правда. Время ответа 00:19 19.02.2013 Часовой пояс: Россия.
Христианство для гопников придумали. А бог бухгалтерию ведет, какие часы его патриархи носят?
Prostaya Devchenka
Да, действительно раньше, очень много лет назад существовали представители человечества, внутренний мир которых был устойчив к богатству. Но необходимо отметить, что таковых было весьма и весьма немного.
Если богатство обретено в честном труде.
Оленька Цой
Людмила Свириденкова А если нет возможности заработать много денег, а я ведь об этом и говорю, что имея в виду выйграв в лотерею разбогатеть.
Бог то не против богатства, Бог против богатства благих целей.
Cергей Матвеев
Людмила Свириденкова Что значит, Бог против богатства благих целей? Наоборот это же как раз то, чего от нас хочет Бог. Разве нет?
))))мне больше нечего ответить)
А почему Ему быть против

Ну и что что ты живёшь в Германии а я живу тут и меня устраивает моё время и мой пояс
От богатства слабеют глаза разума.

мира вам и добра.
правда. Он не против богатства. но Он против неправильного его использования. это характеризует человека. поэтому такая поговорка.
Даяна Типогарова можно с тобой пообщаться ? создай мир .
К сожалению, ответ на это известен только Богу.
Не против, если богач не закопает"талант" - богатство в землю, а послужит им Богу и ближним. "Нищий милостыней питается, богатый молитвой нищего спасается"-(пословица).
Матфея 6:19-21 : - "Перестаньте накапливать себе сокровища на земле, где моль и ржавчина поедают и где воры проникают и крадут.  А накапливайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржавчина не поедают и где воры не проникают и не крадут.  Ведь где твоё сокровище, там будет и твоё сердце. "
заметьте что именно "накапливать" не стоит, а богатство - это и есть накопления, деньги как таковые сегодня нам нужны для проживания и именно это то и не запрещается в Библии, но как сказано в Писании "любовь к деньгам" - не одобряется: Евреям 13:5 - "Пусть в вашей жизни не будет места любви к деньгам. Будьте довольны тем, что есть"
так что из всего этого можно сделать один вывод: на первом месте должно быть Царство Бога и все необходимое "будет дано нам" и еще один вывод что, богатство и деньги имеют большую разницу; богатство - любовь к деньгам, деньги - это средство к достижению цели, и от них мало толку, если у нас не хватает мудрости правильно ими распоряжаться

"Ведь мудрость, как и деньги, даёт защиту, но преимущество знания и мудрости в том, что они оберегают жизнь тех, кто ими владеет" ( Еклезиаст 12:7)
Людмила Свириденкова А если мудрость есть ими распорядится, то избежны ли тогда последствия, и можно ли построить на этом счастье? Я читал в интернете, и да, сам в курсе, потому что большинство из богатых людей, 97% из богатых людей не смогли воспользоваться деньгами, и попросту потеряли, и их постигло несчастье. Но раз сказано 97%, значит шанс остаётся, и остальные лишь 3% смогли мудро воспользоваться деньгами, и построить на этом счастье. А значит ведь правда, что шанс остаётся, и есть гарантия достичь успеха разбогатев?