Религия, вера

Где все несметные богатства и ресурсы? Они растворились. Потому, что без Бога и против Бога созидали жизнь народа,

общества и государства. Вы согласны со мной? "Здесь, на земле, политой слезами и кровью, на земле, отдаленной тысячами километрами от столицы, на земле, с которой люди в течение долгих десятилетий связывали воспоминания о страданиях, вознесен этот величественный кафедральный собор как символ победы – победы над злом, победы веры во Христа Иисуса, Господа нашего", – сказал Патриарх Кирилл. По словам Его Святейшества, "Колымский край – это наша российская Голгофа". "И, наверное, те, кто мучил людей здесь, на этой земле, кто произносил во время этапирования страшные слова "шаг вправо, шаг влево – расстрел на месте", представить себе не могли, чтобы именно в этом месте в небо вознесется величественный собор – действительно как символ победы, как великий знак того, что правда Божия жива и никакие самые могущественные человеческие силы неспособны эту правду разрушить", – продолжил Патриарх. "Все то, что произошло с нами в прошлом, мы вспоминаем не для того, чтобы излить свою злобу или заклеймить позором, – отметил Святейший Владыка. – Каждого человека будет судить Бог, нам не дано судить людей. Даже палачей не судят – каждого ждет суд Божий. Но нам сегодня дана возможность, вспомнив о прошлом, о многом задуматься и, в первую очередь, о том, к чему приводит человека жизнь без Бога". "Ведь, казалось бы, все было в Отечестве нашем – и практически бесплатный труд миллионов людей, и колоссальные ресурсы, и достаточно высокий уровень образования, и ни с чем не сравнимая мощь государства – но, несмотря на все это, не сумели предшествующие поколения построить счастливой и справедливой жизни", – напомнил Святейший Патриарх Кирилл. "Вот мы теперь и возносим храмы, строим и воссоздаем их именно для того, чтобы вера вернулась в наши сердца, чтобы не повторять ошибок прошлого, чтобы не перемалывать ресурсы, не истощать впустую все то, что Бог дал нашей стране. Ведь сколько сил человеческих, средств, ресурсов ушло впустую, а сейчас мы вдруг с ужасом узнаем, что нам не хватает самого необходимого – хороших дорог, качественных машин, добротного жилья. Где же все несметные богатства и ресурсы? Они растворились. А почему? Да потому, что без Бога и против Бога созидали мы жизнь народа, общества нашего и государства", – подчеркнул Предстоятель Русской Церкви. "Мы не должны забыть этот страшный урок прошлого, ведь и сегодня появляются люди, в том числе входящие в политику, которые говорят, что нужно вернуться к тому самому прошлому, к жизни без Бога, причем говорят совершенно серьезно, хотя используют, конечно, совсем иные аргументы. Мы отвечаем всем этим людям: приезжайте сюда, на Колыму, и вы увидите, что означает строить жизнь без Бога, а тем более на костях тех, кто исповедовал веру в Господа Иисуса. И мы верим и крепко молимся, чтобы народ наш, умудренный этим страшным уроком, оказался способным сочетать труд, знания, образование, умения, навыки с крепкой и горящей верой. Вот тогда все изменится до неузнаваемости", – заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Дима Ли
Согласен)
Антон Сомов
Лучший ответ
Знаем, знаем, где богатства.. . и у кого- тоже знаем.. . и кого спросить- знаем...
Всё это правда - но могло бы быть Истиной, если бы из других уст... Патриарх забыл упомянуть и об ответтвенности РПЦ за революцию и всё произошедшее, и что именно православие назвало эту власть "сбывшейся мечтой Христа" и помогало ей отстрелять честных священников и истинных граждан. Забыл упомянуть о том, что большевики - плоть от плоти РПЦ, всегда топившей в крови всякий раскол и инакомыслие, и власть их была построена точно по православному образцу, и попы в КГБ верно служили.. . Да и дорогу патриарх указал не к тому храму - храмов только последний царь десятки тысяч настроил - и что, помогло? Храмы построить не так трудно - вот наполнить их ВЕРУЮЩИМИ - совсем не легко...
Krinitsyn.vanya
У Гундяя и Бени Лазаря-Абрамовича и Мамута-вот где несметные богатства и сокровища-Яхве им благоволит---
"Вот мы теперь и возносим храмы, строим и воссоздаем их именно для того.. . -не было и нет живой веры!
и заигрываем со вдастью сеова и снова!
А зачем созданы таки ресурсы, которые могут быть украдены у такого народа, который это позволил?
Александр Кущ
Вот мы теперь и возносим храмы ...
...а сейчас мы вдруг с ужасом узнаем, что нам не хватает самого необходимого – хороших дорог, качественных машин, добротного жилья. Где же все несметные богатства и ресурсы?

Действитна, хде? Куда усё ушло? О. о
хватил лекции читать народу иди в народ и призывай к покаянию а не ищи сокровища на Земле.... Куздра одним словом
Маргарита В