Религия, вера

в какой переломный момент христиане перестали жечь ведьм и еретиков и устраивать религиозные резни?

Babamurat Yusupov
Неправильно хронологическое ограничение инквизиции средними веками. Она существует до настоящего времени. В составе учреждений папской администрации в Риме до сих пор имеется «Святая Служба Инквизиции» (Подразумевается конгрегация священной канцелярии). Если в данный момент церковь не подвергает своих врагов суду, пыткам, сожжению, то это объясняется исключительно тем, что светская власть не подчиняется требованию церкви проводить в жизнь постановления ее судов.

Инквизиция в течение своей многовековой истории служила феодализму и абсолютизму, колониализму и капитализму. Если в средние века деятельность инквизиции была связана с застенками, пытками, аутодафе, то в новое и новейшее время, когда она была лишена ее палаческих функций, инквизиция действует более утонченными методами, ее оружием становятся анафемы, отлучения, Индекс запрещенных книг, куда заносились произведения многих выдающихся прогрессивных ученых и мыслителей.

В 1814 году инквизиция была восстановлена в Испании Фердинандом Vll; вторично уничтоженная кортесами в 1820 году, она снова на некоторое время возрождается, пока, наконец, в 1834 году не упраздняется навсегда; имущество её обращено на погашение государственного долга. В Сардинии инквизиция просуществовала до 1840 г., в Тоскане — до 1852 г.; в Риме инквизиция восстановлена Пием VII в 1814 г. (просуществовала до 1908 г.)
Юлия Семина
Лучший ответ
Кита Soul А на вопрос ответ будет? непосредственный
В каждой Епархии существуют боевые группы, которые физически устраняют инокомыслящих.
Не всё так просто, как Вы об этом думаете.
Современное Христианство недалеко ушло от средневековья.
Leila Kudabaeva
Смотря как посмотреть, формально - с отменой Наполеоном инквизиции, но общество к этому долго шло, разрушая растущим рационализмом догматы неукоснительного догматического мракобесия.
Anna Melnikova
Христиане не те, которые со словами"за Христа" творят зло. А те, кто молча творит добро. По плодам познаются Его ученики. А не по словам.
Okhrenet
Все еще впереди. И охота на "ведьм" повторится.
9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;
10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
(Матф. 24:9,10)
Кита Soul что это за цыфры ещё7вы колдун?
Христиане никогда никого не жгли и не приносили в жертву... делать подобное это стиль и удел язычников...
Александр Скрябин ...почему же они называли себя христианами?
Иначе взглянули на ведьм. )))
Когда все это стали делать Коммунисты.
Теперь "ведьм жгут" Либерасты.
М.
Михаил .