Религия, вера
Когда меня психологически тыркнуло, и бросило в депресивную яму, я тупа схватился за ту информацию, от чтения, которой меня
хоть не много отпускало... Так получилось, через пару другую книг, я временно подсел на Ошо (это было 20 лет назад, но депресивная дыра была такая большая, что я помню практически все свои цепляния, на краю этой пропасти). Когда меня не много отпустила, я уже зацепился мозгом за тему, и начал думать более спокойно. Словно пылесос я стал всасывать книг по психологии, философии, религиям, эзотерики, ну научные теории читал. Меня озаботил один вопрос-почему людей не смущает, что их мировоззренческие взгляды, в истинности, которых они не сомневаются, формируются, как правило территориально кучковата в зависимости от среды в которой обитают? Почему, люди уверены, что их оценочный аппарат идеален, а те кто пошли за другим течением мысли, просто ментально заблудились. И практически НИКТО, не допускает, что он заблуждается? Так же я обнаружил феномен доверия, суть которого в том, что если с доверием подходить к любому из известных мировоззренческих взглядов, погружаясь в них всё больше и больше, истинность этих убеждений становится всё более очевидной. Результатом раздумей над этими моментами, создали мой собственный алгоритм, а именно, жизнь в условиях тотального осознания собственного субъективизма. НЕ ВРИ СЕБЕ, БУДЬ СКОЛЬКО МОЖЕШЬ ИСКРЕНЕН С СОБОЙ! Если поймал себя на самообмане, ничего страшного, просто признайся себе в этом, не защищайся не перед собой, не перед другими, просто скоректируй взгляд. В основани моего мировоззрения, сегодня, открытое НЕЗНАНИЕ, готовое вслушаться в любую позицию. Я доверяю своим субъективным выводам, но стараюсь не забывать об их субъективности. Я не против веры, я за научное познание, в общим если в учении, нет агрессии к иноверцам, я за любое учение. Чем бы дети не тешилось, лишь бы помардасам друг дружке не стучали... Но я так и не нашёл ответа, почему у людей не возникают сомнения в собственной объективности, как им удаётся не сомневаться в том, что они на истинно объективном пути, а не заняты копанием в ментальном мусоре, таком же, как наполнен мой мозг, попытавшейся понять всех?
Блин ты лох. Есть еще и судьба и территорий, судьба нации и судьба рода.
Ответ в ложной личности "я" )
Пока есть личность, будет субъективность.
Искатель себя как только проходит точку не возврата,
обязательно придёт к такому моменту, когда кое-что изменится.
Останется только... Короче, я промолчу. Каждый должен достичь сам. Иначе уп цепляется за подсказку и начинает выдумывать чепуху.
Просто - страх. Когда религию используют как костыль, дабы не упасть в яму страхов, большинство людей очень неохотно слушает о других религиях, от этого их костыль становится более шатким.
Я не читала всех этих умных книг... была в похожей ситуации и читала наоборот то, что могло увести от реальности... а про людей поняла лишь одно, что большинству проще жить по написанному теряясь в толпе...
Я в молодости увлекся востоком тоже для психологической стабильности. У них действительно идеальная система психологической саморегуляции, использующая основание нашего падшего бытия - гордость. Так как эта система основана на падшем естестве, то для её работы не нужно затрагивать смыслы жизни (например, ставится эволюционная цель достижения совершенства, но не раскрывается причина несовершенства из чего многое остается непонятным).
Но все люди разные и подобную психологическую саморегуляцию можно открыть и другими мировоззренческими путями (приобщением к сильному эгрегору - это например мусульмане, сектантской семейственностью любви - это Свидетели Иеговы и пр.)
Вот если человека устраивает только психологическая саморегуляция, то он останавливается на этом уровне. И дальше начинает жить прагматичной жизнью мира.
При этом все эти люди так же как и вы считают себя абсолютно уверенными в своей системе взглядов на мир (она им помогает). То есть так же как вам для саморегуляции помогает "не знание" им помогает "некое знание". Вы потому и цепляетесь за "не знание", что оно именно саморегулирует психику, а не просто является не знанием чего-то. А у них знание чего-то саморегулирует психику.
Но в человеке есть еще жажда познания истины. Вот эта жажда и не даёт человеку остановиться на прагматичном психическом саморегулировании. Она ведет его дальше к познанию причин зла и механизмов избавления от него не для психологического комфорта, не для самовозвеличивания (восточные монахи), не для общественного благополучия (мировоззренческая общинность), а по причине жажды истины.
Ludmila *****
Доброе утро. Мне кажется, я прекрасно понимаю, о чём вы говорите, но совершенно не вижу причин довериться Вашим оценкам на абсолютной основе, для себя могу лишь оставить статус-может быть. Я уже Вам писал, подходя к каждой новой идеологии с позиции согласия, я обнаружил феномен веры! Доверься с начало, а потом будешь всё больше и больше пропитываться истинностью своего мировоззрения, сомнения будут улетучиваться, а голова становится светлее. Проблема лишь, в том, что не важно какое учение с той стороны веры находится. Я не играю в игру ломающейся девочки, под названием уговорите меня, моя собственная ясность довольна цельна. Моя вера безгранична, но предмет веры не определён характеристиками и я следую одному лишь принципу-слушай внимательно свой отклик из самой глубины себя.
Ludmila *****
Я доверяю реальности и если мне надо прожить без определённой мировоззренческой опоры, то так тому и быть. Простите, но Ваши суждения мне кажутся обычными, предвзятыми, с очень хитрым изворотом, но обусловленные эгоизмом собственной правоты. По мне Вы скорее не прикоснулись к истине, но боитесь остаться без её опоры, и Вам не хватает смелости быть до конца честным с самим собой. Но, конечно же утверждать этого я не могу.
Человек создает для себя ряд связанных жизненных правил.
Эти правила становятся для него тем плотом,
который не даст погрузиться в пучину быта.
А время и жизненные шторма, проверят его надёжность.
Поэтому, разумный выбирает из чего строить. )))
На мой нескромный взгляд, уж прости, если сможешь, конкретно тебе не хватает образования. То есть просто надо не ковыряться в "ментальном" и всяком прочем мусоре, а взяться за саморазвитие. В тебе сквозят пропуски того стандарт-набора литературы, который ты самонадеянно перепрыгнул. Сдай назад и наверстай упущенное.
Вот теперь все понял, верно. Бывает наткнешься на что нибудь интересное, редкое и сразу хочется верить, принять как родное какую-нибудь идею, разбираться копаясь в ее основах ну прям лень, проще верхушки пощипать, не докапываясь. А через какое-то время все-же добираешься до фундамента идеи, видишь что он весь гнилой, понимаешь что принял не проверяя и чувствуешь себя дураком аж кошки скребут :) Теперь буду стараться внимательнее относиться к тому что принимаю и отдаю. Благодарен за раскрытие темы!