Религия, вера
Может ли грешный человек в жизни, стать святым после свое смерти?
Конечно. В Православии полно примеров.
сможет..
:)
если верующие в это поверят
:)
если верующие в это поверят
Всё возможно верующему.
Бог
Нет, конечно.
Освящает Христос только посвященных Ему, которых Он избрал и приготовил к служению Отцу Небесному.
Церковь Свою Христос созидает здесь, на земле.
Рим. 8:30
"А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил".
Кор. 6:11
"Освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса"
Рим. 8:30
Кор. 6:11
немало было тех бандитов, которые под конец жизни стали достойны называться святыми...
посему всякое может быть.
А нафиг святость тебе после смерти, глупая?
Юрий Чукалин
глупую в зеркале увидешь. чита вопрос отброс общества
Если грешный человек так и умер во грехах своих - святым он стать не может. Святым в последние дни или мгновения жизни может стать мученик или страстотерпец, т. к. их подвиг состоит в образе их смерти (мученическая смерть от врагов веры или коварная смерть просто от врагов, о которой заведомо знал, но положился на волю Божию). Важно то, какой итог жизни был у человека, а не был ли он грешным и так далее. Кроме того, в строгом смысле слова один Бог свят, все мы, включая и святых - грешники перед ним. Представьте себе это в виде прямой. Один отрезок отличает обычного грешного человека от святого человека, но от святого человека до Бога на прямой лежит огромное расстояние, в несколько раз превышающее тот отрезок. Или подумайте вот о какой метафоре. Скажем, существует святость. Кто Источник святости? Бог. Святой же - это как ручеек, который черпает из Источника, а человечество, как болото, в котором иногда тоже текут ручейки из источника.
после смерти он станет мёртвым
А позвольте узнать зачем вы хотите это знать?
Юрий Чукалин
а вот не позволю..
Нет, при жизни нужно было доказывать свою "святость", потому что; - "мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. " - Екклизиаст 9:5.