других людей. его дело - знать как проводить обряды и более менее разбираться в догмах.
почему часто верующие считаются слово священника заключением высшей инстанции?
Религия, вера
священник это же обычный человек, христианин, закончивший семинарию и не умнее и не святее
Христиане названы Богом святым священством потому, что каждому посвященному даны дары Духа Святого для служения Богу и святым. А пока человек не посвящен, он верит и принимает наставление в слове Божьем, наставники говорят верующим то, чему учит Христос, а не собственные домыслы. Чтобы креститься и стать святым священством нужна вера в обетования и в Христа, Сына Бога живого. Семинария в ЭТОМ никому и ничем не поможет. Сначала взаимоотношения с Богом, потом остальное.
Верующий верит Богу, а не человеку.
Священник - Личность способный соединить душу человека с Высшей Душей. Единицы Священников.
а кто компетентен? Лектор общества воинствующих безбожников?
Священник обычный человек, врач обычный человек, учитель обычный человек.... почему вы обращаетесь к врачам и слушаете преподавателей? Ответ очевиден...
это в большинстве случаев атеист и мошенник, который работает в ЗАО РПЦ на должности пастуха конкретного стада больных верой.
В православии нет догмата о безгрешности священства ни в вопросах веры, ни в личной духовной жизни.
Однако духовное образование делает их более компетентными, чем большинство без такового в вопросах веры и духовной жизни. Они лучше большинства знают догматику, каноническое право и труды святых.
а вы знали, что любой человек может ошибиться7
даже патриарх.
Это всё потому, что все мы люди.
\а не боги
\\а не бесы
\\\а не демоны.
даже патриарх.
Это всё потому, что все мы люди.
\а не боги
\\а не бесы
\\\а не демоны.
Да, это обычный человек, но прошедший через Таинство священства.
Таинство священства – таинство, в котором чрез святительское (архиерейское) возложение рук на правильно избранного нисходит Святой Дух и поставляет его во священника – совершать таинства и духовно руководить вверенной ему паствой.
Екатерина Биткова
что_то часто этих избранных св. духом бесы путают..)
Потому что они сами некомпетентны. В том числе, в компетенциях других. Ну и читать библию самим, конечно, лень и непонятно.
Думаю не нам судить. Читать проповедь полдела, важно души людей вытаскивать. Одел военную форму - не означает боевой офицер. Время все на место расставляет. Потерпите - ответ узнаете.
Ты не прав. В идеале в Церкви Дух Святой, а священнику как служителю дано крестить водой и Духом Святым, прощать грехи, и не твое собачье дело его осуждать, он герой уже потому что напялил рясу" чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины."
(Первое послание к Тимофею 3:15)
Они так и остаются человеком.
Все правильно, это обычный человек, просто взявший на себя служение священства, его природа нисколько не изменилась после Таинства поставления.
По разным причинам считают истиной в последней инстанции: по тому, что некого больше слушать, потому что не могут сами разобраться, потому что думают, что это какой-то иной человек, не такой как все (вследствие таинства кстати). В любом случае это некая болезнь и священник тоже может ошибаться и он не безгрешен. А почему верующие его таким считают, так это надо у каждого кто так считает конкретно спрашивать)