Религия, вера

Альберт Эйнштейн был атеистом или иудеем?

Ольга Зорина
Верил в не персонифицированного Бога и знал, что Личность Иисуса Христа непередаваемо высока
Danik Kurbanov
Лучший ответ
Ни то ни другое.
Следующий вопрос.
Ксения Цилюрик
Он был клерком в патентном бюро.
Ольга Зорина Это не говорит о его мировоззрении.
не был он верующим в религиозном понимании.
Сергей Колосов
он был физик
Евгений .....
Ольга Зорина Не может быть!
2.5 Для нечестивых всё равно - учишь ли их, или не учишь их: они не веруют.
2.6 Бог запечатал сердца их и слух их, и на очах их покрывало: им будет мучительная казнь.
2.7 Некоторые из этих людей говорят: "мы веруем в Бога и в последний день"; но они не суть верующие.
2.8 Они хотят обмануть Бога и верующих, и обманывают только себя самих, сами не понимая того.
2.9 В сердцах их болезнь; Бог увеличит болезнь их: жестокое наказание будет им за то, что они лгали.
2.10 Когда им говорят: не распространяйте нечестия на земле; они говорят: нет, мы только поддерживаем благочестие.
2.11 Не они ли на самом деле распространители нечестия? Но они не понимают того.
2.12 Когда им говорят: веруйте, как веруют сии люди; тогда они говорят: ужели и нам веровать так, как веруют сии глупые? Не они ли на самом деле глупы? Но они не знают того.
2.13 Когда они встречаются с верующими, говорят: "мы веруем"; но как скоро уединятся к своим сатанам (обольстителям), говорят: "мы с вами; мы только так насмехаемся".
2.14 Господь посмеётся им, далеко уклонит их в заблуждение, и они будут скитаться как умоисступлённые.
2.15 Это такие люди, которые взяли себе ложь в замен истины: неприбыльна их торговля! Они не на прямом пути.
Шаман Шаманов
Надо понимать, что мир из повального религиозного мракобесия выбрался благодаря условным "Эйнштейнам". При этом, понятно, что вера в бога сопутствовала (да и сейчас бывает) многим ученым хотя бы в силу того, что росли условные "Эйнштейны" в религиозных обществах. А бытие, как мы знаем, определяет сознание.
_ Septaeva K.m
Такой человек не может быть неверующим, потому что это безумие.
Олесечка ))
Сергей Колосов что безумие?)
Вы сами составили этот текст?))
Эйнштейн в своих интервью говорил прямо противоположное: я не верю в бога-личность, который интересуется жизнью людей и вмешивается в нее.
И еще Эйнштейн говорил, что религия будущего - буддизм, т. к. он меньше всего противоречит науке и там не признается личный бог.
Ольга Иванова
Эйнштейн говорил, что верит в «пантеистического» бога Бенедикта Спинозы, но не в персонифицированного Бога — такую веру он подвергал критике. Он также называл себя агностиком, но открещивался от ярлыка «атеист», предпочитая «смирение, соответствующее слабости нашего понимания природы разумом и нашего собственного бытия".
М)
Михайло )))
Мы рассматриваем его исключительно как ученого, а если кому то нужно доказывать ложность атеизма, нужно подумать над тем, стоит ли это делать. Атеист не может нас понять, у него нет веры, а если нет веры, как понять верующего.
Albina Ni
Ольга Зорина Я тоже не рассматриваю его, как исключительного учёного. Однако более радикальных религиозных взглядов придерживался, к примеру, Вернер Гейзенберг. Да, и многие другие научные авторитеты.
Чушь, которые распространяют религиозные фанатики, чтобы за счет известных личностей поднять рейтинги своей религии.
Он не был религиозным человеком. И в персонифицированного бога не верил, о чем прямо и говорил.