Мне это напоминает вот эту историю из Библии про поклонников Ваала:" ...и призовите вы имя бога вашего, а я призову имя Господа, Бога моего. Тот Бог, Который даст ответ посредством огня, есть Бог. И отвечал весь народ и сказал: хорошо. И сказал Илия пророкам Вааловым: выберите себе одного тельца и приготовьте вы прежде, ибо вас много; и призовите имя бога вашего, но огня не подкладывайте.
И взяли они тельца, который дан был им, и приготовили, и призывали имя Ваала от утра до полудня, говоря: Ваале, услышь нас! Но не было ни голоса, ни ответа. И скакали они у жертвенника, который сделали. В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем‐либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснется!
И стали они кричать громким голосом, и кололи себя по своему обыкновению ножами и копьями, так что кровь лилась по ним.
Прошел полдень, а они все еще бесновались до самого времени вечернего жертвоприношения; но не было ни голоса, ни ответа, ни слуха.
(Третья книга Царств 18:24-29).
Тоже своего рода бичевание, кололи себя, ока кровь не полилась...
А Христос не бичевал себя, он учил любить Бога, ценить жизнь, бывал на пирах, свадьбах, то есть не призывал к аскетизму или бичеванию.
Человек создан чтобы жить и радоваться творениям Бога, есть вкусную пищу, наслаждаться красивой природой, петь, общаться, играть с животными.... Сколько радостей Бог создал для нас, это же показывает, что он не хочет, чтоб человек страдал.
Религия, вера
Зачем в христианстве практиковалось умерщвление плоти, самобичевание, ношение веригов монахами и т. д?
Таким образом монахи умерщвляли свою плоть, подавляли душевные страсти и открывали душу для Бога
Должно быть, люди пытались обрести то, чего, как им казалось, они не имели.
Например, баснословную святость или чистоту.
В христиантве такого никогда не было и не будет. Христос такого не делал и не учил этому. Вас обманули.
Бакыт Кейкина
Да что Вы говорите? Может быть все же Вы в неведении? Хотя бы погугли прежде чем утверждать
В христианстве небыло такого, это потом придумали
Бакыт Кейкина
Было, если не знаете, то не надо утверждать
Очевидно, этим они пытались компенсировать воздержание от плотских утех...)
им внушили, что страдание тела очищает душу, это не прошлое время, и сейчас таких полно
Это не христианство, а монашество. Во всех религиях издевательство над собственной плотью, личное, саморучное, является способом принизить значимость плоти в угоду самовозвышению духовному. Для христиан этого не требуется, так как злых людей, готовых издеваться над христианами, их телами и духом, предостаточно.
Бакыт Кейкина
И у католиков и у православных было такое, возможно и сейчас где то практикуется
57.27 Потом по их стопам Мы велели следовать посланникам Нашим и велели следовать Иисусу, сыну Марии и дали ему Евангелие: в сердца последователей его Мы вложили добродушие и сострадание; а подвижничество - его выдумали они сами: Мы им не предписывали его, а - только желание благоволения Божия; но они не соблюли и этого так, как должно соблюдать его. Верующим из них Мы дали награду их; но есть между ними много развратившихся.
так очень просто. если простыми словами сказать, они трудности себе создавали а Бог в награду вознаграждал их дарами чудотворения, исцеления, прозорливости и т. д.
ну это пошло от русских богатырей, которые не могли без постоянных физических упражнений.
Они неправильно поняли заповедь "умерщвление плоти ". Это означало отказ от мирской суеты и злоупотреблений, а не буквальное толкование. Вообще религия - она не для дураков.)