Религия, вера

Причастие без исповеди возможно? Ответы НЕ по теме вопроса удаляю, не задумываясь. Всегда. Знайте об этом.

у нас нельзя, да еще и к исповеди могут не допустить, если не готовился типа пост и т. д. Смотря что за батюшка. У нас был отец ГЕоргий - тот норм, он говорил: человек пришел исповедаться Богу через меня, какое я имею право ему не разрешать?
А есть такие, что выделываются. И считают, что исповедь - это серьезно, а не то, что в баню сходить.
Игорёша Никитин
Лучший ответ
Галина Галина Никогда не слышал, чтобы к исповеди не допускали. До причастия да. Я помню раньше в юности периодически ходил на исповедь, но без дальнейшего причастия, т. к. не готовился и не постился. В разные храмы ходил. На счет исповеди вообще вроде никаких особых правил подготовки, кроме раскаяния нет. Впрочем священники действительно разные бывают, могут и отсебятину придумывать, на то в церкви и нужно святоотеческое наследие, чтобы отсебятину от учения церкви отделять.)
Возможно. Но толку от него никакого. Как, впрочем, и с исповедью.
Юляша Портнова
Возможно для того, кто Причастие воспринимает как формальность, а не встречу с Богом
Максим Моисеев
В греческой православной Церкви вполне возможно.
У нас такое не практикуется, насколько знаю.
Nazym Naz
Ирина Иманова (Ипаева) https://otvet.mail.ru/question/208099362

гонит ?
или позорится своей неграмотностью..
вот откуда берутся мои вопросы
прежде, чем причащаться необходимо воссоединиться с церковью, через таинство покаяния.
Алина Бакиева
Как и чем христиане причастны Богу написано в Новом Завете, иначе начали бы сочинять кто как захочет.
Поэтому четко и конкретно - причастны Божескому естеству только верующие обетованиям Отца Небесного.
А для участия в Вечере Господней НЕОБХОДИМО, перед этим размышление о Теле Господнем, иначе примешь в осуждение.
Все явно, четко и конкретно. Потому основание веры христиан - истина слова Божьего. Тут уже никому не добавить своего и не убавить от истины.
Нет. Причастие без исповеди не возможно.
https://azbyka.ru/ispoved

постыдного ничего нет - священники всякое слышали - не ты первый не ты последний.
К причастию ( к Таинству) вас допускает священник. А как он без исповеди может решить допускать вас или нет? Может быть вы подпадаете под Церковные каноны, запрещающие причащаться. Так что, исповедь - своего рода допуск ( или не допуск) к Таинству.
Вообще возможно, но для этого нужна постоянная церковная жизнь. Т. е. если вы в храме постоянно и священник вас знает, вы чуть ли не каждый день причащаетесь, то думаю вполне возможно, что когда-то вас могут допустить и без исповеди между причастиями.
А вообще, на Пасху бывают послабления. У нас, настоятель храма, к примеру, в Великую Субботу утром, помню, тех, кто уже на Страстной Седьмице исповедовался и причащался допускал без исповеди к Причастию, ну и соответственно на Пасхальной.
"Ответы НЕ по теме вопроса удаляю" - испугал что-ли? Нас должно это огорчить? %))))) Исповедоваться ПЕРЕД КЕМ??? Перед алчными животными? Хах! Да можно и не причащаться.
Shoya Bass
Ирина Иманова (Ипаева) для чего мне пугать пуганых ?
всего лишь предупреждение для тех, кто так и не научился грамотно троллить
нет. могут и к причастию не допустить даже после исповеди
Любовь Тищенко
Формально, нет канонических запретов. Но ради самого причастника, чтобы не было ему в осуждение, священник выполняет роль стража.
Нет. Причастие без исповеди невозможно.
Tima Kazhenov
Ирина Иманова (Ипаева) очень даже возможно в Пасхальную неделю как исключение..
при условии, если чел исповедовался во время Великого поста