Религия, вера

В Индии корова священна и для индусов она в духовном смысле выше икон и Христа?

Священна только для язычников. У христиан иные ценности и святыни.
Анастасия Зайниева
Лучший ответ
Анна Соколова это какие же у христиан асатанелые ценности?
А в России ничего святого нет.
Это так ..священен и ее навоз... вы готовы ТЕМ освятиться А ИСТИННЫЕ индусы ЕГО пьют и едят..
Сергей Паршин
Корова не Божество поэтому поклонение как Богу отсутствует.

Корова традиционно почитается в индуизме как священное животное. Она олицетворяет изобилие, чистоту, святость и рассматривается как саттвическое (благостное) животное. Также как и мать Земля, корова является символом принципа бескорыстного жертвования. Так как корова даёт молоко и питательные молочные продукты, которые служат одним из важных элементов вегетарианского питания, индуисты почитают её как материнскую фигуру. Бык, в свою очередь, выступает как символ дхармы.
Юлия Лопатина
Среди индусов, корова – особо почитаема и сравнивается с матерью и даже богами.

Полагают, что в каждой корове присутствует часть Божественного, поэтому, обязанность каждого человека уважительно относиться к корове, оберегать ее. и защищать.

В Индии корова считается матерью, так как она кормит людей своим молоком и при этом обладает такими материнскими качествами, как доброта, спокойствие, миролюбивость.

В ведических текстах говорится:

«корова - есть всеобщая мать» .

В Индии огромное количество голодающих людей, ежедневно там умирают от голода, но при этом никто не трогает ходящих по улицам коров. Если корове вздумалось остановиться посреди дорожной трассы, ее будут бережно объезжать и никому даже в голову не придет поторопить или прогнать животное.

Ухаживая ха коровой, умывая ее, кормя и заботясь – Вы оказываете почтение Божественному, тем самым увеличивая шансы на лучшую долю. В Индии, продукты коровы используются в самых разных сферах.

Молоко, простокваша, масло и гхи –используются в качестве основы ежедневного рациона - большинство индусов не едят мяса, поэтому молочные продукты одни из немногоих продуктов, в которых содержится необходимый организму белок.

Кроме того, молоко и масло Гхи используются при проведении специальных Ведических церемониях, направленных на улучшение судьбы. Считается, что те, кто предлагает корове кусочек часть своего обеда до принятия еды – достигают спасения. Тот кто дает корове в милосердии принесет пользу для всей семьи. Прикосновение и забота о коровах- это отпущение грехов.

В Ведических текстах сказано, что место, где пребывает корова становится чистым энергетически. В пуранах же написано, что благополучие мира зависит от коровы.

Спина коровы- символ Риг - веды, тело коровы – символ Яджур - веды, рот- Сам – веды. В Атхарва- веде, говорится, что коровье молоко помогает преодолевать истощение, изнурение, поддерживает и повышает умственные способности.

Коровий навоз и мочу используют при лечении различных заболеваний.

В Махабхарате сказано, что корова, благодаря ее качествам и свойствам защищает человека от темноты ада, также как мантра помогает избавиться от болезней и достичь самосовершенствования.
Анна Соколова
коровам больше в россии поклоняются обычные мужички))) а в индии видел одно из божеств ввиде слоника ))) слоникам имеет смысл поклонятся определённому слою населения (бедному) потому что богатым не до вас )) или многоркому божеству )) мну нравился этот герой в мастер оф орионе 2 (многорукое божество) но сильные герои приходят только рассе с харизмой (людской по гороскопу) другим вероятность выпадения сильного героя мизерная )) хотя йа индусскую религию почти не знаю йа не изучал её (одни предположения по внешним видам божеств) ...
Именно
В Индии нет Христа) Там коровам поклоняются
Леонид
Корова священна в Индии исключительно по нравственным соображениям. Это древняя традиция ариев.

Когда человек маленький, то он пьет молоко матери. Когда человек вырастает, то пьет молоко коровы.
Корова заменяет взрослому человеку мать.
Поэтому, зарезать корову, которая стала старой и перестала давать молоко, - это такая же черная неблагодарность, как зарезать свою мать.

Но это невозможно понять тому человеку, у которого на том месте, где должна быть совесть, выросла Библия.
Какого ещё Христа??? В Индии Кришна бог!

И там нет икон.
Макс Ткачёв
А кого больше любишь брата или сестру?
Тетяна Котова
Да. Раньше многие язычники священному тельцу поклонялись.
Apkanя Woon
Леонид Золотому тельцу и сейас))
Для индусов, да
Лида Бигеева