Религия, вера
С какой целью, согласно христианской догматики, Бог создал мир и человека?
И вопрос вдогонку: если всеведущий Господь знал, что человек впадёт в грех ослушания, мог ли Он не создавать его или Он подчинялся некой более высшей силе?
18. Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства: Я Господь, и нет иного.
19. Не тайно Я говорил, не в темном месте земли; не говорил Я племени Иакова: «напрасно ищете Меня». Я Господь, изрекающий правду, открывающий истину.
20. Соберитесь и придите, приблизьтесь все, уцелевшие из народов. Невежды те, которые носят деревянного своего идола и молятся богу, который не спасает.
21. Объявите и скажите, посоветовавшись между собою: кто возвестил это из древних времен, наперед сказал это? Не Я ли, Господь? и нет иного Бога кроме Меня, Бога праведного и спасающего нет кроме Меня.
22. Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного.
(Исаия 45:18-22)
Aleksey Sherba
Но здесь нет ответа, зачем создан человек.
С целью наделения человека вечной жизнью, грехопадение -это часть такого плана
Валерий Лысенко
А на кой ему наделять человека вечной жизнью?
Чтобы разделить с нами любовь.
Он знает все. Он же дал свободу воли, так как это одно из качеств высшего творения. Но мы ей не верно пользуемся.
Aleksey Sherba
А зачем Богу разделять с кем-то любовь? Какой в этом смысл? И любовь к чему? Ведь до сотворения мира не было ничего.
с человеком интереснее жить
В Библии так сказано:
"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле."
Всемогущий конечно же мог и не создавать ничего.
Aleksey Sherba
Это не объяснение цели, а просто констатация факта
Для счастья. Счастье это вечная жизнь с Богом.
Личность это свобода. То есть при наличии Бога у новой личности есть вариант быть вне Бога.
Зачем ради пожелающих остаться неправедными отказывать в бытии будущим праведникам. Бог даёт выбор всем одинаково.
Aleksey Sherba
А зачем Богу давать кому-то счастье, если нет вообще ничего? Откуда у Него такое стремление? Он ведь самодостаточен. Или нет?
Из-за своей гордыни. Хотел чтобы кто-то славил его
Человек создан, чтобы уверовать в Иисуса Христа и таким образом получить вечную жизнь. Нет никакой воли выше Божьей. А чтобы человек вышел из греха, в который впал, человек должен покаяться.
Aleksey Sherba
Но человека создал не Христос, а Бог-Отец. Христос был послан, чтобы спасти человечество, погрязшее в грехе. Однако не для того же создавали человека, чтобы он впал во грех. Так для чего?
эксперимент
Чтобы было кем управлять и что-бы чувствовать своё превосходство над жалкими людишками.
Чтобы человек жил вечно в раю на земле.
Бог создал мир для человека. А человека создал для того, чтобы он наслаждался жизнью.
Бог допускал возможность ослушания. Поэтому предпринял меры по устранению греха в будущем. А оставил всё как есть для назидания. Чтобы в будущем не было вопросов.