Религия, вера
Сколько согласно христианской догматике всего существует душ?
ведь церковь считает, что нет реинкарнации. Значит, умирая, человек больше не возврщается на землю. НО в то же время, считают что число душ конечно. Уже на земле было несколько десятков миллиардов людей, и население все увеличивается и увеличивается....---------
Сколько жило и живет людей, столько и существует душ.
Нина Мальченко
так завтра будет жить больше людей - откуда новые души появятся, их уже все создали на заре времен?
Это вопрос на который церковные догматы дать ответа не могут.
Утверждается, что было 2 души сперва - Адам и Ева, остальные люди их потомки.
С т. з. душ тогда получается, что
- их производил не Бог, а Адам и Ева и тогда Бог не создатель остальных душ, либо
- Адам и Ева производили только тела, а души создавал Бог по ходу процесса.
Тогда
- до процесса зачатия и где души ждали?
- в момент зачатия, т. е. бог в постоянных трудах
- после зачатия душа притягивается к эмбриону.
- все последующие души Бог создавал порочными, с первородным грехом и тогда грех не от Адам и Евы, как утверждается
- или душа не порочна, а становится таковой, когдда попадает в грешное тело?
- зачем безгрешной душе лезть в грешное тело?
И тд. и тп. , вопросы, вопросы... .
На самом деле байка с Адамом и Евой не выдерживает никакой критики.
Адам и Ева, это аллегорический архетип древнего человека вцелом, когда ему пришла пора развивать принцип ума и познавая с древа добра и зла.
А души созданы сразу и циклически реинкарнируют, собирая и наращивая духовный опыт.
Потому и рождаются люди с разными талантами, или без, что кто-то накопил, а кто-то нет.
Иначе бог не справедлив и не милостлив одних делая идиотами, а других гениями по рождению, если жизнь одна.
С т. з. душ тогда получается, что
Тогда
- до процесса зачатия и где души ждали?
И тд. и тп. , вопросы, вопросы... .
в Человеке душ то две: одна, животная, полученная от свойств праха (себялюбия) ; другая, Божественная – чрез дыхание Его на лице Адама.
БЫТИЕ 2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного (и здесь душа первая, как и у всех животных, из праха одухотворенного) , и вдунул в лице его дыхание жизни (и это вторая - лично от Бога) , и стал человек душею живою. "
реинкарнацию христанство признает (в Адаме) , см апоклипсис
душа Человеческая - одна, ныне разбита на 7 миллиардов частей, животных - множество
Нина Мальченко
и какой ответ на вопрос?
Совокупность духа и тела и есть душа, так что, сколько земля приняла, столько их было когда то, а дух один на всех...)))
Нина Мальченко
это не христианское понимание души, а ваше собственное. :(
Возвращаются и поождают новые... мы бессмертны)
Нина Мальченко
я говорю про христианскую догматику, а не про личные воззрения. В библии четко сказано, что бог создал души. Всё. Точка. Души созданы. Вопрос сколько их?
Как и Вселенная возникла из пустоты. Все возникло из ничего. С душам все точно также. Из пустоты любое количество. Сколько надо столько и будет.
Нина Мальченко
но это возникновение было волевым действием? чья воля была? или пустота по-вашему и есть высший разум?
Согласно христианской догматике точное число душ знает только Бог, человеку известно лишь, то что их несметное множество. Ангелов одних только больше чем звезд на небе.
Чуть более, чем дохера.
Церковь считает, что наш мир будет существовать конечный промежуток времени, а уже из это следует, что в конечный промежуток времени (при учёте особенности человеческой физиологии - человек может родить только конечное число детей) люди не смогут умножится до бесконечности.
Значит: число душ будет конечным. Конкретно о числе, догматика не говорит.