Публий (Гай) Корнелий Тацит (ок. 55–120 гг.) — крупнейший римский историк. В «Анналах» Тацит пишет о христианах в связи с грандиозным пожаром в Риме в 64 г. Упоминается здесь и о Христе, казненном при Понтии Пилате и бывшим основателем религиозной общины.
Описывая великий пожар в Риме во время правления Нерона, Тацит приводит такой комментарий:
«И вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощреннейшим казням тех, кто своими мерзостями навлек на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме, куда отовсюду стекается все наиболее гнусное и постыдное и где оно находит приверженцев. Итак, сначала были схвачены те, кто открыто признавал себя принадлежащими к этой секте, а затем по их указаниям и великое множество прочих, изобличенных не столько в злодейском поджоге, сколько в ненависти к роду людскому. Их умерщвление сопровождалось издевательствами, ибо их облачали в шкуры диких зверей, дабы они были растерзаны насмерть собаками, распинали на крестах, или обреченных на смерть в огне поджигали с наступлением темноты ради ночного освещения. Для этого зрелища Нерон предоставил свои сады; тогда же он дал представление в цирке, во время которого сидел среди толпы в одежде возничего или правил упряжкой, участвуя в состязании колесниц. И хотя на христианах лежала вина, и они заслуживали самой суровой кары, все же эти жестокости пробуждали сострадание к ним, ибо казалось, что их истребляют не в видах общественной пользы, а вследствие кровожадности одного Нерона» [
Другой римский историк, в трудах которого также встречается одно упоминание об Иисусе и одно о христианах, – Гай Светоний Транквилл. О нем известно очень мало, кроме того, что он был главным секретарем императора Адриана (117-138 гг. н. э.) и что у него был доступ к императорским архивам. Первое упоминание содержится в разделе, посвященном императору Клавдию (41-54 гг. н. э.). Светоний, писавший примерно в то же время, что и Тацит, сообщает об одном из дел Клавдия: «Иудеев, постоянно волнуемых Хрестом, он изгнал из Рима».
Переводчик делает примечание, что Chrestus представляет собой альтернативное написание имени «Христос», что отмечали и другие комментаторы; оно практически совпадает с латинским написанием у Тацита.
Еврейский историк Иосиф Флавий родился в 37 или 38 г. н. э. и умер в 97 г. Он происходил из семьи священника и в девятнадцатилетнем возрасте стал фарисеем. После сражения с римлянами он поступил на службу к Ве-спасиану, который командовал римской армией. Флавий служил ему в Иерусалиме, а после разрушения города в 70 г. н. э. переехал в Рим, где стал придворным историком императора Веспасиана
В «Иудейских древностях», одном из главных трудов Флавия, содержатся ценные, но часто оспариваемые сведения об Иисусе. Сочинение было написано в 90-95 гг. н. э., то есть раньше, чем труды римских историков. Флавий рассказывает о многих людях и событиях Палестины первого века и дважды упоминает Иисуса. Первое упоминание очень краткое – речь идет об Иакове, брате «Иисуса, именуемого Христом»
Второе упоминание смело можно назвать важнейшим «Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния… То был Христос… На третий день он вновь явился им живой, как возвестили о нем и о многих других его чудесах боговдохновенные пророки»
https://azbyka.ru/drevnie-svidetelstva-zemnoj-zhizni-xrista
Религия, вера
Можно ли подтвердить историческими источниками, что Христос действительно был распят?
Ну тогда такая казнь очень сильно практиковалась у римлян.
Можно, подтверждайте! Какими хотите...
Можно, много рукописей об этом сохранились.
Известно, что многих Великих распяли, у нас это Бус Белояр, его через 400 лет после Христа распяли
Миллионам русских это не нужно.
Потому что вера не есть знание.
Тебе на кой?...
Потому что вера не есть знание.
Тебе на кой?...
Нет никаких объективных доказательств. Это миф.
А вот, например,
eleven.co.il/judaism/judaism-and-other-religions/11776/
МОЖНО И НУЖНО! ))))))))) ЧИТАЙ ЕВАНГЕЛИЕ! ЗАЙМИСЬ АРХЕОЛОГИЕЙ! УЖЕ ВСЕ ДАВНО ПОДТВЕРЖДЕНО! АН СССР 70 ЛЕТ ПЫТАЛАСЬ ОПОРОЧИТЬ БИБЛИЮ И ...НЕ СМОГЛИ ))))))))) Откровение 17:14 Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные.
Александрина Ратушная
Дурь.
Если бы сохранились государственные архивы Рима того времени, то там нашлось бы множество официальных источников. К сожалению, когда создавалось официальное христианство, эти архивы были подчищены. В церковной литературе нет ни одной ссылки на архивные документы. То есть религия создана на пустом месте.
Гульдархан Султанбекова
ЧИТАЙ ЕВАНГЕЛИЕ! ЗАЙМИСЬ АРХЕОЛОГИЕЙ! УЖЕ ВСЕ ДАВНО ПОДТВЕРЖДЕНО! АН СССР 70 ЛЕТ ПЫТАЛАСЬ ОПОРОЧИТЬ БИБЛИЮ И ...НЕ СМОГЛИ ))))))))) Откровение 17:14 Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные.
Нет таких источников.
Гульдархан Султанбекова
ЕСТЬ!!!! ЧИТАЙ ЕВАНГЕЛИЕ! ЗАЙМИСЬ АРХЕОЛОГИЕЙ! УЖЕ ВСЕ ДАВНО ПОДТВЕРЖДЕНО! АН СССР 70 ЛЕТ ПЫТАЛАСЬ ОПОРОЧИТЬ БИБЛИЮ И ...НЕ СМОГЛИ ))))))))) Откровение 17:14 Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные.
Согласно римским историческим справкам, Иудея действительно принадлежала Риму, и Рим практиковал подобный способ казни. Но доказать что именно ИИСУС был так распят - нереально, хотя бы потому что не один Иисус там жил. Многих казнили.
Гульдархан Султанбекова
РЕАЛЬНО! ЧИТАЙ ЕВАНГЕЛИЕ! ЗАЙМИСЬ АРХЕОЛОГИЕЙ! УЖЕ ВСЕ ДАВНО ПОДТВЕРЖДЕНО! АН СССР 70 ЛЕТ ПЫТАЛАСЬ ОПОРОЧИТЬ БИБЛИЮ И ...НЕ СМОГЛИ ))))))))) Откровение 17:14 Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные.
Итак, какие конкретно внехристианские свидетельства распятия Христа у нас имеются?
Греческие источники:
1. изречение оракула у Порфирия (II-III век),
2. Лукиан Самосатский (160 г),
3. Цельс (150г),
4. Марк Корнелий Фронтон (140г),
5. Публий Корнелий Тацит (115 г)
Иудейские источники:
6. Вавилонский Талмуд, Санхедрин (II век)
Греко-иудейские источники:
7. 5-я Песнь Книги Сивилл (140-е гг),
8. Иосиф Флавий (93г),
9. Талл Самаритянин (52г)
Сирийские источники:
10. Мара Бар Серапион (73г)
Археологические свидетельства:
11. карикатура распятия и поклоняющегося Распятому христианина на стене Палатинского дворца в Риме (II век),
12-13. находки христианских изображений креста, датированные I веком: Помпеи, Крым.
Версия о распятии Симона Киринянина вместо Христа содержится во “2-м трактате Великого Сифа”, гностическом памятнике середины II века, найденном в Наг-Хаммади.
Юрий Максимов - Абдулле Али (Айдын Али-заде).
Греческие источники:
2. Лукиан Самосатский (160 г),
3. Цельс (150г),
4. Марк Корнелий Фронтон (140г),
5. Публий Корнелий Тацит (115 г)
Иудейские источники:
Греко-иудейские источники:
7. 5-я Песнь Книги Сивилл (140-е гг),
8. Иосиф Флавий (93г),
9. Талл Самаритянин (52г)
Сирийские источники:
10. Мара Бар Серапион (73г)
Археологические свидетельства:
Библия.
"Бог наших отцов воскресил Иисуса, которого вы убили, повесив на столбе." - Деяния 5:30
Юлия Плахтюрина
30Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе.
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_deqn5.htm
вера выше знания
Гульдархан Султанбекова
У ТЕХ КОГО НЕТ ВЕРЫ, НЕТ И ЗНАНИЯ ))))))))) ЧИТАЙ ЕВАНГЕЛИЕ! ЗАЙМИСЬ АРХЕОЛОГИЕЙ! УЖЕ ВСЕ ДАВНО ПОДТВЕРЖДЕНО! АН СССР 70 ЛЕТ ПЫТАЛАСЬ ОПОРОЧИТЬ БИБЛИЮ И ...НЕ СМОГЛИ ))))))))) Откровение 17:14 Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные.
В Коране есть недвусмысленный ответ. Нет.
Гульдархан Султанбекова
КОРАН ЭТО СКАЗКИ ХАДИДЖИ! ))))))) ЧИТАЙ ЕВАНГЕЛИЕ! ЗАЙМИСЬ АРХЕОЛОГИЕЙ! УЖЕ ВСЕ ДАВНО ПОДТВЕРЖДЕНО! АН СССР 70 ЛЕТ ПЫТАЛАСЬ ОПОРОЧИТЬ БИБЛИЮ И ...НЕ СМОГЛИ ))))))))) Откровение 17:14 Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные.
Shiko Krasavcik Krasavcik Shiko
Коран полон апокрифических сказаний.
Vip Vip
Коран написан спустя 600 лет. Почему Коран?
Конечно есть, и кроме документов свидетельствующих о распятии есть этому событию и свидетели, которые свидетельствовали в писаниях Еванглии. Вы бы вместо того чтобы задаваться безполезными вопросами лучше пройдитесь подышите свежим воздухом. Вам он необходим очевидно. Без обид.