Религия, вера

Почему мусульмане, не имея разногласий в вероучении и понимании Корана, разделились-таки на суннитов и шиитов?

Муавия узурпировал власть, внаглую убив внуков Пророка (да благословит его Аллах и приветствует Хасана и Хусейна (да будет милостив к ним обоим Аллах) на территории современного Ирака. Мусульмане не стали сражаться, потом кажется на 100 лет власть Муавии и его потомков установилась. В общем сами виноваты - не поддержали единство, а пустили на самотек.
Ирина Масалимова
Лучший ответ
Это политика
Гриша Гриша
Потому что они имеют разногласия в вероучении и понимании корана...
Дермер Михаил
потому что стали язычниками
Елена Мацук
Там на самом деле много мазхабов, способов понимия и поклонения, которые только слегка различаются.
Верхи делят власть и деньги) Народ ведомый... -это средство к достижению целей верхов. Всё как и в политике
А. Д.
Так удобнее бить друг друга за бабло и власть.
Из истории, Мухаммад не оставил наследника, у него была только дочь и маленькие внуки, править они не могли. Поэтому после него правили халифы. Первые халифы устраивали подданных, но потом один стал злоуцпотреблять властью. Народ возмутился и потребовал заменить его на внуков Мухаммада, которые уже выросли. Сторонники тех и других назвались сунниты и шииты и стали воевать, и сунниты с чистой совестью убили обоих внуков пророка ради того, чтоб на троне сидел корыстолюбивый тиран.
Аня Васюхина
нет у нас сунитов и шиитов
а есть муслими и шииты и
другие вышедщие из ислама!
Анет Гвоздева
В битве при Кербеле были убиты потомки пророка Мухаммеда войсками халифа из рода Омейядов. Тогда и началось разделение на суннитов и шиитов. Шииты чтут погибших потомков пророка, среди убитых был даже полугодовалый младенец.
Курят разную траву.
Бакыт Ихсанова
главное не мусулить
Vadym Kusayko
Сунниты и шииты - это одного поля волчьи ягоды.
В действительности, ислам разделился на просвещенный, цивилизованый, и дикий, мракобесный.
На суфизм и всё остальное болото.
Kenje Tajibaeva
Причина вражды кроется не в отличиях верования. И одни и другие верят в Аллаха. Главный вопрос, над которым спорят поколения суннитов и шиитов – кто унаследовал божественные достоинства творца мира?
Шииты. Считают что после смерти пророка Мухаммада, вся политическая и духовная власть должна отойти одаренному человеку с рода Пророка.
Сунниты. Полагают, что другого достойного духовного руководителя, способного заменить Мухаммада, нет. Лидер должен выбираться избирательным способом.
Iliyaz Subanov
Шииты - это секта. И они не является мусульманами.

К сожалению, среди мусульман тоже имеют место быть разногласия, главная причина которых - незнание собственной религии.

Вместе с этим, Ислам даёт идеальное решение для ухода от разногласий. Его используют те, кто изучают свою религию должным образом.

Выжимка этого решения здесь:

https://youtu.be/Xg1q0cke1tc