Религия, вера

Религия приводит к рабскому мышлению?

Burakova_1979
именно такие религии поддерживаются всеми правительствами ;)
Юрий Василистов
Лучший ответ
Нет.
Но рабам греха, как правило, кажется, что это именно так! Так их бесы запутали.
Религия, есть Богопочитание.
Алкоголь еще больше приводит
Юлия Казакова
Лучше быть соработником Бога и сонаследником Христа, чем рабом греха и перспктивой вечной погибели.

4 Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;
5 и если не пощадил первого мира, но в восьми душах сохранил семейство Ноя, проповедника правды, когда навел потоп на мир нечестивых;
6 и если города Содомские и Гоморрские, осудив на истребление, превратил в пепел, показав пример будущим нечестивцам,
7 а праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил
8 (ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные) -
9 то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания,
10 а наипаче тех, которые идут вслед скверных похотей плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны и не страшатся злословить высших,
11 тогда как и Ангелы, превосходя их крепостью и силою, не произносят на них пред Господом укоризненного суда.
12 Они, как бессловесные животные, водимые природою, рожденные на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своем истребятся.
13 Они получат возмездие за беззаконие, ибо они полагают удовольствие во вседневной роскоши; срамники и осквернители, они наслаждаются обманами своими, пиршествуя с вами.
14 Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха; они прельщают неутвержденные души; сердце их приучено к любостяжанию: это сыны проклятия.
15 Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную,
16 но был обличен в своем беззаконии: бессловесная ослица, проговорив человеческим голосом, остановила безумие пророка.
17 Это безводные источники, облака и мглы, гонимые бурею: им приготовлен мрак вечной тьмы.
18 Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении.
19 Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб.
1 Петра 1.
Нет. Напротив.
Александр А
А вот тут хороший вопрос, что первичн*ю рабсткое мышление или религия. Что к чему приводит?:)
Иван Березин
Burakova_1979 Религия приводит к инквизиции а потом уже и арабскому мышлению.
ДА РЕЛИГИЯ КОММУНИЗМА СДЕЛАЛ РОССИЯН РАБАМИ.... ((((
Burakova_1979 Ну белорусы то перестали ими быть
Рабы божьи.
Конечно. А вот атеизм приводит к господскому мышлению. И если принять за критерий добра благополучие и счастье максимального числа людей, то религия с ее апологетикой рабского мышления добрее атеизма с его апологетикой мышления господского. Если вам нужны доказательства, то вы сами тому достойный пример. Сам ваш вопрос, поставленный агрессивно, непочтительно, нечестиво и оскорбительно свидетельствует именно о господской тенденциозности вашего мышления. Назвать такое мышление свободным - пальцы в клавиатуру не попадают.

В соседнем доме по воскресеньям проповедует протестантский священник. Порой я хожу туда ошиваться среди народа и поесть бутербродов с селедкой. Так вот, пастор Дэвид проявляет чудеса изобретательности и демонстрирует гибкость мышления до предела гуттаперчивости, когда защищает Библию от противоречий. Такое мышление рабским я бы не называл. Пастор отлично выстраивает доказательную цепочку, пользуется грамотно приемом тезиса и антитезиса, на зависть хорошо знает древнюю историю, иллюстрирует мысль примерами из жизни, щедро сыплет анекдотами и, хотя американец, блестяще владеет русским литературным и не литературным языком. Назвать его мышление рабским может только клинический идиот или злодей.

Религия - неплохая основа для создания коллективов, поскольку изначально предполагает консенсус общих норм и правил. Видите ли, человек, категорически отказывающийся понимать, принимать общие правила и подчиняться им - вовсе не раскрепощенный индивидуум, освободивший свое мышление, а пошлый нахал, надувшийся от спеси и одержимый собственной наглостью. Это я и называю господским мышлением, а Б. Б. Гребенщиков называл "господской сpaнью". Не сочтите меня за человека верующего - я скорее человек ищущий, и, кстати, способный находить в религии и библейских текстах множество удивительных наблюдений, предвосхитивших научную психологию. Из одного нектара пчела делает мёд, а паук ткёт паутину. И наша неспособность найти в религии что-то помимо "рабского мышления" в гораздо большей степени свидетельствует о наших проблемах, нежели проблемах религии. Если бы я был в более агрессивном настроении, я бы сказал, что от вашего отречения религия не потеряет ничего, вы же потеряете всё! Да нет, всего вы не потеряете, конечно... Впрочем, возможно, обратившись к религии, вы ничего и не приобретете. Качество информации зависит не только от передатчика, но и от приёмника, а если приёмник настроен на дурацкую волну, ни единой крупицы ума он не примет, даже если ум этот будет изливаться Ниагарой.

Если бы я мог докричаться до исполнительной власти, и если бы исполнительная власть в нашей стране вообще могла бы хоть что-то исполнять, я предложил бы поднимать промышленность и сельское хозяйство религиозными общинами. Коллективные хозяйства иеговистов или там буддистов (и т. п. вплоть до коммунистов) могли бы стать наилучшим способом производства из всех, до сих пор предложенных человечеством. Единство духа, единство дела. Так до сих пор были организованы только монастыри. Но, похоже, в мире вообще и в России в частности, наличие любых убеждений и верований расценивается как рабское мышление. А нам рабского не нужно. Нам господское подавай.
- Официант!
Никита Левченко Блестяще. Верно. Подписываюсь под каждым словом.
Алеся Шалыга(Брилевич) Да уж... МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕ МЫ. Это идёт ещё от тех -первых кружков грамотности в уже нецарской России. Насчет коллективных хозяйств - вы здорово... Так ничего: уже китайцы грядут, там миллионы мужчин без половинок остались, часть - уже женилась на русских девицах, остальная - не замешкаетася, и ваша утопия воплотится в жизнь! Вот кто - с коллективизмом в крови, с прекрасной организацией и исполнительностью. Вот только думаю, - как их потомство совместное будут называть? Помесь с африканцами - афро-русами обозвали, а тут... кито-русы или русо-киты?.. Да что там думать - узкоглазые дети рождаются, так и будут - китайцами, по отцам.
Религия-да, Бог-нет. Наоборот: свобода от власти греха. -Ин. 8:34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.

36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
Алексей Ганжа Рабам свои мысли запрещены, да Светлана?
Религия - да. Вера в Бога и Богу - нет.
Алексей Ганжа Вера во всемогущего невидимку приводит к жёлтому дому.
Хмм, для того чтобы что-то говорить, нужно знать основу. Иисуса за что распяли? За то что пошёл против системы. Раб? Ну-ну. Если тебе предложат обворовать детей из детдома на пару лямов, вот большинство так и сделает. А вот человек поступающий по совести, который оличится от 90% окружающих. Будет рабом нравственности? Изучая Библию, кем является Бог и мы для него? Бог- отец. Люди могут коверкать истину как угодно, но человеческий облик терять, перегрызая глотки друг другу за 1 000рублей. Религия (в моём понятии христианство) - это совесть в современном обществе. Ой как тяжело к примеру обворовывать пенсионеров и истинно обладать верой в Всевышнего. Вот отсюда и столько напастий на православие и т. д. А вообще будь мудрее, наблюдай за людьми. Как они себя ведут. Если осла не докормить, он сдохнет, если перекормить - он взбесится. Также отношение к деньгам и потребл*дству в обществе, человек продастся за 1 000 рублей к зарплате, неее, мы не рабы), рабы именно православные)
Kevin Frolov
Мать моего друга сказала "Я получаю 20 000 рублей, мне хватает на все самое необходимое, а если бы было больше, было бы вообще хорошо! Но это уже греееех"
Дальше додумывай сам.
Вера в единого Бога, создателя всего, может наставить на верный путь.
Burakova_1979 Да на здоровье. Я говорю о религии.
Атеизм приводит к рабству сатане.
Алексей Ганжа Дурак, да?