Религия, вера

Пить алкоголь это грех?

"Грех" - это то, что изображено на фото. Причём, и для атеистов - тоже.

А точнее- цинизм высшей пробы.
B@lnur@ E*l*e*m*e*s
Лучший ответ
Только, если не закусывать.
Ваня Козлов
Олег Нестеренко а кто закусывает и не пьет тот вообще сволочь)
вот когда - от тебя отвернётся семья, бросит жена, дети, проклянёт мать, тебя выгонят со всех работ, отвернуться друзья, и будешь валяться с раком печени. вот тогда ещё раз задай себе этот вопрос - бухать это грех? или твой выбор?
грех в невежестве....
Грех не выпить.
Нет. Главное знт меру. И не пить водку. Я вообще только за вино (хотя сам не очень его и пью). Кстати в древности вино разбавляли.
Лен Янь
Авара Азер И сейчас разбавляют.... водкой))
Ерболат Ауезов Но почему же? В Библии же написано:

"Втор. 14:26 И покупай на серебро сие всего,
чего пожелает душа твоя: волов, овец, вина,
сикера и всего, чего потребует от тебя душа
твоя; и ешь там пред Господом, Богом
твоим, и веселись ты и семейство твое".

А значит получается, что пить можно и
водку тоже, только также в меру, потому
что Бог также говорит про сикеру.

Это потакание своему Змею Искусителю, который не даёт слабодушным рабам вкусить плоды с Древа Познания.
Ильяс ........
Пьяницы не наследуют Царствие Божие.
Nurai Bolotbekova
Алекс Алексанров "Царствие Божие" придумали православные язычники для устрашения людей.
Тьфу на твое "царство" и на всю твою поганую банду РПЦ...
Иисус Христос никогда сам не пил алкоголь и не предлагал его другим.
Вино, которое Он сотворил в Кане галилейской было не алкогольной бурдой, а чистым виноградным соком, вызывавшим здоровый аппетит.
Тот, Кто сказал:" 1 Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен.
(Прит. 20:1)"
Никогда не нарушал Своего слова.
Извращение отступившей церкви, совершающей причастие алкоголем это нарушение устава Пасхи, ибо ничего броженого не должно быть на Пасху.
https://www.youtube.com/watch?v=10U9k5cmRRA
Уникальный православный фильм: "Утерянная добродетель".
Алина Малахова
Ерболат Ауезов "Иоанна 2:10 - и говорит ему: всякий человек подает
сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее;
а ты хорошее вино сберег доселе."

Захмелеют от сока? Не будь глуп!
Вино есть вино, а сок есть сок.
Иисус превратил воду именно в
вино, а не сок виноградный.
Иначе бы не было сказано
"Когда напьются".

Ерболат Ауезов 15 Ты будешь сеять, но не будешь
жать, будешь топтать маслины, но
не будешь мазаться маслом, будешь
выжимать виноградный сок, но не
будешь пить вина. (Михей 6:15)"

"будешь выжимать виноградный сок,
но не будешь пить вина"

Всё предельно ясно. Вино отдельно,
виноградный сок отдельно.

Надо не сектантские толкования
слушать, а то, что говорит Библия.
То, что сказано на видео, ересь.
Библия не осуждает употребление
вина. И цитату, которую там трактуют,
где сказано "Не смотри на вино, как оно
краснеет", то тут речь идет о злоупотреблении
вином, а не о запрете вина. Это неверное толкование.

«Грех — это рана, наносимая человеком самому себе» — Осипов А. И.
https://www.youtube.com/watch?v=A74n9aqImmI&t=130s

Алкоголь - яд.
Елена Базай А чебурашки пьющие?
Пьянство - грех. Т. е. Пить алкоголь для опьянения, для изменения состояния или ощущения - это грех.
Юлия Черняк
"Грех" придумали жрецы для нужных им манипуляций.
Свободный от предрассудков человек волен сам решать, что грех, а что нет.
Виктор Иванович Лапшин грех это то что противоречит нашей природе и то что вызывает муки совести
Бухать грех, а выпивать можно
Роман Осипов
Елена Базай а где грань?
Вопрос не соответствует картинке. Алкоголь есть во всех продуктах брожения, квасе, кефире, даже борще. Алкоголь вырабатывается в организме, он вообще неотъемлемая часть нашей жизни. Грех, если он становится самой твоей жизнью.
в меру нет.
Александр Дорошенко ))) я свою меру знаю, да разве её выпьешь!!?
Понятие греха придумано для осознания вашего несовершенства.
Вы не совершенны? - Тогда платите за это!
Платите? - Вы в кабале - вам расскажут и объяснят - за что можно ещё вам заплатить...
можно
Петр Иванович
Если в небольших количествах - нет !
Вино обладает некоторыми целебными свойствами и может использоваться как антисептик и легкое дезинфицирующее средство.
В Библии рекомендуется употреблять вино в качестве лекарственного средства при некоторых кишечных расстройствах.
Павел советовал Тимофею: "Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов." ( 1 Тимофею 5 гл. 23 стих ) .
Pavel Fruktovsky
Притчи 23:31-33
31 Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:

32 впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;

33 глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное,
Elena Bespalowa
Ерболат Ауезов Это сказано о злоупотреблении вином.
А в меру употреблять вино даже полезно:

"Впредь пей не одну воду, но употребляй
немного вина, ради желудка твоего и
частых твоих недугов (1 Тим. 5, 23)."

"Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей
в радости сердца вино твое, когда Бог
благоволит к делам твоим. (Екклесиаст 9:7)"

твоя; и ешь там пред Господом, Богом
твоим, и веселись ты и семейство твое".

И похвалил я веселье; потому что нет лучшего для человека под солнцем, как есть, пить и веселиться: это сопровождает его в трудах во дни жизни его, которые дал ему Бог под солнцем. Екк. 8,15
Да, грех, т. к. алкоголь проявляет в человеке скотское
Майра Искакова
Петр Иванович а христос не бухал ли вино? или это кисель был
Ерболат Ауезов Нет, пить в меру не грех. Грех напиваться.
Надо было уточнить, какую религию вы имеете в виду.
В иудаизме и христианстве - не грех. В исламе - грех. В буддизме - неблагое действие.
Пить не грех, не пить Грех.. Здоровеньким помрешь!
Не грех. Упиваться грех. А пить
вино в меру даже полезно.

"Впредь пей не одну воду, но употребляй
немного вина, ради желудка твоего и
частых твоих недугов (1 Тим. 5, 23)."

в радости сердца вино твое, когда Бог

твоя; и ешь там пред Господом, Богом
твоим, и веселись ты и семейство твое".
Нет, боги тожи пьют
в принципе невозможно жить в современном социуме без греха
Nur_ Next7
Не грех.
Мария Толстая
грех к сожалению
Нет, если пить в меру.