Религия, вера
Почему уныние — грех? А если есть реальные причины?
во время уныния человек хоть черту готов поверить лишь бы выйти из этого состояния
Непонимание мира и отказ от своего предназначения
...имеется ввиду не то, что человек чем-то расстроился.
Мы все от чего-то можем расстроиться, так как мы живые люди.
Имеется ввиду, когда человек полностью погружается в это чувство
и перестает жить.
Для мира сего состояние уныния (неверие Богу) обычное дело. Для этого задействована вся индустрия алкоголь, наркотики, блуд, кинопродукция. Всё пытаются разогнать уныние, отчаяние безисходности...
Христианам же дарована радость совершенная, она основана на обетованиях Бога, истине Его слова, любви к Богу и друг к другу!
Это не грех.
Для начала надо разобраться что такое уныние. Это по сути глубокая депрессия как я понимаю и жить в таком состоянии человек нормально не может и не хочет. Наука обязует это лечить, религия называет грехом и призывает боротьмся. Разницы по сути нет в подходе к унынию. что у верующих. что у атеистов.
Это неправда. Уныние не грех. Если человеку плохо на душе, то этому есть причина. Иногда на настроение влияет гормональный сбой, заболевания щитовидной железы, травмы головы, и даже неправильное питание и образ жизни.
В Библии написано, что пророки были в унынии таком, что даже смерти просили, например Илья, Иов, Моисей. Но Бог их не осуждал, а давал помощь и поддержку, после чего они могли продолжать свое служение.
Чувство безысходности – это «глубокое хроническое чувство или состояние неуверенности, обескураженности и неудовлетворенности, возникающее из-за неисполнившихся желаний, внутренних конфликтов и других нерешенных проблем» (Webster’s Third New International Dictionary [Новое третье международное издание словаря Уэбстера]). Мы испытываем чувство безысходности, когда мы очень стараемся осуществить что-либо, но не имеем успеха. Мы повсюду видим препятствия, как если бы мы, не имея никакой надежды на успех, бились головой о каменную стену. Это чувство знакомо всем нам.
Главными причинами чувства безысходности являются сомнения и неуверенность.
Вера в Бога предоставляет гарантию того, что все основанные на Библии надежды полностью осуществятся. Все плохое, включая и чувство безысходности, пройдет, потому что Бог „насытит все живущее по благоволению“. До тех пор, пока эти благословения не станут реальностью, все мы будем испытывать чувство безысходности. Но библейская надежда может придать нам мужество и стойкость, чтобы не ослабеть. Здравый совет, который мы находим в Библии, может показать нам, как применять здравомыслие и рассудительность, так что это внесет в нашу жизнь постоянство и в наши сердца – мир. Вместо разочарований мы можем испытывать "мир Божий, который превыше всякого ума". Поэтому борьба против чувства безысходности не является безнадежной.
Цель Сатаны — разрушить наши отношения с Богом. Для этого он использует как прямое нападение, или гонения, так и скрытое, которое медленно подтачивает веру. Один из наиболее эффективных методов скрытого нападения — это уныние.
Какова бы ни была причина, мы должны помнить, кто хотел бы воспользоваться этими чувствами. И правда, кто хочет, чтобы вы пали духом и сдались? Кто хочет, чтобы вы испытывали такое же чувство безнадежности, какое из-за вынесенного ему сурового приговора испытывает он сам? Конечно, это — Сатана. Мы знаем, что, как бы Сатана ни действовал — в открытую или исподтишка,— он стремится к тому, чтобы мы почувствовали беспокойство, ослабили рвение и перестали служить Богу.
Что же делать? Избегай ненужных отвлечений и старайся больше помогать другим. И ты сможешь побороть уныние!
оно пройдет... и вы снова станетесь радостными
многие верные в Библии испытывали уныние, но Бог ободрял их, помогал.
Библия не поддерживает такое утверждение. Уныние - это состояние человека, мешающее противостоять трудностям.
Бог не любит нытиков вот и все
никакие реальные причины, не должны убивать вашу душу. Грех -это то что убивает самого человека! Поэтому Церковь выступает против грехов, в том числе и уныния. Уныние породит отчаяние, а от отчаяния Иуда Искариот повесился.
Всему своё время, сказано в Библии: "время плакать, время смеяться" Но если не бороться с унынием, оно может лишить сил и стимула жить дальше. Библия учит:: «Если ты в день бедствия оказался слабым, то бедна сила твоя» (Притчи 24:10).
Уныние не грех. Если тебе плохо, если уныние не проходит — молись. Бог знает, как тебе нелегко, и беспокоится о тебе (1 Петра 5:7). Он понимает твои чувства даже лучше, чем ты сама, и знает, почему ты подавлена. Он может дать тебе облегчение.
Если ничего не помогает, тогда, возможно, у тебя эмоциональное расстройство, например депрессия. Обратись к врачу и пройди обследование. Нельзя закрывать на это глаза.