Религия, вера

Каким таким, и кому, жертвоприношениям обучал Иисус? - >

23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, 24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
Vladimir Kanyuko
Честно говоря, не помню, чтобы Иисус ратовал за жертвоприношения. Другое дело, что он был иудеем, соответственно, априори должен был следовать законам иудаизма.
Олег Телегин
Лучший ответ
Nataliya Lisitsa Иудей - не последователь иудаизма и не еврей.
Иудей - чело, имеющее с Господом прямые отношения.
Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь претив тебя, оставь там дар твой пред жертвенником и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
Бог пренебрегает собственной честью, лишь бы мы любили друг друга. К словам "если брат твой имеет что-нибудь против тебя" не прибавил ничего другого: справедливо ли или не справедливо имеет он, примирись. Он не сказал: "если ты имеешь против него", но говорил: "если он имеет что-либо против тебя, постарайся примирить его с собою". Повелевает же оставить дар для того, чтобы у тебя была необходимость к примирению: пожелав принести дар твой, ты по необходимости должен будешь примириться. Вместе с этим показывает, что любовь есть и истинная жертва.
Дима Евстафьев
Vladimir Kanyuko Да, первая часть согласен, но итог - "и тогда приди и принеси дар твой" - не отменяет, в итоге примирения, обряда жествоприношения на жертвеннике. Так ведь?
В Библии есть и ещё слова Господа : "Милости хочу, а не жертвы".
Господь хочет миловать слушающихся Его, а не напоминать о Себе допуская быть несчастьям и катастрофам.
Nataliya Lisitsa
Lia Frix "Милости хочу, а не жертвы".
Значит, жертва Иисуса Ему была не нужна.
Это из Ветхого Завета? Почитайте теперь Новый Завет.
Vladimir Kanyuko Это и есть из Нового - Матфея гл. 5
Иисус Христос, по христианству, ЖЕРТВА.
Пионер - всем ребятам ПРИМЕР!
Bahtiyar Nasrullayev
Единственная жертва во Христе которая угодна Богу, это жертва уст.. . Речь идёт о Молитве...
Эдуард Гира
Да Иисус Христос был иудеем. И в др. Израиле приносили жертву Богу, в искупление гехов. Но ещё в Еврейских писаниях, Осия14:2,3; гвороиться: "Обратись, Израиль к Господу, Богу твоему; ибо ты упал от нечеотия твоего. Возьмите с собой молитвенные слова и обратитесь к Госроду; говорите ему: "отними всякое беззаконие и прими в благо, и МЫ ПРИНЕСЁМ ЖЕРТВУ УСТ НАШИХ... " Позже уже в Греческих писаниях, Евреям13:9-16, Оъясняется, как должны понимать"жертвоприношения" христиане, пследоватили Христа. Евреям13:13"Выйдем же к нему за стан, неся то же поношение, что и Он" Евреям13:15,16"Будем же чрез Него всегда возноситьБогу ЖЕРТВУ ХВАЛЫ, ТО ЕСТЬ ПЛОД УСТ, всенародно возвещающих его имя. И не забывайте делать добро и делиться с другими, ибо такие ЖЕРТВЫ угодны Богу. "
Vasfi Habiboglu
Vladimir Kanyuko Иисус говорил - "и тогда принеси дар свой" - не по "дремучести" приписываемой "суевериями" -
"Не я говорю вам - Отец говорит во мне" - вот откуда исходят его слова - от Бога (!)
в данном случае приписываемая Матфеем речь идет у Иисуса о жертвеннике и жертве для жертвенника в самом простом и прямом смысле - жертвоприношение на жетвеннике - та же жертва которую пошел приносить Авраам, та же жертва, которую принес Ной. Нечего тут крутить.
Иисус, по этим стихам учит как приносить ЖЕРТВУ, как делать ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНО, (а все иное от лукавого)
Это значит, что перед очищением человек должен , (отдать все свои долги) иными словами очистить себя, чтобы его ни чти не держало.
Vladimir Kanyuko Вопрос о жертвеннике все же,
по Писанию Иисус явный противник всего лишнего -
1.1-е Евангелие - "не говорите лишнего"
2 5-е Нвангелие -58. Ученики его сказали ему: Обрезание полезно или нет? Он сказал им: Если бы оно было полезно, их отец зачал бы их в их матери обрезанными. Но истинное обрезание в духе обнаружило полную пользу.

И тут Иисус конкретно учит как действовать при жертвоприношении на жертвеннике.

Чтобы увидеть в этом уроке жертвенник и объект принесенный к жертвеннику- жертву, не надо эти слова логарифмировать и интегрировать
- в те времена, когда он это говорил народу, этим (матанализом) народ не занимался.

Более того, он учил не умничать - "будьте как дети"