Религия, вера

почему часто религия - это мрачная бездна, лежащая между человеком и богом?

Алина Гамза
потому что те кто придумал все это - сами не знают как это работает
Александр Новиков
Лучший ответ
Так для этого и существуют религии.
Это дано понятно.
Потому что многие верующие идут не по дороге в рай, а по дороге в ад
отношения с Богом тоже нужно строить
Islam Khalilov
Возможно, оттого, что все в ней – о некоей будущей жизни, о мифических райских кущах, о «спасении», о воскресении, о какой-то, наконец, воплотившейся радости и – в сущности – о смерти. Ни утешения, ни настоящей надежды, поэтому, по моему ощущению, все в церкви – сплошное замогилье, тлен и безутешные тени страдающих за гробом.
Безусловно, отвлеченно и я в состоянии ощутить поэзию служения, его дисциплину, голос иной метафизической реальности (в основном, благодаря музыке), но духа свята для меня там нет, т. к. свободы, радости и заботы об этой нынешней жизни я не нахожу.
Помните, как, по обыкновению, афористично и точно сформулировала МЦ; "В православной церкви я чувствую тело, идущее в землю, в католической - душу, летящую в небо"? -
Н-да, хоть бы раз по-настоящему ощутить второе – возможность осилить "мрачную бездну".
Андрей Сидорович Уважаемая GS!
Вопрос был с чистым детским посылом.
Может, примите участие? Ни в коем
случае не настаиваю.
https://otvet.mail.ru/question/208613407

Заранее приношу извинения.
ну не для всех это мрачная бездна, для кого это отдушина, и в тяжелые минуты жизни она помогает, я не о вере и не о боге
Timur Israilov
Когда мы идём в школу, мы не начинаем изучение физики, астрономии или высшей математики.
Мы учимся азам.
Религия для человека - та же школа. Надо, хотя бы, открыть дверь в эту школу,
а не стоять перед закрытыми дверями, как символом "мрачной бездны"

Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять)
Igorek Stepanov
Потому, что в древности люди не знали как объяснить простецкие природные явления, поэтому придумали религию для объяснения этого всего. Ну и эта вера прижилась, ну а хулe, хочеться же хоть во что-то верить