Религия, вера

Оставьте умершим погребать умерших - а сами идите за мной. Эту фразу кто сказал?

И главное - почему он это сказал?
Kasper Kasper
Христос, когда собирал с собой учеников.
Омиргуль Рысбек
Лучший ответ
Христос
А почему он так сказал - спроси у него
Kasper Kasper ты видимо не с той стороны просветлился-раз до сих пор не понимаешь...
Евангелие от Луки 9:60 >>> Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие
не совсем точно... а точность здесь важна. Сказано Лук. 9:60 "Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие". Говорится о духовных мертвых...
Так мог сказать тот кто однозначно еще не умер =) иначе бы он не говорил
Kasper Kasper вообщето это сказал Бог
для тебя это открытие?
ну надоже
о Рае не мечтаешь, случаем?
забудь-однозначно
Христос
Darth Plagueis
Зять на похоронах тещи.
-так мог сказать самовлюблённый эгоист целиком поглощённый своей манией величия....
Kasper Kasper разьве? а может ты слишком притянут к своему телу-котое между прочим смертно. Разьве не так? Вспомни про кирпич на Бронной и Булгакова.
Иисус Христос во время проповеди сказал человеку -"Следуй за мной" , человек ответил -" Позволь мне сначала пойти похоронить своего отца" Зная его обстоятельства, Иисус отвечает: -" Пусть мертвые хоронят своих мертвых, а ты иди и повсюду возвещай царство Бога" (Луки 9:59, 60). Очевидно, отец этого человека еще жив. Если бы он умер, то вряд ли его сын разговаривал бы сейчас с Иисусом. Просто этот человек не готов ставить Царство Бога на первое место в своей жизни.
Евангелие от Матфея, глава 8, стихи 21-22
«Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.»
«Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.»

Этот ответ произвел, по-видимому, сильное впечатление на тех спутников Господа, которые уже состояли в числе Его учеников. И один из них стал уклоняться от немедленного следования за Господом, ссылаясь на то, что ему прежде нужно похоронить отца.

Два однокоренных слова мертвые и мертвецы, употребленные здесь, имеют два различных значения; первое из них - в смысле духовных мертвецов. Господь же имел в виду то, что ради великого дела, ради благой вести Царствия Божья нужно оставить все и всех «мертвых», которые глухи к слову Божью, к Его великому делу. Господь как бы говорит: предоставь им, всецело привязанным к земной жизни, хоронить мертвецов своих, а ты, внявший слову жизни, проповедуемому Мною, иди за Мной.

Подобным, не вполне понятным запрещением отдать последний долг умершему отцу, Господь, очевидно, хотел или испытать характер и преданность этого ученика, или уберечь его от родных, которые могли бы отвлечь ученика от следования за Христом. (Архиепископ Аверкий Таушев)
Kasper Kasper ненужно транслировать Господа-придерживайтесь библии
и не занимайтесь отсебятиной