Это только лишь аллегория.
Все люди духовно мертвы в глазах Бога ещё аж со времен Адама и Евы.
Иисус имел в ввиду, чтобы тот, кто становится его учеником, не шибко беспокоился об организации похорон своих родственников (разумеется, учитывая наличие многочисленных родственников в обычной среднестатистической еврейской семье 1 в. н. э.). Типа - пусть другие родственники, кому неинтересно было ходить с Иисусом, занимались организацией похорон и всего, что к сему по традициям да по обрядам раввинским полагалось.
Вот почитайте Ефесянам:
"И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом..."
(RST К Ефесянам 2:1-5)
Религия, вера
Что имел ввиду или подразумевал Иисус Христос, сказав оставьте мертвецам погребать своих мертвецов?
Жить духовной жизнью, любить, творить добро, а не быть потребителем, заботящимся только о материальной стороне жизни
Что важнее быть духовно-живым.
После того как кто-либо предал себя Богу, он не должен возвращаться снова к житейскому. Должен почитать и родителей, но Бога должно ставить выше них. Здесь же родитель был еще и неверный, что видно отсюда: «предоставь мертвым, – то есть неверным, – погребать своих мертвецов». Если же этот не получил позволения похоронить отца, то горе тем, которые, приняв монашество, возвращаются к житейским делам.
Если Бог решает человека сделать грешником ( а расплата за грех - смерть), то уже никто не сможет спасти этого человека
Видимо, имелось в виду, что после начала зомбиапокалипсиса надо надрессировать зомбей, чтобы они хоронили друг друга
Бессмертна только душа, и та ее часть, что осознала себя в Боге. Человеческое тело и характер распадаются после смерти. Именно это имел в виду Иисус - те, кто не осознал - являются мертвыми духовно, потому что живут низменными интересами и привязанностями, все это не имеет жизни и не переходит никуда после смерти.
Брось труп своего отца как он есть. И иди со мной в мою секту.
Иисус понял, что это отговорки.