Даже если брать в пример 2 мировые религии (ислам и христианство), то находим множество протворений между ними. По исламу, главный герой Нового Завета, вокруг которого крутится все христианство, не является Богом или Сыном Бога, а всего лишь великий пророк, как и Мухаммад с Мусой (Моисеем). По исламу, ВСЕ христиане и иудеи попадают в ад, будь ты хоть трижды монахом:
" Поистине, те, которые не уверовали и не приняли ислам из людей Писания (иудеев и христиан) и многобожников, будут вечно пребывать в адском огне и не выйдут из него. Они являются наихудшими из творений по своему вероучению и по своим деяниям. "(Коран 98:6)
А по христианству те, кто не примит Иисуса Христа как Бога, не войдут в Царство Небесное:
"Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие".
"Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия"
"Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца".
Вот я агностик. Например, я хочумелые выбрать религию. Что вы мне предложите, христиане и мусульмане? Какая религия ведёт в рай? Если бог есть, то почему так много религий и каждая говорит, что неверные попадут в ад. Неужели праведный мусульманин заслужил ад? Или праведный христианин? Не думаю. Не значит ли это, что если бог и есть, то религии (по крайней мере самые распространенные) - ложь?
Религия, вера
Если все религии такие разные, то как найти искину, чтобы не попасть в ад?
Истина -то, чего не знаешь.
Тфтьяна Козакова
То есть религии - ложь?
Истина в Православии. Можем поговорить на эту тему.
Тфтьяна Козакова
Доказательства в студию.
Тфтьяна Козакова
Мне кажется, что даже если это и так, то несправедливо попадание хорошего мусульманина, буддиста, католики, агностика и кого-угодно в ад только из-за того, что они выбрали не того бога. Ведь мусульмане не поклоняются никому, кроме бога и надеются на спасение. Почему они должны вечно страдать? Никогда не понимал из-за этого религию. Вот я же, например, не обращаю внимание на веру человека. Я буду общаться с тем, кто мне приятен. С тем, кто поможет в трудную минуту и т. д. Мне ПЛЕВАТЬ, какой веры той человек. Почему бог так же не может простить мусульманину (а ведь муслимы версия в него, не поклонялись никому, кроме него), не может просто принять мусульманина. Что он плохого сделал? Тем что молился ему 5 раз в день ИСКРЕННЕ, да? Тем что давал бедным закят? ЧЕМ ОН НЕ УГОДИЛ БОГУ? Неужели бог такое злое существо, что посылает на муки за то, что ему поклонялись, видите ли люди, относящие себя к мусульманам или иудеям? Даже мы, люди, и то добреё получается.
Живи по совести
Bog Edinstvennyj. I dlia iudeev i dlia hristian i dlia musulman.
V Biblii vy nigde ne najdete chto by Iisus skazal “ ja- Bog” ili “ pokloniajtes mne”. Naprotiv, on nazyval Otca nebesnogo- svoim i nashim Otcom i Bogom. A sam on poslannik i messiah- i musulmane eto priznajut.
Тфтьяна Козакова
Я читал Коран 4 раза. Думаете, я не знаю этого? Я имею ввиду, что люди верят все в свою религию. Почему в Исламе добрый христианин попадает в ад? Разве это справедливо? Или добрый иудей. А ведь мусульмане процентов 90 заимствовали у иудеев.
Рассмотрим пророка Мухаммеда. Он приходит в Византию с вестью от Бога, что христиане впали в идолопоклонство, поклоняясь троице - Отцу, Сыну и Богоматери (это не та троица, которая в Библии представлена как Отец, Сын и Святой Дух!). Однако христиане не приняли его обличения и изгнали его. Тогда Мухаммед идет к иудеям и призывает их принять Иисуса Мессию, но и те его изгнали. Тогда Мухаммед возвратился к своему народу и передал им Коран, в котором призывал свой народ обращаться к Книге (Библии) и к народу Книги (к христианам и иудеям). Однако последователи Мухаммеда во-первых по-своему упорядочили Коран, уничтожив первоначальные тексты, записанные на камнях, костях и листьях, а потом объявили Библию искаженной, и добавили множество своих хадисов (традиционных толкований, якобы уточняющих смысл Корана). В результате возник тот ислам, который мы знаем. Но был ли Мухаммед пророком ложным, или истинным? нынешний Коран был составлен уже после смерти Мухаммеда и оригинальные тексты уничтожены. Но у меня нет причин сомневаться в том, что Мухаммед действительно получал откровения от Бога для своего народа, в которых Бог направлял Мухаммеда и его последователей к принятию Библии как основы их вероучения. То, что мусульмане отвергли Библию, вовсе не делает Мухаммеда лжепророком. То, что сегодня мы находим в Коране и в приписываемых Мухаммеду хадисах высказывания, противоречащие Библии, еще не значит, что Мухаммед действительно это говорил, и что в оригинальном тексте Корана это было написано именно так. И, наконец, даже то, что Мухаммед - истинный пророк, и что Коран - это книга от Бога, это никак не будет означать, что ислам - истинная религия!
Только Иисус умер за наши грехи и воскрес, оставив нам надежду на такое -же воскресение во имя Его!
Радик Юмангулов
Что ты несёшь? Ты под чем?
Истина записана в Библии.
Тфтьяна Козакова
А мусульмане думают, что в Коране. Понимаете, я читал и Коран и Библию (Коран всё равно лучше), мне нужно точно знать. Вы надоели. Каждый свое говорит. Мне нужны ДОКАЗАТЕЛЬСТВА христианства, чем христианство ЛУЧШЕ ислама? А так мусульмане тоже много что говорят, прям как вы. Одни выкрики лишь, что Бог один и так далее. А сами ненавидите друг друга. Я тоже могу сказать, что истина только в Танахе, истина - иудаизм.
Тут важно понимать, что же такое "истина" (то есть - что именно искать). Истина двояка: абсолютная истина, на абсолютном уровне - невыразима, и на абсолютном уровне противоречий между какими бы то ни было религиями нет.
Противоречия существуют на уровне относительных истин, то есть на уровне религиозных форм и догматов. Абсолютная (невыразимая) истина может выражаться в различных формах, сообразно количеству видов сознаний и существ, которым подходит то или иное учение.
Противоречия между религиями существуют на относительном, но не на абсолютном уровне. Например, красный цвет цветка является свойством его лепестков, но не является ни лепестками, ни цветком. Цветок не является красным цветом и не является лепестками, и так далее. Но это не значит, будто красный цвет, лепестки или цветок противоречат друг другу или листьям, стеблю и корням.
Однако относительно друг друга части цветка, его и (ли) их свойства друг другу не тождественны (противоречат по форме и по свойствам).
Вопрос в том, как и на что направлено внимание. Далее я позволю себе ответить на Ваши вопросы, не предлагая свою конфессию (поскольку она не является ни исламом, ни христианством, да и вообще к авраамическим традициям не относится).
- Какая религия ведёт в рай?
- Под "раем" в моей конфессии понимается перерождение в мире богов, которое возможно получить, выполняя базовые этические предписания какой бы то ни было конфессии. Однако оно не является целью моей конфессии, поскольку не ведёт к окончательному избавлению от страданий.
В целом, это примерно такого же рода логическое противоречие, что и в отношении к Будде в моей конфессии и в индуизме (всего лишь один из аватаров Вишну) или христианстве (всего лишь один из святых).
- Если бог есть, то почему так много религий и каждая говорит, что неверные попадут в ад.
- Потому, что абсолютная истина может иметь какую угодну форму, в том числе и форму противоречия на относительном уровне.
- Неужели праведный мусульманин заслужил ад?
- Согласно воззрениям моей конфессии, при соблюдении базовых предписаний (отказ от причинения вреда (убийства, увечий и так далее), неподобающего сексуального поведения, лжи и обмана, взятия или присвоения того, что не было дано добровольно и приёма одурманивающих веществ) - нет.
- Или праведный христианин?
- См. предыдущий ответ.
- Не значит ли это, что если бог и есть, то религии (по крайней мере самые распространенные) - ложь?
- Нет, это значит всего лишь, что существуют относительные (но не абсолютные) противоречия. А правильное поведение (базовые нормы для мирян) одинаково и в авраамических конфессиях, и в индуизме, и в моей конфессии.
Ну и в заключение: "как найти истину, чтобы не попасть в ад": "...не основывайтесь на преданиях, на традициях, на слухах, на авторитете писаний, на логических умозаключениях, на выводах, на рассуждениях, на том, что принято считать разумным, на правдоподобии, или на мысли: "Этот монах – наш Учитель". Но если вы сами знаете, что данные поступки хорошие, данные поступки безупречны, данные поступки восхваляются мудрыми; данные поступки, если принять и совершать их, приносят пользу и счастье, – тогда, каламы, сделайте их своими и живите так".
http://probud.narod.ru/sutra/AN3-66.html
- Какая религия ведёт в рай?
- Или праведный христианин?
- См. предыдущий ответ.
Начнем с того, что истину можно найти, если человек искренне ищет ее.
Доверяй фактам, и отбрось все эти религии
Тфтьяна Козакова
Я итак не доверяю религиям. Просто интересно, как верующие выбирают религию. Неужели не боятся ада, если окажется, что существует другой Бог?
Только опыт святых поможет, иди по их пути, подражай их жизни и, возможно, если искренне захочешь, Бог откроет истину. В общем, главное в практике, теория тут не поможет.
Тфтьяна Козакова
По пути чьих святых? Каких религий святых?
с помощью религии ты можешь дойти до их бога, но не до истины...
когда ты истопчешь свою обувь пройдя путь к ответу, тогда и узнаешь где какой камушек и где какая ямка на дороге. а так пизди не пизди все слова на ветер