Религия, вера

Христиане, вы согласны с этим, что не можешь, не берись?

И правда, что это не является грехом, если
христианин говорит, что не может себе
позволить детей по причине разных
обстоятельств? Да, в Библии сказано:

"Бытие 1:28 - И благословил их Бог, и
сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь,
и наполняйте землю, и обладайте ею, и ..."

Но ведь правда, что Бог не давал такого
повеления абсолют всем, потому что мы
знаем, что есть люди, не умеющие содержать
детей, или потому что не могут себе позволить
детей по причине разных обстоятельств?
Бог дал такое повеление для того, чтобы
не изчезла жизнь на земле. И да, если бы
каждый не хотел иметь детей, то оно так
бы и случилось, но всегда есть люди,
которые будут рожать, потому что конечно
должны быть те, чтобы рожать детей, чтобы
не изчезла жизнь на земле. Но я как раз один
из тех, который не может себе позволить детей
по причине обстоятельств. А как говорят, не можешь,
не берись. Вот и я не могу, а потому и не берусь.
Я думаю — истинно.
Ведь это дело каждого человека. Будет ли он создавать семью, или нет.
Если человек решается создать семью — он берет ответственность за воспитание детей ( а ведь не многие родители могут воспитать хороших детей. Обычно дети нескольких видов:
Избалованны; затравлены; жестоки)
Тем более, если человек верующий, он должен помочь детям найти истинный путь.
Я думаю, рождать нужно по готовности, любви, а не потому что это так надо. Нередко можно увидеть как родители бьют детей, не любят их. В мой семье так и есть. Не хочу вдаваться в подробности, но моя мама, когда я была меньше: и проклинала меня, и кричала что лучше бы не рождалась.
Да и что говорить? И сейчас есть. Мама может смотреть на меня со злобой и говорить: не беси меня. А что делать? Я не специально вывожу её из себя. Я могу просто идти рядом, молчать, а мама начнёт: опять дуешься! Раздуйся.
И пойдёт... И никак не объяснишь что я не дуюсь.
Потому, человек должен быть готов к этому. Чтобы он смог воспитать ребёнка.
Я не хочу рожать, и пока не собираюсь. Не думаю, что получится провести ребенка по жизни
Олег Полтавцев
Лучший ответ
Рустем Есмурзаев Я полностью с тобой согласен.
Иброхим Исаков Согласно пятой заповеди, нужно почитать родителей, т. е. любить их, быть почтительным к ним, помогать им в трудах, заботиться о них, особенно во время их болезни и старости; молиться за них Богу, при жизни и после их смерти. По законам Ветхого Завета, злословящий отца или мать, наказывался смертью (Марк. 7,10; Исх. 21,16).
Но если случилось так, что родители потребовали нечто противное вере, тогда скажи им, как сказали апостолы начальникам иудейским: «.. судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?» (Деян. 4,19). И праведно будет претерпеть за веру все, что бы ни последовало.
«Всем сердцем твоим почитай отца твоего» (Сир. 7, 29), говорит премудрость Божия. Грех отвечать родителям грубо, колко, с криком или насмешкой, без всякой нужды противоречить им, угрюмо общаться или надменно молчать, грех укорять их за недостатки, имея целью только уязвить их. Грех осуждать их или «перемывать кости», даже в семейном кругу. Грех распространять о них худые вести.
Рустем Есмурзаев https://otvet.mail.ru/answer/1912992303

Только вот зря ты на этот ответ поставила
лайк. Видно же, что этот человек тролль
и еретик, потому что говорит ложь про
кресты и иконы. А кресты и иконы
признаются христианством.

Смотря какие у вас обстоятельства, бывают сложные действительно, бывает человек ищет себе самооправдание, оправдывает свой эгоизм, ведь дети - это большой труд, умение жертвовать собой и своими удовольствиями.
плохому танцору, обстоятельства мешают
Так и Бога нет в таком случае... есть обстоятельства, его величество случай, заботы-хлопоты грузило быт, да много чего ..только Бога в этом нет... одна суета.
Pavel Yamin
А что за обстоятельства? Безработица?
Гкц 'эврика'
Все люди с рождения грешны.
Адам передал всем своим потомкам грех в генах.

Если человек не может иметь детей это последствия греховной плоти, а не Божья кара.
Рустем Есмурзаев Я имел в виду в смысле не то, что если он
не может физиологически иметь детей, а
если не может себе их позволить по разным
обстоятельствам. Вот и я тоже не могу.

Благословлять и повелевать - по Вашему это одно и то же?