Религия, вера

А кто такой, вообще, бес? И он верит в своего бога?

Игорь Борисов
В религии бес это слуга сатаны. И бог его Сатана
Куляш Капбасова
Лучший ответ
Очень многие здесь задающие вопросы говорят устами беса, а не истинного духа расположенного в человеке. Вот сами и посудите, кто вам продиктовал вопрос. Но не ангел -точно!
бес падший ангел. Он веруют в Бога Истинного. и не только верует, но и трепещет
Михаил Цикрик
БЕСЫ — энергетические сущности, пребывающие в тонком мире Земли, ведущие часто паразитиче-ский образ жизни: внедряясь в тонкие оболочки человека, они отсасывают от него энергию низкого диапазона. Делая внушения индивиду, заставляя его совершать низкие поступки, через которые он производит грубые энергии, они поглощают их.
Жаным Сабирова
Бес, бесы (иначе: демоны, черти, нечистые, лукавые, падшие духи, злые духи) – бесплотные существа, бывшие некогда ангелами, но возгордившиеся и во главе с сатаною восставшие против Бога, за что были низвержены с Неба на землю.

Изначально все ангелы были созданы совершенными, свободными от зла. Однако их свобода выражалась не в принципиальной невозможности грешить, но принципиальной возможности не грешить, в возможности осознанно и добровольно стремиться к Добру. Благодаря этой способности они могли стать не просто безгрешными, но и праведными (ведь в отличие от безгрешности, свойственной и животным, и растениям, праведность подразумевает свободное расположение к добру).

Все без исключения ангелы обладали возможностью нравственного самоопределения. Часть из них злоупотребили свободой и последовали за возмутителем Небесного порядка — сатаной сатаной. В результате они были изгнаны с Небес (Ис. 14:12). Не имея возможности культивировать зло в Царстве Небесном, они множат его среди людей.

Так как Бог Сам одарил их свободой выбора, Он попускает им действовать в соответствии с этой свободой. Между тем, это не значит, будто бесы вольны злодействовать столько, сколько им позволяют их естественные силы. Господь ограничивает их злую деятельность, соизмеряя это ограничение с целями Высшего Промысла.

Ярким примером такого рода ограничений во времена Ветхого Завета служила история с Иовом (Иов. 1:12), а с наступлением новой эпохи Сам Христос продемонстрировал множество случаев укрощения бесов, изгнания их из людей.

Помимо названной, есть ещё одна важная причина, по которой Господь дозволяет демонам сеять соблазны среди людей.

Как Премудрый Владыка и Промыслитель, Он и злые дела обращает к добрым последствиям. Сокрушив ад и создав Церковь, Господь наделил её всеми необходимыми средствами для борьбы человека с властью греха, в том числе с греховными искушениями, навязываемыми бесами.

Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут

Кто верит и не делает, то апостол сказал, что тот обладает верою демонов. Ведь если кто верит и не делает, то называется подобным демонам; неверующий - пусть бы кто из вас и надеялся [на спасение] - должен быть осужден.
Свт. Кесарий Арелатский
Бесы это падшие ангелы.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
(Иак. 2:19)
Armond Jahanyan Здравствуйте, как ваши дела?
дух тьмы
Мухамед Хасун А верят они в Бога.

Ты веруешь, что Бог един:
хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.

Иакова
2:19

manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#56;002;19
Тот кто бесит тебя))
Воистину, сатана является вашим врагом, и относитесь к нему как к врагу. Он зовет свою партию к тому, чтобы они стали обитателями Пламени» (35:6); «Неужели вы признаете его и его потомков своими покровителями и помощниками вместо Меня, тогда как они - враги вам? Плохая это замена для беззаконников!»
Один из падших ангелов, восставших вместе с Люцифером против Всевышнего.
Это падший ангел.
Ангелы это вестники.
После Грехопадения, падшие Ангелы имеют доступ к человеку к его мыслям, побуждая (приносящие весть) к злому помыслу, подталкивать к дурным поступкам в виде навязчивой мысли.
Также есть Блудный бес, бес пьянство, когда человек находится в Духовном рабстве, то есть теряет чувство самообладание, не может остановится, не может сказать себе все хватит
Сергей Серов
Это такая хирня с рожками и копытами, пакости всем делает. Ну говорят так. Может он и не делает, но всегда на него спихивают все нехорошие дела.
Он верит в своего пóху..
Мало просто сказать: «Я верю в Бога», и все. В Иакова 2:19 написано: «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют и трепещут». Иаков подчеркивает, что «вера, если не имеет дел, мертва сама по себе», и упоминает об Аврааме, говоря: «Вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства» (Иакова 2:17, 20—22).
У Бога Всемогущего ангелы, у противника Бога Сатаны Дьявола демоны ( бесы). Слова Иисуса ты веришь что есть один Бог?. Хорошо делаешь. И демоны верят и содрогаются от страха. Страх в том что они мятежники как и Сатана и их ждёт уничтожение как и люди которые отвергают Бога, и служат Дьяволу.
вообще то бесы основная масса человечества, и женщины бесовки, волчицы, все до единой. Ангелов серди нас не так уж много. Как и у всех людей долг беса свято верить в Господа и не восставать против Него и Его избранников.