Религия, вера
Может ли младенец обещать Богу добрую совесть (водное крещение)?
Многие даже не понимают смысл этой фразы, что говорить о понимании смысла крещения ((конечно ясно, что ты хотел сказать, бесполезно то крещение, которое не по вере, не осознанно, без покаяния и без обещания Богу жить согласно с Волей и Словом Его.
конечно же нет. вообщето прошла банальная подмена понятий - крещение и наречение....
А взрослый может?
За младенца отвечает родитель, вообще за младенца все решает родитель обычно.
Ирина Жарова
Конечно отвечает кормит, меняет закаканные пеленки, учит ходить...
Но умереть со Христом, облечься в Христа ВМЕСТО кого либо не получится. Только сам.
Это личные взаимоотношения с Отцом и осознанные!
Обещаем Богу ДОБРУЮ совесть (очищенную Христом в покаянии (метанойя).
Бабтист, что ли?)))
Совесть - Бог в сердце каждого. В чем теперь ваш вопрос.
Нет. Как и взрослый не может обещать ничего стоящего. Все упирается в родителей.
Какомуз миллиона богов?
Нет это дар Божий совесть со весть сопричастность к Божественной вести .. пример я сама крестилась не в младенчестве .. но понимание добра и зла в человека вкладывается с рождения а не по крещению .
Ирина Жарова
При чем "добро и зло" к крещению в Христа?
Чтобы вступить в Завет с Богом, нужно этот Завет прочитать, понять и принять ВЕРОЙ!
Крещение это СМЕРТЬ со Христом... все серьезно и осознанно.
Galimzhan Sarsenbaev
тоетсь как только младенца по крестил - можно уже не учить его добру и злу?
Смысл крещения - защита от демонов.
Алексей Грустливый
Подтверди свой ответ Библией
Это водное крещение ломает психику ребёнка. Страхом. Имитацией утопления. Поэтому ребёнок плачет. А психику младенцев иудеев и мусульман ломают болевым шоком наживую отрезая нижнюю плоть.
Нет, за младенца отвечают родители.
Алексей Грустливый
Прочитай ответ, который я признал лучшим. Он основан на Библии, а не на человеческих домыслах.
добрую совесть никто не может обещать, / ибо всяк человек - ложь /. И как можно обещать то чего не имеешь, добрую совесть можно только просить. Сектанты руководствуются неточностями в переводе чтобы послужить бесам, лишая детей спасения и жизни вечной.
Он ещё не понимает ничего... Смысла в крещении такого возврата нету. Он сам это выберет если надо.